Современные технологии автоматизации» («СТА») —  журнал для квалифицированных специалистов по промышленной автоматизации Форум СТА — современные технологии автоматизации Домашняя страница
Домашняя страница форума CTA Домашняя страница форума CTA > III. Общие вопросы > Обучение и трудоустройство
  Активные темы Активные темы
  FAQ FAQ  Искать в форуме   Зарегистрироваться Зарегистрироваться  Вход в систему Вход в систему

Задачи по Системам автоматического управления

 Ответить Ответить
Автор
Сообщение
Revli8 Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок
Аватар

Присоединился: 22 Январь 2010
Online Status: Offline
Публикации: 5
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Revli8 Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Тема сообщения: Задачи по Системам автоматического управления
    Опубликовано: 22 Январь 2010 19:26
Здравствуйте

Вот решал задачи по САУ. И не смог решить такие задачи.
Может кто нибудь поможет поможет решить, подсказать каким образом решить их?

Сами задачи вроде как просто решаются, только вот я суть не помогу понять как делается.

Вот собствено задачи.

1. Определить передаточное функцию следующей САУ


Здесь я только знаю, что паралельные W складываются, последовательные умножаются, W с обратной связью там формула деления.
А как алгоритм я вот не понел

2.Рассчитать функциональное звено вида:


Здесь я вообще плохо понимаю, и информацию в интернете не могу найти чтоб с помощью нее решить
Может кто литературу какую знает, или примеры
Наверх
Ludvig Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член


Присоединился: 01 Ноябрь 2006
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 217
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Ludvig Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 22 Январь 2010 22:20

Попробуй поискать в учебнике. Кстати, у тебя какого он цвета?

Могу тебе написать решение, никуда не заглядывая. Но на экзамене ты не проявишь чудеса находчивости. Поверь бывшему заочнику. Тут целая наука.

Извините, если что не так
Наверх
Revli8 Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок
Аватар

Присоединился: 22 Январь 2010
Online Status: Offline
Публикации: 5
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Revli8 Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 22 Январь 2010 23:40

Ludvig напиши решение если можешь :)

У меня учебника вообще никакого нету. А у тебя какой учебник был?

А по предмету у нас зачет, а не экзамен, то бишь сдам поставят зачет)

Наверх
Revli8 Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок
Аватар

Присоединился: 22 Январь 2010
Online Status: Offline
Публикации: 5
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Revli8 Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 22 Январь 2010 23:48

только первая схема с ошибками вот правильная

Наверх
Ludvig Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член


Присоединился: 01 Ноябрь 2006
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 217
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Ludvig Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 23 Январь 2010 11:08

Уважаемый Revli8. Фиг тебе! Это крайне важный предмет в твоем обучении. Всё на столько просто, что ты себе представть не можешь.

http://kpolyakov.narod.ru/uni/teapot.htm


Извините, если что не так
Наверх
Revli8 Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок
Аватар

Присоединился: 22 Январь 2010
Online Status: Offline
Публикации: 5
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Revli8 Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 23 Январь 2010 13:18
Ну спасибо хоть за литературу Smile
Наверх
Revli8 Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок
Аватар

Присоединился: 22 Январь 2010
Online Status: Offline
Публикации: 5
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Revli8 Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 23 Январь 2010 14:22

Ludvig вот по первой задаче

а. Находим W1(p)*W2(p). Последовательное соединение
б. Находим W3(p)*W4(p). Последовательное соединение
в. Единичная обратная связь K=1 складывается с другой обратной связью: W3(p)*W4(p)+1. Знак минус в обратной связи сохраняется. Параллельное соединение
г. Можно вроде нарисовать эквивалентную структурную схему, в которой одна обратная связь с блоком W3(p)*W4(p)+1 и прямая связь с блоком W1(p)*W2(p)

Только вот каким образом эту структурную схему изобразить?


д. Сворачиваем обратную связь по формуле W(p)=W1(p)*W2(p)/{1+W1(p)*W2(p)*[W3(p)*W4(p)+1]} (это та самая формула с делением).
е. Ответом будет W(p)

Правильный ли алгоритм?

Наверх
 Ответить Ответить

Переход на форум Права доступа на форуме Смотреть выпадающим

Bulletin Board Software by Web Wiz Forums® version 9.64
Powered by Web Wiz Forums Free Express Edition
Copyright ©2001-2009 Web Wiz