Современные технологии автоматизации» («СТА») —  журнал для квалифицированных специалистов по промышленной автоматизации Форум СТА — современные технологии автоматизации Домашняя страница
Домашняя страница форума CTA Домашняя страница форума CTA > II. АСУТП и SCADA > Теория и практика автоматизации
  Активные темы Активные темы
  FAQ FAQ  Искать в форуме   Зарегистрироваться Зарегистрироваться  Вход в систему Вход в систему

Прошу помощи

 Ответить Ответить Страница  123 6>
Автор
Сообщение
Dimaan Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 24 Май 2011
Online Status: Offline
Публикации: 28
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Dimaan Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Тема сообщения: Прошу помощи
    Опубликовано: 24 Май 2011 10:37
Добрый день!
Уважаемые специалисты. Помогите пожалйста подключить блок релейной защиты к ПК через программу Trace mode 6. Программу только начал изучать, но никак не могу связать блок с ПК. Между ПК и блоком стоит конвертер ADAM4520I RS232/RS485. Заранее спасибо.
Наверх
Vald Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 02 Октябрь 2007
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 427
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Vald Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 24 Май 2011 20:36

Начинать надо с того, чтобы определить: каков протокол обмена вашей шелезяки.  Это может быть какой-то свой протокол, может быть  modbus ASCII, modbus rtu.  Дальше , если шелезяка в себе, то надо искать еЁйный сервер.  Если она работает по какому-то модбасу, то полегче.  Собственно, изучаете регистры железяки из ее описания и дальше разбираетесь, как скада с этими регистрами работает. Тут вам надо будет понять : что вам действительно надо будет читать и что надо будет писать в шелезяку.  После мучаете техподдержку скады на предмет записи - чтения регистров.

При экспериментах ни один чайник не пострадал

-----------
Плохому системному интегратору всегда OPC сервер мешает.
______________
Пишу на C++ за еду
Наверх
Dimaan Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 24 Май 2011
Online Status: Offline
Публикации: 28
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Dimaan Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 25 Май 2011 06:46
Вот есть протокол http://webfile.ru/5344097, а какие данные нужно занести в скаду ТМ непонятно. Помогите разобраться. Для начала хочу считать текущее значение тока, измеренное блоком, а потом создать мнемосхему включенного или отключенного состояния выключателя, а также с компа управлять ВКЛ/ОТКЛ.
Наверх
poison Смотреть выпадающим
Участник
Участник
Аватар

Присоединился: 02 Декабрь 2010
Online Status: Offline
Публикации: 68
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - poison Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 25 Май 2011 08:11
хммм ModBus-MT - для меня чтото новое, по описанию похож на обычный ModBus RTU, можно попробывать загрузить в TM стандартный драйвер "Standard protocol Modbus RTU". Опешите подробней свою железку!
Наверх
Dimaan Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 24 Май 2011
Online Status: Offline
Публикации: 28
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Dimaan Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 25 Май 2011 08:40
Микропроцессорный блок защиты БМРЗ-101 КЛ От НТЦ Механотроника. Выполняет защиту двигателя по току в случае превышения уставки, а управляет включением, отключением выключателя. Может запросить драйвер на БМРЗ с сайта ТМ, правда у меня не получается. Я не могу свой блок определить в источниках ТМ. Надо ещё какие то адреса задавать в десятичной, а как тоже не знаю.
Наверх
Dimaan Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 24 Май 2011
Online Status: Offline
Публикации: 28
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Dimaan Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 25 Май 2011 08:42
А где взять стандартный драйвер "Standard protocol Modbus RTU" и как им определить свой блок БМРЗ. Какие нужны настройки? Адрес блока 55, скорость 11500. 
Наверх
AlexM Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 11 Октябрь 2003
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 392
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - AlexM Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 25 Май 2011 20:12
Первоначально опубликовано Dimaan

А где взять стандартный драйвер "Standard protocol Modbus RTU"  
 
Вообще то он встроен уже в ТМ, может вам нужно начать освоение ТМ с примеров, что приведены в учебном пособии на ТМ "Быстрый старт", там кстати есть пример (во второй части) как прицепить железяку по Modbus RTU, ну а когда будете в теме, то сможете, наверное, и свой БМРЗ прицепить Wink
А еще, вот сдесь "живут" фанаты ТМ : http://forum.adastra.ru/cgi-bin/ultimatebb.cgi
Наверх
Dimaan Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 24 Май 2011
Online Status: Offline
Публикации: 28
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Dimaan Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 26 Май 2011 04:49
Я смотрел примеры, но как конкретно в источниках увидеть свой блок, какие внести настройки, вот это для меня проблема.
Наверх
poison Смотреть выпадающим
Участник
Участник
Аватар

Присоединился: 02 Декабрь 2010
Online Status: Offline
Публикации: 68
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - poison Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 26 Май 2011 09:53
Для начала попробуйте разобратmся c:
1. программой modscan32 - эта программа поможет прочитать значения регистров c вашей железки без TM и разобраться с вашим протоколам войдя в режим show trffic
2. TM в этом должен помочь быстрый старт (только в главе "Создание компонента-источника для ввода данных от модуля I-7011" выберете MODBUS в место I-7011, далее читай справку по MODBUS)  

Если вы убедитесь что ваш протокол не стандартный, а особенный для вашей железки тогда останется искать у производителей железки OPC server либо отказываться от TM и переходить на другую SCADA поддерживающий протокол ModBus-MT 
Наверх
Dimaan Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 24 Май 2011
Online Status: Offline
Публикации: 28
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Dimaan Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 26 Май 2011 13:15
Программу не разобрать. Мне бы конкретно, что нужно выбрать из подменю  Modbus в программе ТМ? Какой Rin? Я так понимаю нужно определить дискретный сигнал.В Rin нужно тоже что внести, адрес вроде как перевести в 0-00 из адреса блока 55.
Наверх
 Ответить Ответить Страница  123 6>

Переход на форум Права доступа на форуме Смотреть выпадающим

Bulletin Board Software by Web Wiz Forums® version 9.64
Powered by Web Wiz Forums Free Express Edition
Copyright ©2001-2009 Web Wiz