Современные технологии автоматизации» («СТА») —  журнал для квалифицированных специалистов по промышленной автоматизации Форум СТА — современные технологии автоматизации Домашняя страница
Домашняя страница форума CTA Домашняя страница форума CTA > II. АСУТП и SCADA > Промышленные компьютеры
  Активные темы Активные темы
  FAQ FAQ  Искать в форуме   Зарегистрироваться Зарегистрироваться  Вход в систему Вход в систему

ARK-3360

 Ответить Ответить Страница  12>
Автор
Сообщение
Semelenov Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член


Присоединился: 15 Октябрь 2003
Категория: Belarus
Online Status: Offline
Публикации: 141
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Semelenov Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Тема сообщения: ARK-3360
    Опубликовано: 17 Апрель 2013 16:28
Добрый день.

При работе с этим компьютером возникли некоторые трудности.

В частности, мы хотим его использовать под ДОСом - проблема с использованием более 4 КОМ-портов.
После 2 дней терзаний, я выяснил, что все его ком-порты построены на двух микросхемах SCH3114.
Документацию нашёл (полную), порты запрограммировал на использование одного прерывания в режиме "IRQ Sharing" - первый чип заработал на ура.
Со вторым возникла проблема - нигде не указано, какое прерывание генерирует второй чип при работе его ком-портов.

Может кто даст информацию по моему вопросу.

P.S.
Выдержки из описания на этот чип.
----------------------------
8.2 Interrupt SharingMultiple sharing options are available are for the SCH311X devices.
Sharing an interrupt requires the following:
1. Configure the UART to be the generator to the desired IRQ.
2. Configure other shared UARTs to use No IRQ selected.
3. Set the desired share IRQ bit.
----------------------------
Note 25.12 To properly share and IRQ:
1. Configure UART1 (or UART2) to use the desired IRQ.
2. Configure UART2 (or UART1) to use No IRQ selected.
3. Set the share IRQ bit.
----------------------------
Установил эти режимы.

Порты первого чипа настроены на 4 прерывание, второго чипа - на 3.

Запускаю тестовую программу:
1. порты первого чипа генерируют 4 прерывание, что видно в программе.
2. порты второго чипа НЕ генерируют прерывание 8-( но при этом в их приёмниках накапливаются данные, что я вижу по состояниям регистров портов при передаче символа из тестовой программы.

Как нужно запрограммировать оба чипа SuperIO, чтобы они оба генерировали прерывания при работе COM-портов?

Уже крыша едет (
Наверх
Semelenov Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член


Присоединился: 15 Октябрь 2003
Категория: Belarus
Online Status: Offline
Публикации: 141
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Semelenov Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 28 Май 2013 12:13
Месяц прошёл...
Адвантек молчит, региональные представители тоже...
Жду...
Наверх
AlexM Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 11 Октябрь 2003
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 392
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - AlexM Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 28 Май 2013 15:55
Насколько я понял, из описания на SCH311х, таблица 8.8, одно прерывание может быть присвоено UART1 и UART2, другое UART3 и UART4, (и да же можно присвоить одно прерывание, например IRQ-3, всем 4-м UART-ам), а какое из них вызвало прер. можно наверное узнать если анализировать бит состояния наполнения буфера (или того же бита прерывания) конкретного UARTх. Но что бы присвоить одно IRQ - UART1, а другое UART2, то это не возможно, из-за схемотехники этого чипа или я не прав? Ermm
Наверх
Semelenov Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член


Присоединился: 15 Октябрь 2003
Категория: Belarus
Online Status: Offline
Публикации: 141
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Semelenov Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 29 Май 2013 16:52
Судя по описанию - да, все ЧЕТЫРЕ УАРТа одного чипа на одно прерывание можно.
Соответственно - второй чип - на другое прерывание.
Пробовал и оба чипа на одно прерывание вешать - результат нулевой.

