Современные технологии автоматизации» («СТА») —  журнал для квалифицированных специалистов по промышленной автоматизации Форум СТА — современные технологии автоматизации Домашняя страница
Домашняя страница форума CTA Домашняя страница форума CTA > II. АСУТП и SCADA > Теория и практика автоматизации
  Активные темы Активные темы
  FAQ FAQ  Искать в форуме   Зарегистрироваться Зарегистрироваться  Вход в систему Вход в систему

АСУ-ГП - новое слово?

 Ответить Ответить Страница  12>
Автор
Сообщение
SoZial Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 12 Март 2011
Online Status: Offline
Публикации: 7
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - SoZial Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Тема сообщения: АСУ-ГП - новое слово?
    Опубликовано: 13 Март 2011 00:34
Приветствую всех. Это мое первое сообщение на форуме.Handshake
Сообщение теоретическое. Я работаю над концепцией, которую здесь можно назвать как АСУ-ГП или Автоматизированная система управления Готовой Продукцией.
СпрОсите, зачем нужна такая АСУ? - ведь ГП надо грузить на авто- или жд-транспорт и везти потребителям.

Моя АСУ-ГП "просчитывает", чтобы предприятие не дай бог не изготовило больше или меньше того, что требуется на рынке. Оно "отвечает" за оборотную скорость вложенного в производство капитала и оптимизирует производственные процессы в зависимости от складывающейся на рынках страны конъюнктуры.
В первую очередь,  имеется в виду производство товаров так называемого народного потребления -  бытового и др. назначения, обладающих устойчивым спросом.

Менеджеры предприятия получат на своих мониторах полную картину рыночных "пертурбаций", связанных с реализацией произведенного товара. Увидят, где (в каком регионе, в каком городе) и сколько (натурально и в рыночной доле) продается этот товар, и где его не хватает или избыточно (на заводских региональных складах). И - что  пора принимать меры. То есть - наращивать производство одного изделия и "тормозить" - другого.

Вот такая "катит" новая АСУ.
Разве это не автоматизация производства?
Наверх
Dismay Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 01 Июнь 2006
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 464
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Dismay Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 13 Март 2011 07:40

Логистика — часть экономической науки и область деятельности, предмет которой заключается в организации рационального процесса продвижения товаров и услуг от производителей к потребителям, функционирования сферы обращения продукции, товаров, услуг, управления товарными запасами, создания инфраструктуры товародвижения.[1]

Более широкое определение логистики трактует ее как науку о планировании, управлении и контроле движения материальных, информационных и финансовых ресурсов в различных системах. [2]

С позиции менеджмента организации логистику можно рассматривать как стратегическое управление материальными потоками в процессе закупки, снабжения, перевозки, продажи, и хранения материалов, деталей и готового инвентаря (техники и проч.). Понятие включает в себя также управление соответствующими потоками информации, а также финансовыми потоками. Логистика направлена на оптимизацию издержек и рационализацию процесса производства, сбыта и сопутствующего сервиса как в рамках одного предприятия, так и для группы предприятий.

Логистика — это взгляд (мировоззрение) на все бизнес-процессы предприятия через призму издержек, с целью их оптимизации и управления ими.

 
Наверх
Dismay Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 01 Июнь 2006
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 464
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Dismay Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 13 Март 2011 07:47

Автоматизированная система управления предприятием (АСУП) — комплекс программных, технических, информационных, лингвистических, организационно-технологических средств и действий квалифицированного персонала, предназначенный для решения задач планирования и управления различными видами деятельности предприятия, частный случай.

Если вы хотите предложить решение какой то задачи, значит, задача уже есть, и возможно она была и до вас и скорее всего как то решалась.

 

ЗЫ: Вообще я велосипед люблю, у меня, их даже два, скоро с нетерпением открываю сезон, вот кресло купил для сына, но всему свое место как говорится.

