Современные технологии автоматизации» («СТА») —  журнал для квалифицированных специалистов по промышленной автоматизации Форум СТА — современные технологии автоматизации Домашняя страница
Домашняя страница форума CTA Домашняя страница форума CTA > II. АСУТП и SCADA > Программное обеспечение
  Активные темы Активные темы
  FAQ FAQ  Искать в форуме   Зарегистрироваться Зарегистрироваться  Вход в систему Вход в систему

CoDeSys OPC Server связать с MasterScada

 Ответить Ответить
Автор
Сообщение
and_1986 Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок
Аватар

Присоединился: 17 Февраль 2010
Online Status: Offline
Публикации: 4
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - and_1986 Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Тема сообщения: CoDeSys OPC Server связать с MasterScada
    Опубликовано: 18 Февраль 2010 09:30

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, можно ли вообще без контроллера (только на компе) передать данные из CoDeSys OPC Server прямо в MasterScada на этом же компе для отладки скады. Скада видит ОРС сервер, но не видит в нём переменных. Если это возможно, то подскажите как настроить CoDeSys OPC Configurator.

Спасибо.

Наверх
s60ru Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 03 Сентябрь 2009
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 3
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - s60ru Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 18 Февраль 2010 15:48
вы связались с мастерскадой - ааааа какой ужас!!!!!!!!!!!!!
Наверх
Dismay Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 01 Июнь 2006
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 464
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Dismay Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 18 Февраль 2010 16:43
OPC Server CodeSys 2.3xx или 3.хх?
Связать однозначно можно, необходим сам OPC сервер и GateWay CoDeSys
также необходимо в проекте контроллера настроить символьный файл указав какие переменные должны быть видимы через OPC. Смивольный файл должен лежать в директории "C:\WINDOWS\Gateway Files" Достаточно просто все это описано в справке. "C:\Program Files\3S Software\CoDeSysOPC\OPC_20_how_to_use_ru.pdf"

Наверх
and_1986 Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок
Аватар

Присоединился: 17 Февраль 2010
Online Status: Offline
Публикации: 4
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - and_1986 Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 19 Февраль 2010 11:08

OPC Server: OPC Server CodeSys 2.3xx

символьный файл настраивал до этого, прочитал его редактором, туда все переменные успешно были записаны. в "C:\WINDOWS\Gateway Files\Upload" находится созданный *.sdb файл.

В тестовом запуске ОРС сервера в скаде появляется некий набор тестовых переменных. а так, не видит он их. Наверно, надо как-то правильно сконфигурировать ОРС Configurator. в нём путь к ПЛК как я понимаю задаётся, но ПЛК WAGO нет пока. Есть только OWEN, с которым всё получилось (через него всё работает), но это не тот контроллер, который будет в проекте использоваться в будущем. как же обойти этот момент с контроллером? CoDeSys же это просто среда программирования, а не контроллер, который принимает и выдаёт сигналы.

А OPC_20_how_to_use_ru.pdf нет на русском? у меня ток англ вариант _е.pdf В нэте херню выдаёт на запрос этого файла

Наверх
Dismay Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 01 Июнь 2006
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 464
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Dismay Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 19 Февраль 2010 19:29
Файл описания русский, причем уже давольно давно он присутствует в пакете, у меня версия
CoDeSys v2.3.918. Могу выслать мылом файл справки если проблемы с закачкой, хотя насколько мне известно "Пролог" всегда идет на встречу желающим получить их среду. CoDeSys это не просто среда программирования, это прежде всего развитая многозадачная среда (платформа) исполнения пользовательского кода CoDeSys SP. OPC сервер использует возможности среды исполнения и работает через CoDeSys Gateway и не зависит от типа или производителя контроллера.
При конфигурации OPC необходимо добавить контроллер. Создать подключение как при подключении средой програмирования (тот же принцип). На уровне имени ПЛК в дереве конфигурации OPC обязательно необходимо указать имя проекта (прошивки), что бы OPC сервер знал какой символьный файл брать при работе с тем или иным сконфигурированным контроллером. Я работал с WAGO 750-841 в его таргете есть полезный чек бокс-загрузить символьный файл в контроллер. Тогда при первом обращении OPC вытащит символьный файл из контроллера. Я подключался к OPC серверу CoDeSys посредством Technosoftware OPC DA Automation 2.0 Wrapper так вот его браузер говорит, что у сервера есть только сучья(ветви) и нет листев (тегов) и некоторым не очень гибким клиентам это не нравится...
Наверх
and_1986 Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок
Аватар

Присоединился: 17 Февраль 2010
Online Status: Offline
Публикации: 4
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - and_1986 Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 21 Февраль 2010 14:16
Вышли, пожалуйста, этот файл на русском, если не трудно на мыло and_1986@mail.ru
Если MasterScada видит тестовый набор переменных (если ОРС в тестовом режиме запустить), то должна видеть и мой набор переменных, записанный в символьном файле. Я под WAGO 750-871 конфигурировал OPC.
Я так понимаю, что ОРС должен брать эти переменные из контроллера, с которым и конфигурируется эта связь, но физически нет контроллера. Скада видит ОРС сервер, но не видит в нём переменных.
Попробую в понедельник ещё понастраивать конфигурацию. попробую эту программку OPC DA Automation 2.0 Wrapper.
Наверх
Dismay Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 01 Июнь 2006
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 464
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Dismay Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 21 Февраль 2010 17:03
Первоначально опубликовано and_1986


Вышли, пожалуйста, этот файл на русском, если не трудно на мыло and_1986@mail.ru

Отправил
Первоначально опубликовано and_1986


Я так понимаю, что ОРС должен брать эти переменные из контроллера, с которым и конфигурируется эта связь, но физически нет контроллера. Скада видит ОРС сервер, но не видит в нём переменных.

Это нормально, без контроллера ничего не выйдет, режима эмуляции у этого OPC нет. Я для наладки использовал "CoDeSys SP PLCWinNT V2.4". ИМХО лучше контролировать процесс передачи и все систематизировать. Я использовал лист глобальных переменных. Тогда контроллер не имет значения. Просто когда будет нужно измените раздел подключение и подложите новый символьный файл.
Первоначально опубликовано and_1986


Попробую в понедельник ещё понастраивать конфигурацию. попробую эту программку OPC DA Automation 2.0 Wrapper.

Это не программа это библиотека для программного доступа.
Наверх
and_1986 Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок
Аватар

Присоединился: 17 Февраль 2010
Online Status: Offline
Публикации: 4
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - and_1986 Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 21 Февраль 2010 18:30
Спасибо огромное! В понедельник займусь этим=)
С 23-м! хороших выходных.
Наверх
 Ответить Ответить

Переход на форум Права доступа на форуме Смотреть выпадающим

Bulletin Board Software by Web Wiz Forums® version 9.64
Powered by Web Wiz Forums Free Express Edition
Copyright ©2001-2009 Web Wiz