Когда генерится прерывание первого чипа - я вижу, что в буферах второго чипа есть данные и выгребаю из.
Но проблема то в том, что данные на УАРТы первого чипа могут и не приходить в тот момент, когда мне нужны данные из второго чипа.

Судя по полученным мной результатам, первый чип аппаратно разведён не полностью, 3 и 4 УАРТы не выведены. А вот как разведён второй чип - непонятно.
Может у него нога прерывания на шине вообще не разведена? Не знаю...
Наверх
Semelenov Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член


Присоединился: 15 Октябрь 2003
Категория: Belarus
Online Status: Offline
Публикации: 141
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Semelenov Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 10 Июнь 2013 12:34
Месяц ожидания ответа от Элтикон'а (представителя в Минске) - результат нулевой...
Адвантек тоже молчит...
Обидно...
Наверх
Semelenov Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член


Присоединился: 15 Октябрь 2003
Категория: Belarus
Online Status: Offline
Публикации: 141
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Semelenov Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 16 Октябрь 2013 15:26
До сих пор ни Элтикон, ни Адвантек мне ничего толкового , кроме как "проверьте БИОС" или "запустите нашу ДОСовскую утилитку 1990 года выпуска"," не ответили...
Я в шоке от такой "помощи"...

P.S. Свои исследования я всё-таки ещё провожу...
1. Первый чип работает нормально.
2. Второй чип молчит, но в режиме опроса работает.
3. Попытался на 8 прерывание повесить опрос второго чипа - получилось, но медленно. Ищу способ перевода RTC в ускоренный режим...

P.P.S. ARK-3360L - тот же ARK-3360F, но с 4-я COM-портами и на одном чипе супер-ио работает идеально.
Наверх
Semelenov Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член


Присоединился: 15 Октябрь 2003
Категория: Belarus
Online Status: Offline
Публикации: 141
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Semelenov Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 21 Октябрь 2013 16:44
Первоначально опубликовано AlexM

Но что бы присвоить одно IRQ - UART1, а другое UART2, то это не возможно, из-за схемотехники этого чипа или я не прав? Ermm

По-моему можно...
Наверх
Semelenov Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член


Присоединился: 15 Октябрь 2003
Категория: Belarus
Online Status: Offline
Публикации: 141
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Semelenov Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 21 Октябрь 2013 16:48
Первоначально опубликовано AlexM

а какое из них вызвало прер. можно наверное узнать если анализировать бит состояния наполнения буфера (или того же бита прерывания) конкретного UARTх

В описании нет никакого упоминания о регистре статуса - какой КОМ вызвал прерывание неизвестно.
Соответственно придётся FORом пробегаться по всем ком-портам с этим прерыванием.
Наверх
AlexM Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 11 Октябрь 2003
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 392
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - AlexM Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 21 Октябрь 2013 20:07
Первоначально опубликовано Semelenov

Первоначально опубликовано AlexM

а какое из них вызвало прер. можно наверное узнать если анализировать бит состояния наполнения буфера (или того же бита прерывания) конкретного UARTх

В описании нет никакого упоминания о регистре статуса - какой КОМ вызвал прерывание неизвестно.
Соответственно придётся FORом пробегаться по всем ком-портам с этим прерыванием.

http://www.softelectro.ru/rs232prog.html - здесь есть описание всех регистров UART, пункт 1.11, таблица №3
Наверх
Semelenov Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член


Присоединился: 15 Октябрь 2003
Категория: Belarus
Online Status: Offline
Публикации: 141
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Semelenov Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 20 Декабрь 2013 15:24
Спасибо, Алекс, за эту ссылку ))))
Но проблема в том, что это микросхема All-In-One, а не просто драйвер 232 интерфейса...
Да и вопрос не о стандартных регистрах, а конкретно по этому СуперЧипу.
Наверх
 Ответить Ответить Страница  12>

Переход на форум Права доступа на форуме Смотреть выпадающим

Bulletin Board Software by Web Wiz Forums® version 9.64
Powered by Web Wiz Forums Free Express Edition
Copyright ©2001-2009 Web Wiz