Современные технологии автоматизации» («СТА») —  журнал для квалифицированных специалистов по промышленной автоматизации Форум СТА — современные технологии автоматизации Домашняя страница
Домашняя страница форума CTA Домашняя страница форума CTA > II. АСУТП и SCADA > Теория и практика автоматизации
  Активные темы Активные темы
  FAQ FAQ  Искать в форуме   Зарегистрироваться Зарегистрироваться  Вход в систему Вход в систему

методы идентификации ТОУ

 Ответить Ответить Страница  <123>
Автор
Сообщение
Petrov Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 15 Январь 2004
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 805
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Petrov Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Тема сообщения: методы идентификации ТОУ
    Опубликовано: 10 Март 2012 20:22
и от стальной его груди отскакивают стрелы.
Наверх
samik Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 10 Март 2012
Online Status: Offline
Публикации: 12
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - samik Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 10 Март 2012 20:43
возмущение подается непосредственно на объект! на выходе мы должны получить кривую разгона, но так как у нас ОС не разомкнута начинает работать регулятор и мы получаем только часть кривой разгона, остальную необходимо будет восстанавливать, только пока не знаю как!
Наверх
Александр Горский Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 04 Сентябрь 2006
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 206
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Александр Горский Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 11 Март 2012 07:26
Дайте скачок задания (в зоне допустимых значений) на вход заданного значения регулятора и снимите кривую переходного процесса(фактическую измеряемую величину).
Общая схема регулирования(или мат формула) составлена?.
Регулятор и другие элементы в управлении - в вашем ведении, составте на них переходную характеристику.
Сопоставьте что получилось , в 70 % - ответ уже будет у вас в "кармане"
Наверх
samik Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 10 Март 2012
Online Status: Offline
Публикации: 12
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - samik Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 16 Март 2012 07:25

спасибо за совет! 

но я не совсем понял что Вы предлогаете! подать скачек на  регулятор? зачем?


Наверх
Александр Горский Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 04 Сентябрь 2006
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 206
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Александр Горский Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 16 Март 2012 12:10

Для того чтобы узнать реакцию объекта регулирования на ступенчатое воздействие. Если объект несложный, то вы сразу определите для него передаточную функцию, будете знать реакцию на ступеньку.

Наверх
Petrov Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 15 Январь 2004
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 805
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Petrov Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 16 Март 2012 12:49
я так понимаю, что "реакция объекта регулирования на ступенчатое воздействие" - это все-таки когда на выходе регулятора выходит ступенька, но это уже не "в автоматическом режиме". а если ступенька на задании, то это будет реакция регулятора, а не объекта. на объект-то пойдет не ступенька.
вот samik пишет: " возмущение подается непосредственно на объект! ".
Я понимаю так, что приходит слесарь с хронометром в руках, перекрывает кран, а потом открывает. а где-то в это время должна автоматически произойти идентификация ТОУ.
это достаточно серьезные разработки на самом деле.
и от стальной его груди отскакивают стрелы.
Наверх
samik Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 10 Март 2012
Online Status: Offline
Публикации: 12
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - samik Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 16 Март 2012 13:08

 Petrov, Вы правильно поняли ступенька тут не пойдет, тем более что она подается на регулятор! нужно подавать непосредственно на объект и в автоматическом режиме!

не знаю на сколько это серьезные разработки, но я хочу попробовать разработку этого метода! и хотел узнать у людей занимающихся такими вопросами, есть ли что нибуть подобное? и на сколько это актуально?


Наверх
Petrov Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 15 Январь 2004
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 805
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Petrov Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 16 Март 2012 13:31
Первоначально опубликовано samik

нужно подавать непосредственно на объект и в автоматическом режиме!

А как это сделать? Если регулятор будет давать ступеньку, то он уже не регулятор никакой, т.е. исчезает автоматический режим.

Первоначально опубликовано samik

не знаю на сколько это серьезные разработки, но я хочу попробовать разработку этого метода! и хотел узнать у людей занимающихся такими вопросами, есть ли что нибуть подобное? и на сколько это актуально?

на мой взгляд неактуально вообще. ничего подобного я не встречал.
если и удастся найти "неидентифицированный" ТОУ, где это было бы актуально, то вряд ли на нем допустимо сделать ступеньку.

и от стальной его груди отскакивают стрелы.
Наверх
samik Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 10 Март 2012
Online Status: Offline
Публикации: 12
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - samik Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 16 Март 2012 14:57

да причем тут регулятор? регулятор мы не трогаем! подаем на объект возмущение импульсное (подали и убрали), а не ступеньку, и на выходе получаем часть кривой разгона.

почему часть?

потому что начинает работать регулятор. 

по этой полученной "части" кривой разгона и необходимо идентифицировать ТОУ!

Наверх
Petrov Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 15 Январь 2004
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 805
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Petrov Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 16 Март 2012 15:27
Первоначально опубликовано samik

подаем на объект возмущение импульсное (подали и убрали), а не ступеньку, и на выходе получаем часть кривой разгона.


samik, то что на объект подается возмущение (подали-убрали) - это понятно.
не понятно как оно подается?
какое место неидентифицированного объекта возмущается? сразу его выход чтоль - то место куда приделана обратная связь? Smile




и от стальной его груди отскакивают стрелы.
Наверх
 Ответить Ответить Страница  <123>

Переход на форум Права доступа на форуме Смотреть выпадающим

Bulletin Board Software by Web Wiz Forums® version 9.64
Powered by Web Wiz Forums Free Express Edition
Copyright ©2001-2009 Web Wiz