Современные технологии автоматизации» («СТА») —  журнал для квалифицированных специалистов по промышленной автоматизации Форум СТА — современные технологии автоматизации Домашняя страница
Домашняя страница форума CTA Домашняя страница форума CTA > II. АСУТП и SCADA > Промышленные компьютеры
  Активные темы Активные темы
  FAQ FAQ  Искать в форуме   Зарегистрироваться Зарегистрироваться  Вход в систему Вход в систему

RTU188 - подключение устройств через реле

 Ответить Ответить Страница  12>
Автор
Сообщение
GL00m Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 24 Февраль 2010
Online Status: Offline
Публикации: 6
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - GL00m Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Тема сообщения: RTU188 - подключение устройств через реле
    Опубликовано: 24 Февраль 2010 14:36
Выбрали для нашей задачи плату Fastwel RTU188. По возможностям подходит. Взяли одну на пробу. На текущий момент необходимо подключить несколько мощных устройств, которые будут включаться, в зависимости от условий, через реле. Управляющее напряжение реле 5В. Разобрались, что эти реле надо подключать на универсальный дискретный порт ввода-вывода (J5). Но конкретную схему подключения понять не получается. Не подскажете, как же все-таки подключать реле и управлять ими?
Спасибо.
Наверх
Максим Ананских Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 14 Май 2003
Online Status: Offline
Публикации: 770
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Максим Ананских Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 24 Февраль 2010 22:42
Посмотрите плату TBR8. Надеюсь, это то, что надо.
Инженер-системотехник
+7 (916) 477 3925
Наверх
GL00m Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 24 Февраль 2010
Online Status: Offline
Публикации: 6
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - GL00m Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 25 Февраль 2010 18:35
В принципе, похоже на правду. Но, я считал, судя по документации, что можно обычными релюхами "щелкать" напрямую с платы.

Отвлеченный вопрос: судя по информации на сайте, это оборудование снято с производства. А имеются ли аналоги RTU188 с аналогичной функциональностью (интересуют порты RS232, RS485, измерение аналоговых сигналов, программирование системы "под DOS" и описанная мной выше функциональность, связанная с управлением "мощными" устройствами) не снятые с производства?
Наверх
HErPA Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 23 Март 2006
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 16
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - HErPA Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 25 Февраль 2010 18:40
 А какой сайт вам сообщил, что RTU188 снято с производства?
Forza Ferrari!
Forza AMD!
Наверх
Максим Ананских Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 14 Май 2003
Online Status: Offline
Публикации: 770
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Максим Ананских Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 26 Февраль 2010 00:15
Первоначально опубликовано GL00m

я считал, судя по документации, что можно обычными релюхами "щелкать" напрямую с платы.

Разумеется, можно, подключив обычный клеммник. А в чем у вас проблема с этим?
Инженер-системотехник
+7 (916) 477 3925
Наверх
GL00m Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 24 Февраль 2010
Online Status: Offline
Публикации: 6
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - GL00m Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 26 Февраль 2010 11:46
Первоначально опубликовано HErPA

 А какой сайт вам сообщил, что RTU188 снято с производства?
prosoft.ru
Первоначально опубликовано Максим Ананских

Разумеется, можно, подключив обычный клеммник. А в чем у вас проблема с этим?
Возможно, проблема в недостаточном знании терминов и определений. В документации по RTU188 имеется таблица контактов разъема J5:
Контакты 19-25 - выходы мощных буферов PWRi, с них, как я понял, будет подаваться напряжение питания обмоток реле.
Контакты 1,3-6,8 - соответствующие по номерам выходы каналов Pi, в нашем случае не используются.
Контакт 18 - VRELE - насколько я понимаю, на него подключается питание обмоток реле, которое по команде (запись единицы по адресу 085h в нужный бит) коммутируется с соответствующим PWRi.
Контакт 2 (+5В) - насколько я понял, выход +5В.
Контакт 26 (DGND) - земля данных, тоже у нас не используется.
Вот в этом описании, я так понимаю, какие-то из моих умозаключений не верны. Был бы очень признателен, если бы вы помогли мне в этом разобраться.
Заранее спасибо.
Наверх
GL00m Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 24 Февраль 2010
Online Status: Offline
Публикации: 6
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - GL00m Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 27 Февраль 2010 12:09
Просто при подключении плюса питания реле на VRELE и посылке по 0х85 значения 1 (включение 8-го канала) напряжение на контакте 19 появляется, но не то, которое подается, а сильно ниже.
Наверх
Максим Ананских Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 14 Май 2003
Online Status: Offline
Публикации: 770
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Максим Ананских Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 01 Март 2010 21:38
Первоначально опубликовано GL00m

Просто при подключении плюса питания реле на VRELE и посылке по 0х85 значения 1 (включение 8-го канала) напряжение на контакте 19 появляется, но не то, которое подается, а сильно ниже.


Выходы, о которых вы говорите, очевидно, с открытым коллектором, и нагрузку надо включать между VRELE и соответствующим буфером. Напряжение на контакте 19 не должно быть равно напряжению на VRELE.

Вообще, документация на эту плату Fastwel, действительно, оставляет желать лучшего. Её явно можно понять неоднозначно. К сожалению, я не претендую на достоверность информации, так как уже не помню, как эта штука подключалась. Могу только сказать, что я пользовался мощными выходами на RTU188, и они работали. В любом случае, техподдержка Fastwel должна тут помочь.
Инженер-системотехник
+7 (916) 477 3925
Наверх
GL00m Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 24 Февраль 2010
Online Status: Offline
Публикации: 6
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - GL00m Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 02 Март 2010 12:39
Первоначально опубликовано Максим Ананских

Могу только сказать, что я пользовался мощными выходами на RTU188, и они работали. В любом случае, техподдержка Fastwel должна тут помочь.
Значит хоть разъем выбрал правильно... =) Спасибо. А техподдержка Fastwel, как я понимаю, - это уже на Fastwel.com? (извиняюсь, конечно, за этот глупый вопрос, но что-то уже голова кругом идет)
Наверх
KozlovKS Смотреть выпадающим
Prosoft.ru
Prosoft.ru


Присоединился: 21 Июнь 2003
Online Status: Offline
Публикации: 432
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - KozlovKS Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 02 Март 2010 12:55
Первоначально опубликовано GL00m


А техподдержка Fastwel, как я понимаю, - это уже на Fastwel.com?


На info@prosoft.ru. И максимально подробно, пожалуйста.
Наверх
 Ответить Ответить Страница  12>

Переход на форум Права доступа на форуме Смотреть выпадающим

Bulletin Board Software by Web Wiz Forums® version 9.64
Powered by Web Wiz Forums Free Express Edition
Copyright ©2001-2009 Web Wiz