Наверх
SoZial Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 12 Март 2011
Online Status: Offline
Публикации: 7
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - SoZial Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 13 Март 2011 08:56
Спасибо, Disman,  что откликнулись на мое "ау" в этом дремучем "информационном лесу" Рунета. Я вовсе не претендую на открытие новой АСУ. Аббревиатура АСУ-ГП родилась во время писания первого сообщения, и прошу не обращать на нее особого внимания.
На самом деле у меня вот что.

Моя разработка состоит из 3-х основных дистанционно взаимодействующих прог. Первая из них должна быть установлена как приложение к торговой ИТ-автоматике, другая - промежуточная - в сервере нашего офиса, а третья - каким-то способом "прилеплена" к производственной ИТ-автоматике. И именно о последней я писал в начальном сообщении как о "новой АСУ-ГП".
Как она будет встраиваться в АСУ  разных производств - для меня пока туманно, я не владею соответствующей информацией. Может быть, и никак - достаточно отдельного компьютера в кабинете менеджера, отвечающего за реализацию товара (отдел сбыта, что-то нечто). Главное, что она будет следить за складом готовой продукции и нервировать менеджера, выдавая  ему конъюнктуру, складывающуюся на соответствующих рынках по каждому выпускаемому изделию.

Она будет ему говорить нечто следующее (скажем, на фабрике головных уборов):
- футбольные кепи в Красноярске пошли хорошо и будут идти хорошо (конкретные цифры) в ближайшие два месяца. В остальных городах все нормально, так что планируйте производство этих кепи в режиме "+ 12 процентов" с сегодняшнего дня как минимум в ближайший месяц - вплоть до новых указаний;
- а вот с фуражками "а ля Холмс" тормознитесь пока, стоит поработать в режиме "-34 процента"  ближайшие две-три недели и сэкономите много средств на материалах, сырье и электроэнергии, так как в перспективе - еще большее снижение, и через этот срок будет ясно, сколько производить этих фуражек на самом деле, и стоит ли вообще;
- а что касается шапок-ушанок размеров 56-58, то - наращивайте их производство, подключайте все. что можете, потому что на Дальнем востоке произошел обвал китайских головных уборов, и жители тех районов вот-вот начнут их шить сами, поскольку через три недели образуется там их страшный дефицит;
- и так далее и тому подобное.

Я, конечно, утрированно и упрощенно, но довольно правдоподобно описываю то, что будут видеть на своих мониторах менеджеры различных производств.
Подчеркиваю - будут видеть, потому что пока все только на бумаге - в Проекте, который я именую (и это уже устойчивое наименование) - НКТК-сеть "Conjuncture Plus", основанная на инновационной IS-технологии "Automarket".
И теперь вопрос к Вам, Disman, - разве это логистика? - моя система?  Это больше маркетологическая система, поскольку следит за рыночной конъюнктурой практически по всей производственной номенклатуре.

Наверх
CHANt Смотреть выпадающим
Участник
Участник


Присоединился: 30 Июль 2003
Online Status: Offline
Публикации: 44
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - CHANt Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 13 Март 2011 21:36
Уровень производства - АСУТП. Уровень производственного планирования и управления - MES. Уровень организационно-экономического планирования и управления - ERP. И, есть уровень прогнозирования - OLAP называется. Вы, как минимум на три замахнулись - MES, ERP, OLAP. Почитайте информацию. У нас как-то аванпроект делали - на 40 млрд. руб. тянула такая система Smileи лет 10 работы. Т.е. пока приступали к третей очереди, уже возникла бы необходимость первую очередь модернизировать Smile
Наверх
SoZial Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 12 Март 2011
Online Status: Offline
Публикации: 7
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - SoZial Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 14 Март 2011 00:21
CHANt ,  спасибо за ориентацию в наименованиях производственной автоматики.
Обязательно посмотрю - про эти MES, ERP и OLAR.
А вот Ваш пример с аванпроектом меня поразил. Я имею в виду приводимые цифры.
У меня попроще все.

1. Фундаментальные исследования процессов саморегулирования
на товарных рынках страны. Технология "Automarket", проект.
- срок - 4 года, затраты - 0,5 млн руб.
Выполнено.

