Современные технологии автоматизации» («СТА») —  журнал для квалифицированных специалистов по промышленной автоматизации Форум СТА — современные технологии автоматизации Домашняя страница
Домашняя страница форума CTA Домашняя страница форума CTA > II. АСУТП и SCADA > ПЛК и микроконтроллеры
  Активные темы Активные темы
  FAQ FAQ  Искать в форуме   Зарегистрироваться Зарегистрироваться  Вход в систему Вход в систему

MODBUS запрос - ответ

 Ответить Ответить Страница  123>
Автор
Сообщение
Zlatoust Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 28 Декабрь 2009
Online Status: Offline
Публикации: 18
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Zlatoust Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Тема сообщения: MODBUS запрос - ответ
    Опубликовано: 28 Декабрь 2009 16:07

К плате RS485 "прицепили" датчик температур. Общается датчик через протокол MODBUS.

Сформировал я запрос [00][04][30][00][00][04][FF][18]
Получил от датчика ответ [00][41][30][7F][5B][A1][28][D1][05][AF][00]
"Реально" на экране датчика я вижу температуру 16.1 градус по Цельсию.
Вопрос такой: где в ответе датчика "зашит ответ" 16.1 ?
Наверх
uzga Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 07 Октябрь 2004
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 359
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - uzga Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 29 Декабрь 2009 07:25

Видимо ответ нужно искать в документации на датчик.

Наверх
Zlatoust Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 28 Декабрь 2009
Online Status: Offline
Публикации: 18
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Zlatoust Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 29 Декабрь 2009 09:24
Добрый день!
Дайте E-Mail, я Вам вышлю эту документацию...
Там очень коротко описана работа по протоколу Modbus.
Мне, например, не понятно.
Наверх
Zlatoust Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 28 Декабрь 2009
Online Status: Offline
Публикации: 18
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Zlatoust Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 29 Декабрь 2009 14:54
Добрый день, уважаемый UZGA !
Думаю, что для специалиста мой вопрос не составляет никакого труда.
Если человек писал запросы и расшифровывал ответы от датчиков, РАБОТАЮЩИХ по протоколу MODBAS, то чего уж проще: конкретный вопрос -  конкретный ответ. В документации я не нашел ответ на свой вопрос. Написал письмо на завод изготовитель, но там отморозились...типа читайте матчасть.
Буду Вам благодарен, если Вы мне поможете в этом вопросе.
Мой Mail: zlatoust57@mail.ru
Наверх
kuzulis Смотреть выпадающим
Участник
Участник


Присоединился: 04 Декабрь 2008
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 81
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - kuzulis Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 29 Декабрь 2009 16:07
Zlatoust, а что за модель/тип датчика используете?
Наверх
Zlatoust Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 28 Декабрь 2009
Online Status: Offline
Публикации: 18
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Zlatoust Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 29 Декабрь 2009 16:22

РЕГУЛЯТОР ТЕМПЕРАТУРЫ

ДВУХКАНАЛЬНЫЙ

РТ2

 

Б-РТ-2УНИВП-ЭЗА-RSM-2И

 

Наверх
Zlatoust Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 28 Декабрь 2009
Online Status: Offline
Публикации: 18
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Zlatoust Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 29 Декабрь 2009 16:24
Могу прислать

Руководство по эксплуатации

ААЭИ.421451.191 РЭ

Наверх
Zlatoust Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 28 Декабрь 2009
Online Status: Offline
Публикации: 18
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Zlatoust Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 29 Декабрь 2009 16:25
Я извиняюсь за размер шрифта, но лень руками перебивать название.
Наверх
Zlatoust Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 28 Декабрь 2009
Online Status: Offline
Публикации: 18
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Zlatoust Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 29 Декабрь 2009 16:28
Ответ на мой вопрос содержится в двух байтах [28][D1]. Дальше идет контрольная сумма.
Порылся в инете, и не нашел как вытащить из этих двух байт число типа float.
Наверх
kuzulis Смотреть выпадающим
Участник
Участник


Присоединился: 04 Декабрь 2008
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 81
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - kuzulis Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 29 Декабрь 2009 16:38
Zlatoust, пришлите пожалуйста документацию на asutp@semkr.ru . Будем вместе разбираться :)
Наверх
 Ответить Ответить Страница  123>

Переход на форум Права доступа на форуме Смотреть выпадающим

Bulletin Board Software by Web Wiz Forums® version 9.64
Powered by Web Wiz Forums Free Express Edition
Copyright ©2001-2009 Web Wiz