Современные технологии автоматизации» («СТА») —  журнал для квалифицированных специалистов по промышленной автоматизации Форум СТА — современные технологии автоматизации Домашняя страница
Домашняя страница форума CTA Домашняя страница форума CTA > II. АСУТП и SCADA > Встраиваемые системы
  Активные темы Активные темы
  FAQ FAQ  Искать в форуме   Зарегистрироваться Зарегистрироваться  Вход в систему Вход в систему

Гальваническая развязка

 Ответить Ответить
Автор
Сообщение
НЭК Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 27 Ноябрь 2010
Online Status: Offline
Публикации: 4
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - НЭК Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Тема сообщения: Гальваническая развязка
    Опубликовано: 27 Ноябрь 2010 02:34
Народ, посоветуйте бедному манагеру!
Итак, медицинский прибор ( усилитель биопотенциалов), питание получает по USB от ПК. На плате присутствует оригинальный блок гальванической развязки. При сертификации возникает проблема с несертифицированностью нашего блока развязки, и в состав комплекса предписывают включать громадный, дорогущий и бесполезный БКТЕ, перечеркивающий всю портативность прибора.
Чтобы я не изобретал велосипед, посоветуйте, кто опытный, можно ли использовать уже готовый сертифицированный блок развязки, где-то на 4 кВ, чтобы избежать потом проблем с легализацией создаваемого прибора? Или может меня просто разводят на деньги при сертификации? Сорри за техническую неподкованность, я не электронщик, но отвечаю за эту работу я(.
Наверх
Vald Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 02 Октябрь 2007
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 427
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Vald Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 27 Ноябрь 2010 11:47
Если вы используете нестандартные разъемы, так , чтобы ваш прибор нельзя было соединить к компом минуя блок развязки, то пойдет.
Не разводят.  У нас такое же требование было. 
При экспериментах ни один чайник не пострадал

-----------
Плохому системному интегратору всегда OPC сервер мешает.
______________
Пишу на C++ за еду
Наверх
НЭК Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 27 Ноябрь 2010
Online Status: Offline
Публикации: 4
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - НЭК Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 27 Ноябрь 2010 15:11
Дык развязка является частью платы прибора, и миновать ее при подключении невозможно, какой-бы разъем не использовался! (У нас - стандартный УСБ, как у принтера).
Наверх
Vald Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 02 Октябрь 2007
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 427
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Vald Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 27 Ноябрь 2010 15:20

Так он у вас внутри прибора?  Не , придется все равно простреливать прибор.

При экспериментах ни один чайник не пострадал

-----------
Плохому системному интегратору всегда OPC сервер мешает.
______________
Пишу на C++ за еду
Наверх
НЭК Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 27 Ноябрь 2010
Online Status: Offline
Публикации: 4
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - НЭК Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 27 Ноябрь 2010 15:26
В смысле простреливать? Испытывать на пробой развязки? Наша оригинальная держит необходимые 4 кВ необходимое время, однако, с сертификацией все равно вышла засада. Вот я и думаю, а может поставить на плату известный ОЕМ-модуль гальванической развязки, сертифицированный, чтобы не прикопался никто?
Наверх
Vald Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 02 Октябрь 2007
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 427
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Vald Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 27 Ноябрь 2010 18:57
Ну и чего? Ну оптроны вы поставите скажем и у них в даташите написано скажем 6 кВ , это не значит, что все устройство будет такое напряжение держать.  А какая разница что вы модуль ставите - он только деталь вашего устройства и все.  Стрелять придется все устройство от разъема до разъема.  
При экспериментах ни один чайник не пострадал

-----------
Плохому системному интегратору всегда OPC сервер мешает.
______________
Пишу на C++ за еду
Наверх
НЭК Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 27 Ноябрь 2010
Online Status: Offline
Публикации: 4
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - НЭК Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 27 Ноябрь 2010 23:34
То есть, наличие известного блока развязки не поможет при сертификации? Я просто хочу понять, каково мнение надзорных органов.
Наверх
Vald Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 02 Октябрь 2007
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 427
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Vald Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 28 Ноябрь 2010 02:08
Они смотрят устройство целиком .  Что внутри им по барабану.  Хотя нет, там не длжно быть источников высоковольтных.  Вот не помню - надо искать гост и смотреть.
Вот почитайте :
 
к нутру требования по зазорам и максимальному постоянному напряжению.  И параметры вашего источника вписываются в пункт 2.1.13
При экспериментах ни один чайник не пострадал

-----------
Плохому системному интегратору всегда OPC сервер мешает.
______________
Пишу на C++ за еду
Наверх
 Ответить Ответить

Переход на форум Права доступа на форуме Смотреть выпадающим

Bulletin Board Software by Web Wiz Forums® version 9.64
Powered by Web Wiz Forums Free Express Edition
Copyright ©2001-2009 Web Wiz