2. Опытно-конструкторские работы, создание прототипа ЭВМ-программ
(первых двух из трех), их альфа-тестирование,  -
- срок 2 года, стоимость - 5 млн.руб.
На этом этапе сейчас нахожусь.

3. Создание первой ячейки НКТК-сети "Conjuncture Plus" на базе торговых
предприятий по месту проживания  автора и бета-тестирование этих программ
 - срок 2 года, стоимость - 5 млн. руб.
Это - предстоит далее.

4. Развертывание Национальной компьютерно-телекоммуникационной сети
"Conjuncture Plus"  по профильным рынкам страны и подключение к ней
производственных предприятий
- срок 3 года, стоимость до 200 млн.руб.
Это - еще далее.

На 3-м этапе предстоит создать прототип Третьей проги, рассчитанной
на производство, протестировать ее в Первой ячейке сети и включить
ее в 4-й этап.

Вот поэтому я здесь, изучаю, так сказать, местность - местность производственной
автоматики.
Что касается модернизации, то она у меня прописана в планах, как создание очередных, более совершенных версий этих прог (плюс постоянные обновления - за счет фирмы).
Никакой громоздкостью моя система "Automarket"  обладать не будет. А будут - штук 150-200 региональных серверных станций по стране с обслуживающим персоналом, и бесплатные (freeware) проги-приложения  - торговые и производственные - в Интернете. Как говорится, скачивай и пользуйся на здоровье. Они сами по себе несут пользу предприятиям. А если еще подключиться к нашей Сети - НКТК-сети "Conjuncture Plus" - то тут-то и все начнется. Вся "соль", вся эффективность именно здесь заключается - в абонентском обслуживании нашей Сетью предприятий с нашими прогами.
У меня вот так - простенько, дешево, но сердито.
Наверх
CHANt Смотреть выпадающим
Участник
Участник


Присоединился: 30 Июль 2003
Online Status: Offline
Публикации: 44
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - CHANt Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 14 Март 2011 08:51
Систем подобных и уже готовых в виде конструктора полным полно на рынке, к примеру: SAP/R3, Oracle...Но, они больше заточены под корпорации, т.е. под предприятия среднего и большого бизнеса.
Кстати, зря Вы так про логистику. Как-то давно сталкивался  с системой прогнозирования у PG (мылы, порошки). Они достаточно четко прогнозировали спрос по оперативной информации по отгрузкам со складов ящиками и прочими мелкооптовыми упаковками. Т.е. анализирую инфу по прошлым периодам, временами года и текущим отгрузкам - достаточно точно можно было определить объем поставок и объем производства. Я к тому, что корпоративные системы будут на несколько порядков точнее и работоспособней чем привязанные к рынку, который виртуальный. Госплан возродить хотите?SmileSmile
Наверх
SoZial Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 12 Март 2011
Online Status: Offline
Публикации: 7
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - SoZial Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 14 Март 2011 10:26
CHANt, я - убежденный рыночник, поэтому ответственно заявляю, что к административно-плановой системе управления экономикой страны моя Сеть никакого отношения не имеет.  Более того, она ее (свободную рыночную экономику) совершенствует, усиливая, усложняя в ней (как единой системе) обратную связь между предложением и спросом. Переводит ее на качественно новый уровень саморегулирования, убирая из нее многие непроизводительные звенья и ускоряя, упорядочивая товарообращение. Увеличивается в разы точность планирования производства, в результате чего ликвидируются товарные излишки на складах по всей цепочке "производство-опт-розница". То есть, это еще не конвейер - "завод-транспорт-розница", но - как бы полустанок к нему.

В общем произойдет то, что я теоретически развернуто обосновал в своем труде "Оптимизация национального товарного рынка: концепция и современные технологии".
(А понятие "национальное" здесь не понимайте, пожалуйста, как производное от - "национализация". Это производное от понятия "нация", "народ", "россияне". Просто такая Сеть может быть только одна - на всю страну, это монопольная система, и монополия здесь не авторская прихоть, она обусловлена технологически. Государство, конечно, будет в ней участвовать, но в рамках своих 37 процентов акций, как у ОАО "Ростелеком" - одного из соучредителей будущей компании "Conjuncture Plus").

