Современные технологии автоматизации» («СТА») —  журнал для квалифицированных специалистов по промышленной автоматизации Форум СТА — современные технологии автоматизации Домашняя страница
Домашняя страница форума CTA Домашняя страница форума CTA > II. АСУТП и SCADA > Теория и практика автоматизации
  Активные темы Активные темы
  FAQ FAQ  Искать в форуме   Зарегистрироваться Зарегистрироваться  Вход в систему Вход в систему

Подбор регулятора для стабилизации системы.

 Ответить Ответить
Автор
Сообщение
Sting Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 28 Апрель 2010
Online Status: Offline
Публикации: 1
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Sting Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Тема сообщения: Подбор регулятора для стабилизации системы.
    Опубликовано: 28 Апрель 2010 23:30

Добрый ночи Товарищи!

Я в процессе обучения пишу курсовую работу по дисциплине ТАУ.

Тема работы: "Система стабилизации скорости вращения двигателя"

Ход работы:

1) По Функционально - принципиальной схеме системы стабилизации вращения двигателя построить схемы в МАТЛАБЕ (Симулинк) - с использованием передаточных функций и получить график переходного процесса.

2) Исследовать данную систему на наблюдаемость и управляемость.

3) Поставить в схему ПИД регулятор - для приблежения переходного процесса к заданным показателям качества (Ошибка регулирования, Время регулирования, Показатель колебательности, Радиус устойчивости)

4)  Исследовать данную систему на наблюдаемость и управляемость.

5) Поставить в систему Цифровой регулятор

6)  Исследовать данную систему на наблюдаемость и управляемость.

Застрял я на 3) шаге.

Прошу у вас помощи!

Нем могу подобрать к своей системе ПИД регулятор, который бы мне удовлетворял показателям качества.

Перебрал уже много материала, но всё тщетно!

коэффиценты пид регулятора подбирал произвольно, но добиться нужного результата не смог.

Прикладываю изображение системы в СИМУЛИНКЕ с передаточными функциями и переходный процесс (график)


Помогите пожалуйста подобрать нужный регулятор и к нему коэффиценты, что бы время регулирования системы =2 и Ошибка регулирования =0.5


Заранее спасибо за помощь!


Наверх
Ludvig Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член


Присоединился: 01 Ноябрь 2006
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 217
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Ludvig Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 03 Май 2010 23:30

Я вредный совет дам, не классический. При отклонении параметра от установленной величины, управляющее воздействие 0 или100%, в зависимости от направления отклонения и до выхода на установленный параметр /ошибка регулирования?/. Далее, в установленных рамках погрешности регулирования, работает ПИ-регулятор. Смоделируй, и если не затруднит, выложи картинку перехода. Это реально работает. Сделай так работу и отнеси преподавателю, наблюдай за выражением лица. В своё время я очень любил такие приколы. Правда снежинка устойчивости попьёт крови.

Извините, если что не так
Наверх
 Ответить Ответить

Переход на форум Права доступа на форуме Смотреть выпадающим

Bulletin Board Software by Web Wiz Forums® version 9.64
Powered by Web Wiz Forums Free Express Edition
Copyright ©2001-2009 Web Wiz