Современные технологии автоматизации» («СТА») —  журнал для квалифицированных специалистов по промышленной автоматизации Форум СТА — современные технологии автоматизации Домашняя страница
Домашняя страница форума CTA Домашняя страница форума CTA > II. АСУТП и SCADA > ПЛК и микроконтроллеры
  Активные темы Активные темы
  FAQ FAQ  Искать в форуме   Зарегистрироваться Зарегистрироваться  Вход в систему Вход в систему

750-466 AI, реализация контроля обрыва кабеля

 Ответить Ответить
Автор
Сообщение
Ka3ax Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок
Аватар

Присоединился: 16 Ноябрь 2012
Online Status: Offline
Публикации: 4
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Ka3ax Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Тема сообщения: 750-466 AI, реализация контроля обрыва кабеля
    Опубликовано: 25 Январь 2013 00:57

модули 750-466, датчики 4-20mA, CodeSys

сам модуль физически  реагирует на обрыв кабеля, отслеживается по светодиоду.

в это время с ваго приходит инфо на скрин, что измеряемая величина

на минимуме. тоесть, что то продолжает измерять. программисты позвонили в ваго контору

требуют правильный программный блок. но это может года длиться. быстрее выдрать светодиод и инфо с него снимать. 

посоветуйте чего доброго, так как нужно еще вчера было.

возможно и есть способ полного контроля состояния датчика и линии? имею в виду выход

из диапазона 4-20 mA.  но пока обгадились, сегодня надзор "попросил" датчики отключить и...

ничего не произошло.

хотелось бы далее 4-20mA модули использовать. полагаю, что используя 0-20 mA модули можно было настроить на обрыв.

Наверх
Максим Ананских Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 14 Май 2003
Online Status: Offline
Публикации: 770
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Максим Ананских Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 25 Январь 2013 04:15
Так ведь в мануале все написано... Младшие три бита - диагностические, можно их маской выделить и использовать. А если не выделять, то при обрыве читаться будет число 3, что больше нуля, отсюда и косяк.
Или есть вариант читать статусный байт, но не во всяких контроллерах это можно делать. К примеру, для 750-841 есть библиотечка.
RTFM, короче.
Инженер-системотехник
+7 (916) 477 3925
Наверх
Ka3ax Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок
Аватар

Присоединился: 16 Ноябрь 2012
Online Status: Offline
Публикации: 4
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Ka3ax Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 25 Январь 2013 13:18

Спасиб, Максим

RTFM, короче

---

так я б для себя спрашивал, то почитал бы. я еще пытаюсь осваивать wago, хотел помочь программмистам, дабы ускорить процесс написания программы.

где биты смотреть? можно немного подробнее, куда смотреть?

 что больше нуля, отсюда и косяк.

----------------------------

в каком смысле косяк?

Наверх
Максим Ананских Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 14 Май 2003
Online Status: Offline
Публикации: 770
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Максим Ананских Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 26 Январь 2013 15:02
Первоначально опубликовано Ka3ax

хотел помочь программмистам, дабы ускорить процесс написания программы [...] в каком смысле косяк?


Странные у вас программмисты, мануалов не читают.
Вот мануал: m07500466_00000000_0en.pdf. Открываем его на страничке 17 и видим, что при обрыве устанавливается биты 0 и 1, а при коротком замыкании - только бит 1. А во втором бите всегда 0. Получаем следующий код:
VAR
   ADC AT %IW0: INT; (* положим, это первый канал нашего модуля *)
   mA: REAL; (* ток в миллиамперах *)
   Short: BOOL; (* замыкание *)
   Broken: BOOL; (* обрыв *)
END_VAR;
mA := INT_TO_REAL(ADC AND 16#FFF8) / 2048.0 + 4.0;
Short := (ADC AND 16#0003) = 1;
Broken := (ADC AND 16#0003) = 3;
Возникает вопрос, почему программисты не могут это сделать? Может, стоит этих программистов уволить, а работы мне отдать на аутсорс? :)
Инженер-системотехник
+7 (916) 477 3925
Наверх
Ka3ax Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок
Аватар

Присоединился: 16 Ноябрь 2012
Online Status: Offline
Публикации: 4
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Ka3ax Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 16 Февраль 2013 05:14

спасибо, Максим, извиняюсь за долгое "молчание".

отпуск да запуск  объекта у турецких братьев время съели. информацией с программистами поделился, контроль обрыва реализовали. как? еще не знаю, когда программу нам передадут, то узнаю. еще раз спасибо.

"Может, стоит этих программистов уволить, а работы мне отдать на аутсорс? :)"

к сожалению не мне решать )) это свойство немцев верить и вновь наступать на грабли.

мы уже имели негативный опыт с этой фирмой. нынче вновь облажались с их помощью.

сдавали уже настроенное устройство TÜVу, проверка на соответствия всякие. первая проверка не прошла гладко, на то и первая. попались на отсутствия контроля кабеля. и так по мелочам.

а второй последней проверке оказалось, что и элементарные вещи уже не работают. при доработке программы повыкидывали функции из цепи безопасности.

я позвоню на эту тему вам, тему работы. мы бы иногда и не против, но если какой затык, то присутствие программиста было бы не лишним. пробовали через диалап при запуске одного объекта-наплкались, связь не устойчивая. нынче через мобильную сеть, так же песня, плохая связь

"Возникает вопрос,"

я в первом посте писал, они умеют работать только с блоками, если в блоке нет возможности чекбоксить, то считают, что блок неправильный.

Наверх
 Ответить Ответить

Переход на форум Права доступа на форуме Смотреть выпадающим

Bulletin Board Software by Web Wiz Forums® version 9.64
Powered by Web Wiz Forums Free Express Edition
Copyright ©2001-2009 Web Wiz