Современные технологии автоматизации» («СТА») —  журнал для квалифицированных специалистов по промышленной автоматизации Форум СТА — современные технологии автоматизации Домашняя страница
Домашняя страница форума CTA Домашняя страница форума CTA > II. АСУТП и SCADA > ПЛК и микроконтроллеры
  Активные темы Активные темы
  FAQ FAQ  Искать в форуме   Зарегистрироваться Зарегистрироваться  Вход в систему Вход в систему

Adam 5510 EKW TP подключение к ПК

 Ответить Ответить
Автор
Сообщение
linuzzz Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок
Аватар

Присоединился: 13 Февраль 2013
Online Status: Offline
Публикации: 2
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - linuzzz Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Тема сообщения: Adam 5510 EKW TP подключение к ПК
    Опубликовано: 13 Февраль 2013 17:53
Добрый вечер всем. Сразу скажу в контроллерах я полный ламер. И вопросы буду задавать наверное глупые и очевидные, но из-за недостатка опыта они у меня имеются. Я просто сисадмин и квалификация у меня другая. Постараюсь описать ситуацию как можно подробнее. Имеется контроллер Adam 5510 EKW/TP который был куплен для автоматизации установки на производстве. А так же модули для него ADAM-5024, ADAM-5051S, ADAM-5056s, ADAM-5080, ADAM-4018+, ADAM-4019+, ADAM-4520. Подбирал это все чертежник из конструкторского отдела.
Взяли человека для написания программы на MULTIPROG, но он не работал с этим контроллером. Бьемся с ним уже неделю и перечитали кучу мануалов и форумов, сил уже нету, а сроки поджимают Cry никак его не можем подключить к компьютеру. На компьютере установлен:
- Windows XP
- MULTIPROG V5.35
- OPC Server
- LabView
Кабели:
- нульмодемный кабель
- кросововый
- для разъема prog кабеля нету
Подключено через нульмодемный и через Adam-4000-5000 Utility - к com1 контроллер и все модули видны, есть индикация при включении лампочек. Через ADAM-5510 Series Utility - результата ноль. Выдает - Please make sure the ADAM-5510 is in INIT mode and no program is running.
Вопросы:
1. Как все таки правильно выставить джамперы, чтоб можно было подключиться к контроллеру через MULTIPROG к COM1
2. Как подключиться через ADAM-5510 Series Utility, нужен кабель подключаемый непосредствеено в Prog-порт? И нужно ли выставлять джамперы для этого. 
3. Чтобы подключить через LAN-порт нужен специальный свитч (может быть кроскабель витой пары) и надо замкнуть между собой  GND  и INIT?
4. При подключении через LAN, я могу это как-то увидеть, пинганув к примеру 10.0.0.1 или какой-то утилитой, или только если зацепит мультипрог. (я так понимаю я должен вводить адрес в сетевой карте к примеру 10.0.0.2)
5. Заливка программы осуществляется непосредственно через мультипрог или надо ее заливать через ADAM-5510 Series Utility?
6. И самый главный есть нормальные мануал, а то с сайта адвантека, и oscat - делали все как написано, и безрезультатно :-(
Наверх
sanwork Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член


Присоединился: 08 Март 2006
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 440
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - sanwork Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 16 Февраль 2013 00:17

В комплекте софта, в папке прмерно вот с таким путём   ..\..\Adam-5510 Series Utility\ADAM-5510TCP ..\.. Utility\Program\   есть программа  Adam5510.exe  - вот через нее всё и делается: заливаются проги, перешивается флэш, конфигурируются модули и т.д. 

С уважением, SAN

Наверх
linuzzz Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок
Аватар

Присоединился: 13 Февраль 2013
Online Status: Offline
Публикации: 2
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - linuzzz Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 18 Февраль 2013 16:51
Спасибо за ответ, через нее и пробуем. Один раз получилось, потом залили SIMU5KE.EXE на контроллер, запустили. После этого пробовали переключать на Com-1 результата ноль. И по старому теперь тоже не конектиться.
выставили джамперы сбоку 1,6,7,8 в ON. подключили через Prog-порт, и Adam5510.exe не видит контроллера и опять жалуется что не выставлен INIT. init и GND замкнули.
Cry есть идеи как это исправить?
Наверх
konnikov-a Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 19 Июль 2012
Online Status: Offline
Публикации: 14
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - konnikov-a Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 22 Февраль 2013 11:03

Насколько помню его можно прошить с помощью Мультипрога:

в структуре проекта - io configuration - properties - driver parametr - adam 5510kw system setup - указывай айпи - майк и т.д... вродебы както так

Наверх
sanwork Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член


Присоединился: 08 Март 2006
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 440
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - sanwork Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 27 Февраль 2013 12:41

Попробовать зайти в режиме Init (замкнуть INIT на GND) и отформатировать пользовательский диск - на системном диске C: есть утила  DLFMT.exe.  Но аккуратно ! сперва заготовить прошивки

С уважением, SAN

Наверх
andruxa Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 22 Февраль 2013
Online Status: Offline
Публикации: 2
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - andruxa Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 28 Февраль 2013 02:22
прошивать плк надо точно через порт prog. Все должно получаться как по инструкции, через утилиту кажется adam5510. Проверьте работоспособность порта (встроенные в материнку частенько не пашут).
Наверх
 Ответить Ответить

Переход на форум Права доступа на форуме Смотреть выпадающим

Bulletin Board Software by Web Wiz Forums® version 9.64
Powered by Web Wiz Forums Free Express Edition
Copyright ©2001-2009 Web Wiz