Современные технологии автоматизации» («СТА») —  журнал для квалифицированных специалистов по промышленной автоматизации Форум СТА — современные технологии автоматизации Домашняя страница
Домашняя страница форума CTA Домашняя страница форума CTA > II. АСУТП и SCADA > ПЛК и микроконтроллеры
  Активные темы Активные темы
  FAQ FAQ  Искать в форуме   Зарегистрироваться Зарегистрироваться  Вход в систему Вход в систему

Траблы с памятью. Wago 750-815

 Ответить Ответить
Автор
Сообщение
zorto Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 09 Январь 2012
Online Status: Offline
Публикации: 2
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - zorto Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Тема сообщения: Траблы с памятью. Wago 750-815
    Опубликовано: 09 Январь 2012 08:35
Попался мне тут недавно сей контроллер(как же я не люблю эти старые версии, но не суть). И после загрузки программы (размер где-то 10 кб.) у меня в памяти какие-то странные наборы 0 и 1. после принудительного обнуления, произошло кажущееся просветление, но! в некоторых регистрах все равно лежат данные. причем в одном даже нарастающие. обнулить принудительно я их не могу. Данные лежат где-то в %mw400-%mw410. это точно. дальше не искал так как не до того было. 
Может кто знает где собака зарыта?
Наверх
Максим Ананских Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 14 Май 2003
Online Status: Offline
Публикации: 770
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Максим Ананских Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 10 Январь 2012 03:26
Это не могут быть данные вашей же программы?
1. Объявлены ли RETAIN переменные?
2. Что у вас в Target settings -> Memory options?
Инженер-системотехник
+7 (916) 477 3925
Наверх
zorto Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 09 Январь 2012
Online Status: Offline
Публикации: 2
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - zorto Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 10 Январь 2012 07:43
Данные программы точно нет. В симуляции этих данных нет. Да  и прога уже давно отлажена на других контроллерах.
1. Переменные все Retain. хотя у меня подозрение, что в старых версиях ваги это необязательно. данные не пропадали даже когда были просто var.
2. в io-pro 32 я что-то такого не нашел.
Наверх
Максим Ананских Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 14 Май 2003
Online Status: Offline
Публикации: 770
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Максим Ананских Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 12 Январь 2012 03:59
Я уж и забыл, что для этих контроллеров нужна I/O-PRO 32... Вопрос о Memory options снимается.
Помню, ваговцы предупреждали, что не следует использовать M-переменные одновременно с RETAIN. Потому что физически они лежат в одной и той же области памяти, и RETAIN переменная может попасть в один из M-адресов.
То есть, либо писать

VAR
X AT %MW0: INT;

либо

VAR RETAIN
X: INT;
Инженер-системотехник
+7 (916) 477 3925
Наверх
Valerik Смотреть выпадающим
Участник
Участник


Присоединился: 13 Апрель 2004
Online Status: Offline
Публикации: 58
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Valerik Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 12 Январь 2012 13:33
Максим, а вот так можно?

VAR
X AT %MW0: INT;

VAR RETAIN
Y AT %MW1: INT;

X в Y не попадет?

И еще вопрос: Есть ли ограничения на количество циклов перезаписи для Retain памяти?
Можно ли в ней держать часто меняющиеся переменные?
Наверх
Максим Ананских Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 14 Май 2003
Online Status: Offline
Публикации: 770
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Максим Ананских Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 12 Январь 2012 14:25
Нет, X в Y не попадет в данном случае, ведь адрес явно указан. Просто, насколько я понимаю, слово RETAIN здесь лишнее, оно не даст никакого эффекта. В общем, предлагаю вам указать для каждой RETAIN переменной явный адрес, и убрать раздел VAR RETAIN. Напишите, поможет ли это.

В область памяти для RETAIN переменных можно писать сколь угодно часто. Дело в том, что содержимое этой области сохраняется в энергонезависимой памяти лишь в случае отключения питания.
Инженер-системотехник
+7 (916) 477 3925
Наверх
Максим Ананских Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 14 Май 2003
Online Status: Offline
Публикации: 770
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Максим Ананских Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 12 Январь 2012 14:35
Внимание, совет не использовать одновременно RETAIN и %M касается только WAGO-I/O-PRO 32. В Codesys 2.3 (WAGO-I/O-PRO CAA) поведение RETAIN и %M переменных задается в Memory Options.
Инженер-системотехник
+7 (916) 477 3925
Наверх
gggg Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член


Присоединился: 24 Декабрь 2004
Online Status: Offline
Публикации: 321
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - gggg Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 13 Июнь 2012 11:05
у меня недавно была проблемма похожая, но на PromPC 758-870 и 876, там многие адреса М памяти стояли в единичке и ни какие попытки сброса не давали результата, помогла прошивка свежей версии фирмВаре через CF карту.
Наверх
n950 Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок
Аватар

Присоединился: 04 Июнь 2012
Online Status: Offline
Публикации: 14
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - n950 Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 12 Сентябрь 2012 07:08
А можно ли программу написанную на разных языках (CFC, ST, FBD, IL) в CoDeSys как нибудь преобразовать в один язык к примеру чтоб вся программа и функциональные блоки были в ST ? 
Спасибо за вниманиею
Наверх
 Ответить Ответить

Переход на форум Права доступа на форуме Смотреть выпадающим

Bulletin Board Software by Web Wiz Forums® version 9.64
Powered by Web Wiz Forums Free Express Edition
Copyright ©2001-2009 Web Wiz