Современные технологии автоматизации» («СТА») —  журнал для квалифицированных специалистов по промышленной автоматизации Форум СТА — современные технологии автоматизации Домашняя страница
Домашняя страница форума CTA Домашняя страница форума CTA > II. АСУТП и SCADA > Промышленные сети и коммуникации
  Активные темы Активные темы
  FAQ FAQ  Искать в форуме   Зарегистрироваться Зарегистрироваться  Вход в систему Вход в систему

ADAM-4571 & Internet

 Ответить Ответить
Автор
Сообщение
misha Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 04 Февраль 2009
Online Status: Offline
Публикации: 26
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - misha Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Тема сообщения: ADAM-4571 & Internet
    Опубликовано: 08 Декабрь 2011 01:08
День добрый!

Имеем в наличии ADAM-4571.
Согласно описания, данный девайс поддерживает связь через Internet. Но в нашем случае, настроить его должным образом не удается. В утилите конфигурации просто отсутствуют опции указанные в мануале. Есть подозрение, что наше устройство хоть и имеет данную маркировку, но морально устарело, т.к. было закуплено еще в далеких 2003-2005 г.г.

Подскажите, если кто имеет опыт подключения к устройству через Internet (т.е. НЕ по локальной сетке Ethernet, а через Internet). Может существуют другие модули, позволяющие через выделенный канал Internet пробиться к устройству с RS-485/ModBus.
Наверх
MuadDib Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 27 Июль 2006
Online Status: Offline
Публикации: 304
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - MuadDib Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 08 Декабрь 2011 09:52
Возможно, такие модули есть, но вы можете попробовать использовать обычный маршрутизатор. Как правило, устройства типа ADAM-4571 имеют открытый для входящих соединений TCP-порт. Удаленная машина устанавливает с этим портом соединение, после чего принятые последовательным портом данные отправляются на удаленный узел и, наоборот, принятые от удаленного узла по TCP байты скидываются в последовательный порт. Вам нужно лишь выяснить номер порта и "пробросить" его через маршрутизатор.
Как правило, подобные устройства также держат открытым еще один порт, используемый для управления (установка скорости порта, числа битов данных и т.д.) Настройки обычно сохраняются в энергонезависимой памяти, поэтому в некоторых случаях можно избежать необходимости проброски данного порта. Все упирается в требования ПО, работающего на удаленном узле.
Конкретно с ADAM-4571 я дела не имел, поэтому номера портов подсказать не могу. Поищите в документации или прослушайте трафик сниффером.
Теория - это когда все знаешь, но ничего не работает.
Практика - это когда все работает, но никто не знает как.
Наверх
 Ответить Ответить

Переход на форум Права доступа на форуме Смотреть выпадающим

Bulletin Board Software by Web Wiz Forums® version 9.64
Powered by Web Wiz Forums Free Express Edition
Copyright ©2001-2009 Web Wiz