Современные технологии автоматизации» («СТА») —  журнал для квалифицированных специалистов по промышленной автоматизации Форум СТА — современные технологии автоматизации Домашняя страница
Домашняя страница форума CTA Домашняя страница форума CTA > II. АСУТП и SCADA > Архив
  Активные темы Активные темы
  FAQ FAQ  Искать в форуме   Зарегистрироваться Зарегистрироваться  Вход в систему Вход в систему

ADAM4000 & INIT

 Ответить Ответить Страница  12>
Автор
Сообщение
Holo Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 25 Июнь 2004
Online Status: Offline
Публикации: 24
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Holo Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Тема сообщения: ADAM4000 & INIT
    Опубликовано: 25 Июнь 2004 16:20

Доброго времени суток!

Не подскажет ли многоуважаемый All, как программно определить находится ли в состоянии INIT устройство серии ADAM4000? Утилита от Advantech это делать умеет, но команды, по которой возвращалось бы состояние INIT в описании я не нашел.

Спасибо.

Наверх
KozlovKS Смотреть выпадающим
Prosoft.ru
Prosoft.ru


Присоединился: 21 Июнь 2003
Online Status: Offline
Публикации: 432
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - KozlovKS Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 25 Июнь 2004 16:36
Первоначально опубликовано Holo

Доброго времени суток!

Не подскажет ли многоуважаемый All, как программно определить находится ли в состоянии INIT устройство серии ADAM4000? Утилита от Advantech это делать умеет, но команды, по которой возвращалось бы состояние INIT в описании я не нашел.

Спасибо.

Надо обращаться к устройству с адресом 00 на скорости 9600, 8 бит, 1 стоп-бит, паритета нет. Например, с командой дать свое имя $00M. Если ответ есть, то устройство найдено.

Наверх
Holo Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 25 Июнь 2004
Online Status: Offline
Публикации: 24
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Holo Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 25 Июнь 2004 16:43

Первоначально опубликовано KozlovKS

Надо обращаться к устройству с адресом 00 на скорости 9600, 8 бит, 1 стоп-бит, паритета нет. Например, с командой дать свое имя $00M. Если ответ есть, то устройство найдено.

Спасибо за ответ, но я его не понял. Меня интересует не то, как найти устройство, а как определить, находится ли оно сейчас в INIT состоянии.

Наверх
KozlovKS Смотреть выпадающим
Prosoft.ru
Prosoft.ru


Присоединился: 21 Июнь 2003
Online Status: Offline
Публикации: 432
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - KozlovKS Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 25 Июнь 2004 16:47

[/QUOTE]

Спасибо за ответ, но я его не понял. Меня интересует не то, как найти устройство, а как определить, находится ли оно сейчас в INIT состоянии.

[/QUOTE]

Модуль в INIT состоянии имеет адрес 00. Такой модуль может быть в системе только один в данный момент во избежании конфликтов адресов. Следовательно, если модуль откликается на нулевой адрес на скорости 9600, то он в состоянии INIT.

Наверх
Holo Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 25 Июнь 2004
Online Status: Offline
Публикации: 24
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Holo Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 25 Июнь 2004 16:54
Первоначально опубликовано KozlovKS

 

Модуль в INIT состоянии имеет адрес 00. Такой модуль может быть в системе только один в данный момент во избежании конфликтов адресов. Следовательно, если модуль откликается на нулевой адрес на скорости 9600, то он в состоянии INIT.

А теперь большое спасибо :). Понял, проверил, действительно, так и есть. Но возник второй вопрос. Мне ничего не мешает назначить модулю в не-INIT состоянии адрес 00. Только что проделал это с ADAM4021. Как в такой ситуации определить состояние модуля?

Наверх
KozlovKS Смотреть выпадающим
Prosoft.ru
Prosoft.ru


Присоединился: 21 Июнь 2003
Online Status: Offline
Публикации: 432
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - KozlovKS Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 25 Июнь 2004 17:01

[/QUOTE]

А теперь большое спасибо :). Понял, проверил, действительно, так и есть. Но возник второй вопрос. Мне ничего не мешает назначить модулю в не-INIT состоянии адрес 00. Только что проделал это с ADAM4021. Как в такой ситуации определить состояние модуля?

[/QUOTE]

Ох уж эта российская любознательность :-). Никак, только создав журнал строгой отчетности с печатями.

Наверх
Holo Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 25 Июнь 2004
Online Status: Offline
Публикации: 24
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Holo Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 25 Июнь 2004 17:12
Первоначально опубликовано KozlovKS

 

Ох уж эта российская любознательность :-). Никак, только создав журнал строгой отчетности с печатями.

Ох, предвидел я такой ответ, учитывая, что железка от Advantech.

На самом деле, кстати, можно проверить: если есть прибор с адресом 00 и он позволяет изменить baudrate и(или) checksum, значит он в INIT. Или, если находится прибор с адресом 00 на comport с 9600-N-8-1 и на вопрос о параметрах конфигурации отвечает, что адрес у него отличается от 00, то - тоже в INIT.

Через филейную часть, однако...

Так правильно ли я понял, что замыкание контакта INIT на землю просто задает определенные коммуникационный настройки на приборе, который "не знает", что это сделано именно перемычкой?

Наверх
KozlovKS Смотреть выпадающим
Prosoft.ru
Prosoft.ru


Присоединился: 21 Июнь 2003
Online Status: Offline
Публикации: 432
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - KozlovKS Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 25 Июнь 2004 17:34

[/QUOTE]

Так правильно ли я понял, что замыкание контакта INIT на землю просто задает определенные коммуникационный настройки на приборе, который "не знает", что это сделано именно перемычкой?

[/QUOTE]

В принципе, да. Плюс еще то, что только в INIT можно сменить baud rate и checksum.  Если менять скорость обмена, то от модуля будет разный ответ. В INIT команда будет подтверждена, я при просто адресе 00 модуль скажет, что не понял команды.

Наверх
Holo Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 25 Июнь 2004
Online Status: Offline
Публикации: 24
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Holo Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 25 Июнь 2004 17:42
Первоначально опубликовано KozlovKS

 

В принципе, да. Плюс еще то, что только в INIT можно сменить baud rate и checksum.  Если менять скорость обмена, то от модуля будет разный ответ. В INIT команда будет подтверждена, я при просто адресе 00 модуль скажет, что не понял команды.

Все с ними (серия 4000) ясно :). Еще раз спасибо за обсуждение. Кстати, Константин (если не ошибаюсь), не Вас ли я пытал в конце прошлого года по поводу записи/чтения энергонезависимой памяти в ADAM-5511 и прочих чудес этого контроллера? Если Вас, то нельзя ли узнать, разродился ли наконец Advantech нормальными софтом и описанием к 5511?

Наверх
KozlovKS Смотреть выпадающим
Prosoft.ru
Prosoft.ru


Присоединился: 21 Июнь 2003
Online Status: Offline
Публикации: 432
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - KozlovKS Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 25 Июнь 2004 17:49

[/QUOTE]

Если Вас, то нельзя ли узнать, разродился ли наконец Advantech нормальными софтом и описанием к 5511?

[/QUOTE]

Действующее сейчас описание - это 2nd Edition. Последняя версия firmware  - 1.10 build 003.

Наверх
 Ответить Ответить Страница  12>

Переход на форум Права доступа на форуме Смотреть выпадающим

Bulletin Board Software by Web Wiz Forums® version 9.64
Powered by Web Wiz Forums Free Express Edition
Copyright ©2001-2009 Web Wiz