Современные технологии автоматизации» («СТА») —  журнал для квалифицированных специалистов по промышленной автоматизации Форум СТА — современные технологии автоматизации Домашняя страница
Домашняя страница форума CTA Домашняя страница форума CTA > II. АСУТП и SCADA > ПЛК и микроконтроллеры
  Активные темы Активные темы
  FAQ FAQ  Искать в форуме   Зарегистрироваться Зарегистрироваться  Вход в систему Вход в систему

Wago 750-841 + 750-653 обмен данными

 Ответить Ответить
Автор
Сообщение
Denis35 Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок
Аватар

Присоединился: 15 Май 2013
Online Status: Offline
Публикации: 3
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Denis35 Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Тема сообщения: Wago 750-841 + 750-653 обмен данными
    Опубликовано: 15 Май 2013 15:34
Добрый день, подскажите пожалуйста, возникла проблемма ... необходимо соединить между собой два контроллера 750-841 с модулем 750-653 без 00.. по modbus_rtu.
1. Как правельно подключить 750-653 между собой по 2-х проводной линии...?
2. Использую библиотеку   Modb_l05.lib подходит ли она для 750-841 ?
3. Нужно ли конфигурировать модули 750-653 в WAGO I/O CHECK, если да то где его взять i/o check ...?
4. Есть ли какие нибудь примеры решения подобной задачи...?


Наверх
Montigo Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 24 Февраль 2009
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 5
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Montigo Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 16 Май 2013 07:25
Если нужна связь между двумя контроллерами, то, может, использовать ModBus TCP ?
Кстати, пример такой связи даже на Youtube есть.
А Modbus RTU  - через модуль 653 с помощью функционального блока MODBUS_EXTENDED_SLAVE (сам я, правда, делал только MASTERа) из библиотеки Modb_l05.lib
Использование этого FB описано довольно просто в доке на библиотеку.
Я, правда, мучился долго, пока не настроил полудуплекс не только через IO Check, но и в параметре cfCOM_FLOW_CONTROL упомянутого функционального блока.
А саму IO Check я, например, брал там, где мы покупали контроллер.
Наверх
Denis35 Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок
Аватар

Присоединился: 15 Май 2013
Online Status: Offline
Публикации: 3
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Denis35 Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 16 Май 2013 10:58
C Ethernet и modbus TCP все понятно, но они у меня заняты компьютерами со SCADA. По modbus RTU нужно синхронизировать лиш некоторые переменные...  Подскажите как правельно физически подключить какие перемычки, и нужны ли резисторы и.т.д.  и можно ли обойтись без I/O check . 
Наверх
Montigo Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 24 Февраль 2009
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 5
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Montigo Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 16 Май 2013 12:38
Модуль 750-653 просто реализует, грубо говоря, последовательный порт. Какие там перемычки-резисторы? Там, главное, настроить этот COM-порт в согласии с другим.
Там  в другом закавыка, насколько правильно я понял.
653-й модуль, в зависимости от модификаций, позволяет отправлять от 3 до 5, кажется, байтов в одном пакете данных. Это неприемлемо для Модбаса. Но ему можно сказать, чтобы он отправлял данные непрерывным потоком. Эта возможность по умолчанию отключена. Чтобы ее включить, и нужен IO Check (Можно ли без него - не знаю)


Наверх
VL_ Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 14 Март 2012
Online Status: Offline
Публикации: 16
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - VL_ Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 04 Июль 2013 11:14
Первоначально опубликовано Montigo


653-й модуль, в зависимости от модификаций, позволяет отправлять от 3 до 5, кажется, байтов в одном пакете данных. Это неприемлемо для Модбаса. Но ему можно сказать, чтобы он отправлял данные непрерывным потоком. Эта возможность по умолчанию отключена. Чтобы ее включить, и нужен IO Check (Можно ли без него - не знаю)


Что нужно включить не подскажете? Continous Send?
Наверх
 Ответить Ответить

Переход на форум Права доступа на форуме Смотреть выпадающим

Bulletin Board Software by Web Wiz Forums® version 9.64
Powered by Web Wiz Forums Free Express Edition
Copyright ©2001-2009 Web Wiz