Современные технологии автоматизации» («СТА») —  журнал для квалифицированных специалистов по промышленной автоматизации Форум СТА — современные технологии автоматизации Домашняя страница
Домашняя страница форума CTA Домашняя страница форума CTA > II. АСУТП и SCADA > ПЛК и микроконтроллеры
  Активные темы Активные темы
  FAQ FAQ  Искать в форуме   Зарегистрироваться Зарегистрироваться  Вход в систему Вход в систему

LOGO и карта памяти

 Ответить Ответить
Автор
Сообщение
DubAlex Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 28 Февраль 2007
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 212
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - DubAlex Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Тема сообщения: LOGO и карта памяти
    Опубликовано: 10 Июнь 2011 09:25
Добрый день!
При пуско-наладке столкнулся со следующей проблемой:
Есть контроллер LOGO с родной картой памяти. На эту карту памяти записана устаревшая управляющая программа.
Я решил обновить программу, отключил питание, вытащил карту памяти, вставил в освободившийся слот кабель для программирования, подал питание, через компьютер записал в LOGO новую программу.
Далее запускаю систему, убеждаюсь, что LOGO работает по новой программе, пока все норм.
НО, затем я снимаю питание с LOGO, вынимаю из него кабель для программирования, вставляю на это место карту памяти, подаю питание на LOGO. Обновленная программа исчезает, а вместо нее работает устаревшая программа на карте памяти.
Перед запуском контроллера в режим RUN я в меню LOGO выбирал пункт "карта памяти-> копировать на карту памяти" - не помогает.
В итоге после нескольких перезапусков и перезаписей я так и смог записать обновленную программу на карту памяти. 
Пришлось не снимая питания с LOGO выдернуть кабель питания из разъема и, также "на горячую", вставить карту памяти. После этого в меню LOGO выбрал пункт "карта памяти-> копировать на карту памяти" - все удачно скопировалось.
Но это же плохое решение проблемы. 
Почему не удается скопировать обновленную программу на карту памяти?
Наверх
Максим Ананских Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 14 Май 2003
Online Status: Offline
Публикации: 770
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Максим Ананских Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 10 Июль 2011 14:24
Поздравляю, вы методом тыка нашли правильное решение. Можно было бы, конечно, прочесть инструкцию, но без неё гораздо интереснее!
При подаче питания программа с карты копируется в LOGO.
Инженер-системотехник
+7 (916) 477 3925
Наверх
DubAlex Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 28 Февраль 2007
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 212
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - DubAlex Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 10 Июль 2011 18:50
Спасибо, Кэп.
Понятно, что при подаче питания программа с карты копируется в LOGO. Этого я как раз и хочу избежать.
Тут вопрос в другом: как обновленную версию программы записать на карту?
Точнее сказать, как перезаписать новую программу поверх старой?
Наверх
Максим Ананских Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 14 Май 2003
Online Status: Offline
Публикации: 770
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Максим Ананских Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 10 Июль 2011 18:58
Первоначально опубликовано DubAlex

Понятно, что при подаче питания программа с карты копируется в LOGO. Этого я как раз и хочу избежать.

Ответ также очевиден: Вставлять карту памяти после подачи питания.
Первоначально опубликовано DubAlex

Тут вопрос в другом: как обновленную версию программы записать на карту?Точнее сказать, как перезаписать новую программу поверх старой?

Вот именно так, как вы это и сделали :)
Инженер-системотехник
+7 (916) 477 3925
Наверх
DubAlex Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 28 Февраль 2007
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 212
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - DubAlex Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 10 Июль 2011 19:25
Спасибо за ответ.
Мне казалось, что я что-то упускаю. Думал, что "на горячую" нежелательно вставлять карту и есть другой способ.
Наверх
 Ответить Ответить

Переход на форум Права доступа на форуме Смотреть выпадающим

Bulletin Board Software by Web Wiz Forums® version 9.64
Powered by Web Wiz Forums Free Express Edition
Copyright ©2001-2009 Web Wiz