Современные технологии автоматизации» («СТА») —  журнал для квалифицированных специалистов по промышленной автоматизации Форум СТА — современные технологии автоматизации Домашняя страница
Домашняя страница форума CTA Домашняя страница форума CTA > II. АСУТП и SCADA > Программное обеспечение
  Активные темы Активные темы
  FAQ FAQ  Искать в форуме   Зарегистрироваться Зарегистрироваться  Вход в систему Вход в систему

DCOM и GENESIS32 (AppSetupUtility))

 Ответить Ответить Страница  12>
Автор
Сообщение
DubAlex Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 28 Февраль 2007
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 212
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - DubAlex Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Тема сообщения: DCOM и GENESIS32 (AppSetupUtility))
    Опубликовано: 18 Январь 2010 16:01

Добрый день!

У меня не получается настроить связь между SCADA-системой и установленным на другом компьютере opc-сервером.

Точнее, связь появляется, если на обоих компьютерах запустить установку GENESIS32, во время установки выбрать галочку "Установить AppSetupUtility" (для быстрой настройки DCOM), и в этой утилите указать одинаковых пользователей с одинаковыми паролями. После завершения установки компьютеры перезагружаются, запускаю GraphWorX на первой машине и вижу список OPC-серверов второй машины, затем запускаю GraphWorX на второй машине и вижу список  OPC-серверов первой машины. Все работает отлично.

Но стоит после этого деинсталировать GENESIS32 на одном из компьютеров (там, где установлен нужный OPC-сервер), и связь сразу пропадает.


мануал "Using OPC via DCOM with XP SP2 v1.10" с сайта www.opcfoundation.org скачивал, читал, выполнял описанные там действия - нет результата.

На данном форуме читал темы:

http://forum.cta.ru/forum_posts.asp?TID=3483&KW=dcom

http://forum.cta.ru/forum_posts.asp?TID=3479&KW=dcom

http://forum.cta.ru/forum_posts.asp?TID=3457&KW=dcom

но так и не смог найти причину потери связи.

Что меняет GENESIS32 при деинсталяции, чего мне может не хватать для налаживания связи?

Наверх
DubAlex Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 28 Февраль 2007
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 212
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - DubAlex Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 20 Январь 2010 13:24

Пропадание связи выражается в следующем:

есть 3 компьютера: comp1, comp2, comp3.

comp1 - компьютер, на котором установлен OPC-клиент (genesis32),

comp2 - компьютер, на котором установлен OPC-сервер и OPC-клиент (genesis32),

comp3 - компьютер, на котором установлен OPC-сервер и OPC-клиент (genesis32),

Я удаляю GENESIS32 с компьютера comp2.

Запускаю genesis32 на "comp1". Добавляю любой элемент и пытаюсь связать с этим элементом конкретный тег. В окне выбора тегов я выбираю имя машины "comp2", но на этой машине не обнаруживается ни одного сервера (до деинсталяции серверы были и не только производства ICONICS). 

Если я выберу в данном окне машину "comp3", то увижу список серверов этой машины и увижу теги этих серверов и т.д. 

Наверх
DubAlex Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 28 Февраль 2007
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 212
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - DubAlex Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 20 Январь 2010 14:58
Как можно локализовать проблему? Как убедиться, что "затык" происходит в каком-то определенном месте?
Наверх
DubAlex Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 28 Февраль 2007
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 212
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - DubAlex Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 20 Январь 2010 17:43

Провел следующий эксперимент:

исходные данные прежние: 

есть 3 компьютера: comp1, comp2, comp3.

comp1 - компьютер, на котором установлен OPC-клиент (genesis32), login: user, пароль: password

comp2 - компьютер, на котором установлен OPC-сервер и OPC-клиент (genesis32), login: user, пароль: password

comp3 - компьютер, на котором установлен OPC-сервер и OPC-клиент (genesis32)

Genesis32 я НЕ удаляю. Связь между comp1 и comp2 отличная.

Далее я меняю и на comp1, и на comp2 пароли (Мой компьютер->управление->Локальные пользователи и группы->пользователи->user->задать пароль). В итоге получаю: 

comp1: login: user, пароль: 1234

comp2: login: user, пароль: 1234

Проверяю связь - связь нарушена, т.е. на машине comp1 запускаю GraphWorX, добавляю элемент, пытаюсь указать соответствующий тег, а списка OPC-серверов на comp2 нет.

