Современные технологии автоматизации» («СТА») —  журнал для квалифицированных специалистов по промышленной автоматизации Форум СТА — современные технологии автоматизации Домашняя страница
Домашняя страница форума CTA Домашняя страница форума CTA > II. АСУТП и SCADA > Теория и практика автоматизации
  Активные темы Активные темы
  FAQ FAQ  Искать в форуме   Зарегистрироваться Зарегистрироваться  Вход в систему Вход в систему

АСУ-ГП - новое слово?

 Ответить Ответить Страница  <12
Автор
Сообщение
Максим Ананских Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 14 Май 2003
Online Status: Offline
Публикации: 770
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Максим Ананских Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Тема сообщения: АСУ-ГП - новое слово?
    Опубликовано: 25 Май 2011 09:20
Одной из причин, по которым у нас в стране накрылся социалистический строй, было то, что система плановой экономики не справлялась со своей задачей - планированием экономики. Есть мнение, что на сегодняшнем этапе развития информационных технологий эту проблему можно было бы успешно решить :)
Назвать вашу систему "АСУ ГП" - идея неплохая, так как если назвать её АСУП, то продать будет трудновато. Но мне все-таки показалось, что основным объектом автоматизации в ней являются маркетинговые исследования.
Инженер-системотехник
+7 (916) 477 3925
Наверх
SoZial Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 12 Март 2011
Online Status: Offline
Публикации: 7
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - SoZial Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 26 Май 2011 14:41
Основная проблема, которую решит моя система после ее разворачивания, уважаемый Максим, - это постоянные товарные диспропорции между производством и потреблением (спросом). Об этом упоминал еще Маркс, причисляя их к одному из "вечных" противоречий капитализма (которые, как мы помним, должны были привести его - капитализм - к общему кризису и краху).
И действительно, Максим,- моя технология удивительнейшим образом решила бы те старые проблемы социалистического планирования (Госплана), из-за которых советскую экономику то и дело лихорадило (в основном из-за дефицита тех или иных товаров).
Это Вы хорошо, значит, вникли в суть моей разработки, если заметили это...

Но дело в том, что рынок сам по себе тоже неплохо справляется с этой задачей (если ему не мешать). По крайней мере, гораздо лучше, чем госпланирование. Он решает ее очень просто - через свободное ценообразование. Как только на каком-то конкретном локальном рынке товарная масса начинает стремительно падать, цена на этот вид товара начинает расти, и в результате - потребительский спрос спадает (в соответствии с бюджетным кошельком каждого потребителя). И наоборот - когда объем товарной массы возрастает - цены падают (должны падать!).

Что же делает тогда моя технология?
Моя технология "срезает" крайние ("экстремистские") проявления товарной массы - как сверху, так снизу, то есть - не допускает ни сильного перепроизводства (перенасыщения рынка), ни сильного недопроизводства (недонасыщения рынка). И тем самым как бы оптимизирует товародвижение (товарообращение) как на отдельном конкретном рынке (в начале разворачивания), так и на всем товарном рынке города, области, региона, страны и так далее - по восходящей (по мере разворачивания).
А следовательно - стабилизирует ценообразование на аналогичных рыночных уровнях. Стабилизирует, а значит, позволяет рыночным субъектам гораздо увереннее планировать свой бизнес, учитывать свои риски при том или ином предприятии.

И еще есть одна проблема, с которой не справлялся Госплан. Это прогнозирование и появление на рынке НОВЫХ ТОВАРОВ. Которые приходят на смену аналогичным старым. Не буду углубляться в эту проблему, замечу только, что моя технология абсолютно нейтральна по отношению к ней. Это лишь один из факторов, влияющих на уменьшение потребительского спроса на какие-то виды товара (потому что новые товары перехватывают часть этого спроса). И она - технология - учитывает его так же, как и другие факторы.

Теперь о том, что конкретно здесь является объектом автоматизации. Это, как говорится, смотря с какой "кочки зрения" смотреть. С моей, авторской, как бы демиурговской позиции, - объектом оптимизации (а не автоматизации!) выступает определенный локальный рынок (скажем, рынок электробытовых товаров в небольшом городке). А потом далее - по восходящей - весь рынок электробытовых товаров в области, округе, стране, СНГ и так далее. Как говорится, от спроса (от конечного потребителя) начинаем и кончаем производителем. И ничего ни делаем особенного, а лишь добавляем в систему рынка маленькую обратную связь. Той, которая ранее не было.

А с точки зрения менеджера торгово-розничного предприятия, то здесь, конечно, моя технология (а точнее, ЭВМ-программа, работающая в его офисе) позволит ему "увидеть" то, что он никогда не видел, а только догадывался. Во-первых, он ежедневно будет видеть свою долю рынка, (которую ранее он мог вычислить только раз в год - по итогам года, по анализу годовой статистики). Со всеми ее еженедельными и ежедекадными колебаниями - в виде определенной кривой (тренда) на диаграмме. Очень хорошее подспорье для проведения различных маркетинговых акций и проверки (верификации) их эффективности. И для многого другого.
То же самое будет видеть и менеджер производственного предприятия - свою долю на каком-то локальном рынке или на областном, окружном, национальном рынках... Свою долю (судьбу!) и ее ежедневные - и более - изменения.
А во-вторых, как уже указывалось выше (в других моих постах), - менеджер торгово-розничного предприятия четко будет знать (ЭВМ-программа даст ему эти данные), сколько того или иного товара надо ему будет заказывать у поставщика, чтобы он (товар) был продан ровно к следующему приезду этого поставщика. Без товарных излишков (остатков) и временных дефицитов.
А менеджер производства будет иметь данные, сколько товара ему произвести к следующему приезду (как договорились заранее!) оптовика-покупателя.

И в этом смысле, - да, конечно, Максим,- объектом автоматизации становятся маркетологические исследования, связанные с выяснением своего положения на рынке и производством (заказом) только тех товаров и в таком их количестве, которые можно будет продать одновременно (речь ведь идет о партии товара) за определенный (нужный) срок в рамках имеющейся оборотной наличности. Именно это и придает рынку большую устойчивость, которой ранее он не имел.

Что касается названия моей системы - АСУ-ГП - то оно "реально" лишь в данной теме. На деле же моя система называется "Конъюнктура Плюс", отражая свою суть - производство и добавление очень нужной информации о себе и рынке в практику его субъектов.
Наверх
sanwork Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член


Присоединился: 08 Март 2006
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 440
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - sanwork Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 26 Май 2011 22:28
Приветствую
Вы чота там продавать собрались, или перепродавать ..
Абаждите, это ведь не электроника, не автоматизация, и ваще не техника

А форум то технический ..

С уважением, SAN

  
Наверх
SoZial Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 12 Март 2011
Online Status: Offline
Публикации: 7
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - SoZial Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 26 Май 2011 22:38

sanwork, если Вы о моих целях, то я собираюсь лично реализовать свой проект, уже это начал, а пришел сюда, чтобы прояснить на этом форуме вопросы, касающиеся автоматизации производства (см. начало топика).  Ни о какой продаже речь быть не может, в этом будьте уверены.

Но попутно - как топикстартер считаю своим долгом откликаться на все сообщения, появляющиеся на этой теме. 

С уважением, SoZial.

Наверх
 Ответить Ответить Страница  <12

Переход на форум Права доступа на форуме Смотреть выпадающим

Bulletin Board Software by Web Wiz Forums® version 9.64
Powered by Web Wiz Forums Free Express Edition
Copyright ©2001-2009 Web Wiz