И на конкуренцию - главную "героиню" рыночной экономики - моя Сеть никак не влияет, ни одним боком. Она не повышает конкурентоспособности ни одного из субъектов российского товарного рынка - относительно друг друга, конечно. Но - повышает конкурентоспособность всего российского рынка - относительно зарубежных, не российских.
Вот такие вот у нее достоинства - у моей Сети.
Уточню для корректности - будущей Сети, потому что пока все, как я писал выше, только на бумаге.

Вот так Вы меня поддели, уважаемый CHANt, своей иронией про Госплан, что я и начал с него.

А теперь про корпоративные аналоги IS-прогнозирования. Я еще познакомлюсь с теми системами, о которых Вы упомянули, но совершенно убежден, что моя система "Automarket" - совершеннее, то есть - ТОЧНЕЕ имеющихся аналогов в мире. Потому что дополнительно к такому же аналитическому алгоритму (ориентация на прошлый опыт и на текущие продажи) у меня предусматривается еще нечто, о чем я здесь писать не буду, конечно, но что как раз и "обгонит" достоинства уже имеющейся прогностической IT-автоматики. Теоретически все это безусловно и безупречно, можете не сомневаться.
А практика не преминет подтвердить теорию, я в этом уверен. Поведение моей системы в различных рыночных ситуациях неоднократно проверялось на математических моделях. А математические модели - это как раз то, что Вы называете "виртуальным рынком".

И еще раз про логистику. Вот без подключения к Сети этот розничный магазин будет использовать мою торговую прогу просто как автоматического логиста, который упорядочит взаимосвязи этого магазина с поставщиками, уменьшив диспропорции между предложением и его (магазина) продажами по каждому виду товара. (Эту возможность мы будем представлять предприятиям, как я уже писал, совершенно бесплатно).
Но - подключившись к сети, он будет иметь уже автоматического маркетолога, а это - это уже гораздо бОльший ПЛЮС, поверьте мне.
Так что не обижайтесь насчет принижения логистики.  Оно лишь кажущееся. Моя система - это логистика плюс маркетология, поэтому обидам здесь нет места. То и другое - хорошо по отдельности, а вместе - это и совсем отлично.

Наверх
KozlovKS Смотреть выпадающим
Prosoft.ru
Prosoft.ru


Присоединился: 21 Июнь 2003
Online Status: Offline
Публикации: 432
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - KozlovKS Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 14 Март 2011 11:13
Первоначально опубликовано SoZial

 

1. В общем произойдет то, что я теоретически развернуто обосновал в своем труде "Оптимизация национального товарного рынка: концепция и современные технологии".

2. моя система "Automarket" - совершеннее, то есть - ТОЧНЕЕ имеющихся аналогов в мире. 

1. Где можно взять почитать этот труд?

2. Где можно взять демку или, хотя бы, подробное описание этой программы? А то Google на слово "Automarket" гуглит магазины по торговле автомобилями и запчастями к ним.
Наверх
SoZial Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 12 Март 2011
Online Status: Offline
Публикации: 7
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - SoZial Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 14 Март 2011 12:04
Боюсь, что порадовать Вас, уважаемый KozlovKS, по Вашим запросам я сейчас ничем не смогу. Работа эта пока "закрытая", описания IS-технологии - тоже, поскольку все это пока официально не зарегистрировано. И на материальных носителях этих ЭВМ-программ еще нет, есть только алгоритмы...
Не обижайтесь, я всего лишь автор проекта, частное лицо и только. А многое зависит от моего Инвестора, который даже не знает, что я сюда зашел. Но если есть какие-то вопросы - то всегда могу ответить на них, если они не будут касаться некоторых (четко известных мне) деталей проекта.
Наверх
 Ответить Ответить Страница  12>

Переход на форум Права доступа на форуме Смотреть выпадающим

Bulletin Board Software by Web Wiz Forums® version 9.64
Powered by Web Wiz Forums Free Express Edition
Copyright ©2001-2009 Web Wiz