Далее я захожу "dcomcnfg"->Службы компонентов->компьютеры->Мой компьютер->Настройка DCOM->МойOPC-сервер->Свойства->Удостоверение. На данной вкладке стоит значение "Указанный пользователь". В поле "Пользователь" я ничего не меняю, в поле "пароль" я ввожу "1234". Тоже самое делаю для OpcEnum. Все эти действия выполняю на обоих машинах.

Перезагружаюсь, проверяю - нет связи.

Далее я снова через "Мой компьютер->управление" возвращаю старые пароли на обоих машинах, перезагружаюсь. Затем пробую снова: на comp1 запускаю GraphWorX, добавляю элемент, пытаюсь указать соответствующий тег, список OPC-серверов на comp2 ПОЯВИЛСЯ (в т.ч. и МойOPC-сервер), но нет списка тегов для моегоOPC-сервера.

После этого я захожу "dcomcnfg"->Службы компонентов->компьютеры->Мой компьютер->Настройка DCOM->МойOPC-сервер->Свойства->Удостоверение. На данной вкладке стоит значение "Указанный пользователь". В поле "Пользователь" я ничего не меняю, в поле "пароль" я возвращаю "password".  Компьютер НЕ ПЕРЕЗАГРУЖАЮ, просто обновляю список тегов в GraphWorX - теги сразу появились.

Т.е. при пароле "password" все работает, но стоит сменить пароль - связь нарушается.

ВОПРОС СЛЕДУЮЩИЙ: где еще "сидит" пароль password, почему при значении пароля "1234" связь была нарушена?

Наверх
DubAlex Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 28 Февраль 2007
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 212
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - DubAlex Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 28 Январь 2010 17:22

Видимо, для случая, когда на обоих компах стоит Genesis32, DCOM особой роли не играет. Насколько я понял, в данном случае обмен ведется по другому каналу связи (производства ICONICS). Я правильно понял?

Теперь я удалил Genesis32 с компьютера-сервера (с comp2). Связь пропала (в Genesisе на компьютере-клиенте comp1, а именно в GraphWorXе не вижу удаленных OPC-серверов). 

Затем пробую сторонний OPC-клиент. В стороннем OPC-клиенте легко удалось соединиться с удаленным OPC-сервером!!! Т.е., получается, что связь была. Я эту связь не мог увидеть только в GENESISe. 

Далее я запускаю из меню ПУСК->все программы->ICONICS Tools утилиту OPC DATASpy, в левой части окна утилиты выбираю мой удаленный компьютер и вижу мой удаленный сервер со всеми его тегами. Опять все отлично.

Далее я хочу просмотреть значение одного из выбранных тегов и нажимаю кнопку "мониторинг элемента данных" на панели быстрого запуска DataSpy. После нажатия появляется окно "Unified Data Browser" (то самое окно, через которое я не могу указать удаленный тег при работе с GraphWorXом), в этом окне я пытаюсь найти мой удаленный сервер, но у меня это не получается (имя компьютера есть, а списка OPC-серверов нет).

Далее я запускаю из меню ПУСК->все программы->ICONICS Tools утилиту "Unified Data Browser" (т.е. запускаю отдельно от всех) - и снова результат отрицательный.

ИТОГО: через сторонний OPC-клиент и через основное окно утилиты OPC DataSpy я вижу теги удаленного OPC-сервера. Через "Unified Data Browser" я не вижу удаленные теги.

Почему так? В чем может быть причина? 

Наверх
DubAlex Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 28 Февраль 2007
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 212
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - DubAlex Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 29 Январь 2010 15:17

Сегодня попробовал 3 сторонних OPC-клиента. Все 3 OPC-клиента соединяются с удаленным OPC-сервером без проблем. "Unified Data Browser" по-прежнему не соединяется с  удаленным OPC-сервером.

Установил GENESIS32 и 3 сторонних OPC-клиента на другой компьютер. Все 3 OPC-клиента по-прежнему соединяются с удаленным OPC-сервером без проблем. "Unified Data Browser" по-прежнему не соединяется с  удаленным OPC-сервером.

