Современные технологии автоматизации» («СТА») —  журнал для квалифицированных специалистов по промышленной автоматизации Форум СТА — современные технологии автоматизации Домашняя страница
Домашняя страница форума CTA Домашняя страница форума CTA > II. АСУТП и SCADA > Промышленные сети и коммуникации
  Активные темы Активные темы
  FAQ FAQ  Искать в форуме   Зарегистрироваться Зарегистрироваться  Вход в систему Вход в систему

система телемеханики с радиоканалом

 Ответить Ответить
Автор
Сообщение
DubAlex Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 28 Февраль 2007
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 212
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - DubAlex Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Тема сообщения: система телемеханики с радиоканалом
    Опубликовано: 29 Март 2012 11:22
Добрый день!
 
Передо мной стоит следующая задача:
Необходимо реализовать обмен данными между удаленными объектами и диспетчерским пунктом.
Максимальное расстояние между удаленным объектом и диспетчерским пунктом - 3 км. Все объекты находятся на открытой местности, особых преград между ними нет.
Точное количество удаленных объектов пока неизвестно. Для примера буду ориентироваться на 10 шт.
На каждом удаленном объекте необходимо производить сбор данных:
- 4 аналоговых сигнала 4-20мА;
- два дискретных сигнала (сухой контакт).
Также должна быть возможность управлять исполнительными механизмами на каждом из удаленных объектов (2 реле для управления).
Все данные, передаваемые в диспетчерский пункт, должны отображаться в SCADA-системе. SCADA-система уже выбрана и установлена, поэтому очень важным является наличие OPC-сервера для организации связи между SCADA-системой и оборудованием.
 
Предполагаю, что для реализации этой задачи необходимо использовать радиосвязь. GSM-связь не подходит, т.к. каждый обмен данными нужно будет оплачивать, а проводной вариант не подходит, т.к. прокладка кабеля не может быть осуществлена. 

Вариант использования радиомодемов одного производителя (например, Геолинк) и контроллеров другого производителя (например, ОВЕН) я не хочу использовать, т.к. придется программировать контроллер самостоятельно. А готовые системы телемеханики, с которыми я знаком, либо не имеют OPC-сервера, либо их OPC-сервер работает только через их же программное обеспечение (а данное ПО является уже избыточным звеном).

Я сейчас пытаюсь найти готовую систему телемеханики с радиоканалом и с OPC-сервером. 

Мое представление реализации системы следующее:
На контроллер будут приходить 4 аналоговых сигнала 4-20мА и 2 дискретных сигнала.  Всю получаемую информацию контроллер будет передавать по радиоинтерфейсу в диспетчерский пункт. В диспетчерском пункте будет расположен радиомодем. Далее радиомодем диспетчерского пункта отправляет полученную информацию на компьютер (по RS-232 или RS-485), на компьютере через OPC-сервер эти данные отобразятся в SCADA-системе.
Также должна быть возможность управления удаленными исполнительными механизмами. Для этого диспетчер подает команду на включение/отключение дискретного выхода, эта команда из SCADA-системы через OPC-сервер попадает в радиомодем, радиомодем передает ее на контроллер, расположенный на удаленном объекте. Контроллер с помощью дискретных выходов подает напряжение на катушки пускателей.
 
Мои вопросы:
1. Вы знакомы с какими-либо готовыми решениями с радиоканалом и с OPC-сервером (без промежуточного ПО)?
2. Может у Вас есть опыт применения лучшего решения для реализации моей задачи (например, другой тип беспроводной связи)?

Наверх
KozlovKS Смотреть выпадающим
Prosoft.ru
Prosoft.ru


Присоединился: 21 Июнь 2003
Online Status: Offline
Публикации: 432
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - KozlovKS Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 29 Март 2012 12:10
Посмотрите на этих  http://www.dep.ru/
Правда, радиоканал для их контроллеров должен быть выделенным.
Наверх
MuadDib Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 27 Июль 2006
Online Status: Offline
Публикации: 304
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - MuadDib Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 02 Апрель 2012 06:09
Первоначально опубликовано DubAlex

Вариант использования радиомодемов одного производителя (например, Геолинк) и контроллеров другого производителя (например, ОВЕН) я не хочу использовать, т.к. придется программировать контроллер самостоятельно.


Спорное утверждение. Можно взять радиомодемы, работающие в прозрачном для подключенных к ним устройств режиме (те же "Невод" от Геолинк), и подключать к ним любые модули распределённого УСО: ADAM-4000 (-5000), I-7000. Существуют OPC-серверы (в том числе бесплатные), которые управляют такими модулями. Некоторые SCADA поддерживают такие модули "по умолчанию", безо всяких OPC-серверов. Таким образом, вы можете использовать связку "SCADA - модули распределённого УСО" безо всякого программирования контроллеров. Другой вопрос, можно ли считать такое решение "готовым" - производители радиомодемов и контроллеров будут разными. Но это уже философия Smile

А ещё можно взять модули УСО с управлением по Modbus RTU (M-7000 от ICP DAS): многие SCADA работают с этим протоколом напрямую, а у Геолинк были решения по оптимизации работы с протоколом Modbus в их модемах...
Теория - это когда все знаешь, но ничего не работает.
Практика - это когда все работает, но никто не знает как.
Наверх
 Ответить Ответить

Переход на форум Права доступа на форуме Смотреть выпадающим

Bulletin Board Software by Web Wiz Forums® version 9.64
Powered by Web Wiz Forums Free Express Edition
Copyright ©2001-2009 Web Wiz