Современные технологии автоматизации» («СТА») —  журнал для квалифицированных специалистов по промышленной автоматизации Форум СТА — современные технологии автоматизации Домашняя страница
Домашняя страница форума CTA Домашняя страница форума CTA > II. АСУТП и SCADA > Программное обеспечение
  Активные темы Активные темы
  FAQ FAQ  Искать в форуме   Зарегистрироваться Зарегистрироваться  Вход в систему Вход в систему

Modbus и Unity Pro

 Ответить Ответить Страница  <123>
Автор
Сообщение
Leonid Uretsky Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член


Присоединился: 09 Октябрь 2003
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 187
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Leonid Uretsky Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Тема сообщения: Modbus и Unity Pro
    Опубликовано: 03 Февраль 2010 13:49

Посмотрел сейчас описание на PM810, которые мы когда-то использовали. Данные там можно читать как из 3хххх, так и из 4хххх регистров, так что вариантов море:

1. Функция XXMIT - порт Modbus на CPU - PM810.

2. Функция MBP_MSTR - Ethernet - шлюз - PM810.

3. Функция MBP_MSTR - Modbus Plus - шлюз - PM810.

Наверх
Leonid Uretsky Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член


Присоединился: 09 Октябрь 2003
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 187
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Leonid Uretsky Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 03 Февраль 2010 13:51

 

Первоначально опубликовано HErPA

Вроде как Модиконовские контроллеры используют протокол ModBus+, а он "немного" отличается от стандартного ModBus.

Практически на всех CPU модулях Schneider Electric  есть порт Modbus

Наверх
Petrov Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 15 Январь 2004
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 805
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Petrov Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 03 Февраль 2010 14:27
я рад бы заблуждаться. будем надеяться, автор темы в итоге расскажет что у него получится.
и от стальной его груди отскакивают стрелы.
Наверх
meister1024 Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 03 Февраль 2010
Online Status: Offline
Публикации: 9
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - meister1024 Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 03 Февраль 2010 14:43

ффф а мне казалось што все будет прощее...

в PM710 регистры именуются от 4000 и выше (есть несколько штук 7000)

PM710 и Sepam (скорее всего максимум - Sepam 20 серия) примерно по 10 штук

+ к этому хотелось бы читать данные с Sepam, да и управлять сепамом по модбас я так понял што тоже можно...

я так понял что функция xxmit есть только у квантума?

и еще вопрос почему у PM710 регистры 4ххх а не 4ххххх как мне здесь отвечают? куда пропали еще два знака?

Наверх
meister1024 Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 03 Февраль 2010
Online Status: Offline
Публикации: 9
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - meister1024 Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 03 Февраль 2010 14:47

встретил функции read_var и write_var

нельзя ли использовать их?

Наверх
Leonid Uretsky Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член


Присоединился: 09 Октябрь 2003
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 187
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Leonid Uretsky Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 03 Февраль 2010 15:34
Первоначально опубликовано meister1024

в PM710 регистры именуются от 4000 и выше (есть несколько штук 7000)

PM710 и Sepam (скорее всего максимум - Sepam 20 серия) примерно по 10 штук

+ к этому хотелось бы читать данные с Sepam, да и управлять сепамом по модбас я так понял што тоже можно...

я так понял что функция xxmit есть только у квантума?

и еще вопрос почему у PM710 регистры 4ххх а не 4ххххх как мне здесь отвечают? куда пропали еще два знака?

Есть 2 типа 16тибитных регистров для Модбас:

1. Holding, читаются функцией "03", обозначаются 4ххххх или 4хххх. Например, 404013==44013, 407123==47123.

2. Input, читаются функцией "04", обозначаются 3ххххх или 3хххх. Например, 304013==34013, 307123==37123.

xxmit по моему у всех контроллеров можно использовать 

Наверх
meister1024 Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 03 Февраль 2010
Online Status: Offline
Публикации: 9
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - meister1024 Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 03 Февраль 2010 16:09

т.е. 4013 и 304013 и 404013 это один и тот же регистр? просто он читается разными функциями так?

а вот по поводу xxmit... может нет такой функции в модиконе m340 (((

вот что у меня есть в папке Communications

Наверх
Petrov Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 15 Январь 2004
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 805
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Petrov Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 03 Февраль 2010 16:14
покрупней бы.
а такая функция есть, есть и read_var и write_var и что-то там еще типа read_blocks вы можете прочитать о них все справке.
Просто они недоступны для Quantum и Premium. Только для Micro. Smile
и от стальной его груди отскакивают стрелы.
Наверх
meister1024 Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 03 Февраль 2010
Online Status: Offline
Публикации: 9
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - meister1024 Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 03 Февраль 2010 16:22
а чем вообще программировать Micro? что то в Unity его вроде нету
Наверх
Petrov Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 15 Январь 2004
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 805
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Petrov Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 03 Февраль 2010 16:31
ну значит PL7
и от стальной его груди отскакивают стрелы.
Наверх
 Ответить Ответить Страница  <123>

Переход на форум Права доступа на форуме Смотреть выпадающим

Bulletin Board Software by Web Wiz Forums® version 9.64
Powered by Web Wiz Forums Free Express Edition
Copyright ©2001-2009 Web Wiz