Попробовал обойтись без "Unified Data Browser": т.е. в GraphWorXe в поле "Источник данных" добавляемого параметра вручную забил путь к тегу удаленного OPC-сервера (уверен в том, что путь прописал правильно, со всеми слэшами) - связи все равно нет.

Т.е. получается, что DCOM настроен правильно, иначе не было бы связи с другими OPC-клиентами, так ведь?

Значит причина в компоненте "Unified Data Browser", причем установлен он корректно (пробовал устанавливать на двух компьютерах). Тут простая переустановка приложения не помогает.

Кто-нибудь сталкивался с чем-то подобным?

Наверх
Dismay Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 01 Июнь 2006
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 464
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Dismay Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 29 Январь 2010 20:19
Первоначально опубликовано DubAlex

Видимо, для случая, когда на обоих компах стоит Genesis32, DCOM особой роли не играет. Насколько я понял, в данном случае обмен ведется по другому каналу связи (производства ICONICS). Я правильно понял?



На самом деле другой механизм используется если работать через Genbroкer. При его использовании возможно тунелирование данных, во всех остальных случаях используется DCOM.
Есть одна засада с компонентами Genesis32 они все отвязаны в DCOM от основных настроек, то есть общие настройки не применяются.
-====
  Незнаю как тут картинки вставлять теперь свои, могу вставить дом или пацана на выбор Ouch
-====
Необходимо либо установить на использование по умолчанию, либо все настроить для нужных компонентов.
Далее недавно мне попался документ по настройке DCOM для Genesis и там рекоендовано прокручивать доступ следующим пользователям (доступ, запуск и активация)
Administrators
Everyone
Interactive
Network
System

Совершенно непредсказуемые результаты можно получить если слетают права доступа на директорю "C:\WINDOWS\Registration"
Administrators, System - полный
Everyone                      - чтение

Я уже писал по Genesis32 (8), что при установке DataWork в режим запуска как сервис приложения запущенные в интерактивной сесси не могут до него достучатся. Пока вопрос висит, в чем дело не могу понять.
Наверх
DubAlex Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 28 Февраль 2007
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 212
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - DubAlex Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 01 Февраль 2010 13:55
Связь появилась.
В настройках DCOM ничего не трогал.
Решение было в настройках GenBroker Configurator (ПУСК->все программы->ICONICS Tools->GenBroker Configurator). В окне выбора активной конфигурации нажал кнопку "edit", далее выбрал пункт "Channels", сменил значение по умолчанию: вместо "OPC over TCP/IP direct channels" установил "OPC Direct"). Сохранил настройки, запустил GraphWorX - мой удаленный сервер стал видимым со всеми его тегами.
Наверх
sample Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 07 Февраль 2008
Online Status: Offline
Публикации: 11
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - sample Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 11 Март 2010 19:12

Тот способ связи, с которого ты перешел на OPC Direct у меня работает, когда клиента цепляю через узел Internet (Дерево в OPC DataSpy, unified data browser). При этом клиент айконикса может не видеть сторонний орс-сервер через узел "My Computer", даже если они оба установлены на одной машине. Такое у меня бывает. Что в этом случае происходит в отношениях клиент-genbroker-DCOM-opc-сервер я не знаю. Мой коллега и я подметили, что когда нет времени разбираться в этих отношениях, выручает установка genbroker на все машины-участники информационного обмена. Далее следует активировать на всех генброкерах одну конфигурацию OPC Over TCP/IP с прописанными DNS-имена участников. И все работает! Да, есть еще один момент, genbrokerы должны быть запущены под одной учетной записью.

Наверх
DimaSS Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 07 Декабрь 2011
Online Status: Offline
Публикации: 2
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - DimaSS Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 07 Декабрь 2011 09:55
Первоначально опубликовано DubAlex

Сегодня попробовал 3 сторонних OPC-клиента. Все 3 OPC-клиента соединяются с удаленным OPC-сервером без проблем. "Unified Data Browser" по-прежнему не соединяется с  удаленным OPC-сервером.


не подскажите какими opc-клиентами пользовались?
Наверх
 Ответить Ответить Страница  12>

Переход на форум Права доступа на форуме Смотреть выпадающим

Bulletin Board Software by Web Wiz Forums® version 9.64
Powered by Web Wiz Forums Free Express Edition
Copyright ©2001-2009 Web Wiz