Современные технологии автоматизации» («СТА») —  журнал для квалифицированных специалистов по промышленной автоматизации Форум СТА — современные технологии автоматизации Домашняя страница
Домашняя страница форума CTA Домашняя страница форума CTA > II. АСУТП и SCADA > ПЛК и микроконтроллеры
  Активные темы Активные темы
  FAQ FAQ  Искать в форуме   Зарегистрироваться Зарегистрироваться  Вход в систему Вход в систему

Выбор программируемого реле

 Ответить Ответить Страница  12>
Автор
Сообщение
unknown Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 06 Ноябрь 2009
Online Status: Offline
Публикации: 10
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - unknown Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Тема сообщения: Выбор программируемого реле
    Опубликовано: 06 Ноябрь 2009 15:39

Не исключаю, что данная тема тут уже обсуждалась (если это действительно так - ткните носом, т.к. поиск по форуму по ключевым словам "программируемое реле" вменяемых результатов не дал). Задача стоит следующая: необходимо поиметь программируемое реле (~8 дискр. входов, ~8 дискр. выходов, ~4 аналог. входа, 2-4 аналоговых выхода) стоимостью в интервале 150-200 Евро. Тип аналоговых выходов желателен 0..10 В. Цифры по количеству дискретных входов/выходов - ориентировочные, сейчас рассматриваю различные конфигурации.

Всю сознательную жизнь занимался разработкой сложных программ управления частотными преобразователями для многокоординатных станков атомной промышленности, в 99% случаев использовал CoDeSys и TwinCAT (что, в принципе, одно и тоже). Поэтому тема простеньких реле для меня новая, и хотелось бы работать с уже знаком софтом. Это я к тому, что было бы здорово, если бы реле программировалось в стандарте близком МЭК 61131-3 (если это будет язык ST, ну или на крайний случай - FBD, то будет очень неплохо). Желательно, чтобы среда разработки была бесплатной.

Каких-то особых наворотов в виде дополнительных интерфейсов связи не требуется. Если кратко, хочу управлять дискретными и аналоговыми выходами. Если есть у кого-то опыт работы с аналогичным оборудованием (а он, конечно, есть) - очень хотел бы выслушать ваши комментарии/советы. Спасибо.

Наверх
Ludvig Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член


Присоединился: 01 Ноябрь 2006
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 217
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Ludvig Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 06 Ноябрь 2009 20:57
Тяжелый случай в автоматизации.
Придется работать на г-не. www.owen.ru
Извините, если что не так
Наверх
unknown Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 06 Ноябрь 2009
Online Status: Offline
Публикации: 10
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - unknown Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 08 Ноябрь 2009 22:40
Настолько тяжёлый? :) Тема для меня новая, в жизни не притрагивался к ПЛК, стоимостью меньше 800 евро. Поэтому копать вниз тяжеловато - глаза замылены. Owen, конечно, - тоже вариант. Но как-то по своему опыту я привык доверять забугорным товарищам. Не скажу, что я какой-то безумный фанат немецкой электроники, но признаюсь честно - склоняюсь в сторону moller, siemens (только не step7, упаси господь) и shider electric. Может, кто по ним проконсультирует? Или ещё варианты подкинет, с ориентировочными ценами. Жаль, что у keb или beckhoff нет дешёвых решений - оторвал бы с руками!
Наверх
Chupakabra2 Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 19 Апрель 2006
Online Status: Offline
Публикации: 136
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Chupakabra2 Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 09 Ноябрь 2009 11:15

Посмотрите шнайдеровские Zelio logic, цены не кусаются, среда программирования бесплатная простая, понравилась. Языки LD, FBD. Еще нахваливают Mitsubishi ALPHA, но я с ними дело не имел. 

Наверх
Pike Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член


Присоединился: 24 Апрель 2006
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 135
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Pike Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 09 Ноябрь 2009 12:03

Первоначально опубликовано unknown

Задача стоит следующая: необходимо поиметь программируемое реле (~8 дискр. входов, ~8 дискр. выходов, ~4 аналог. входа, 2-4 аналоговых выхода) стоимостью в интервале 150-200 Евро.

М-да, не знаю что у вас за задача, но:

1) Учитывая кол-во аналоговых входов/выходов может не хватить программной памяти/функций, т.к. программируемое реле оно потому и реле, а не микро ПЛК.

2) Стоимость (из-за аналоговых выходов) может выбиться за ваш бюджет. Хотя может вам скидку дадут.

3) У п.реле бывает два языка программирования LD и FBD, но с МЭКом они связаны весьма условно.

4) Аналоговые выходы у п.реле редкость и больше 2-х не встречал,  есть у Zelio и Logo.

 

Наверх
unknown Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 06 Ноябрь 2009
Online Status: Offline
Публикации: 10
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - unknown Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 09 Ноябрь 2009 12:20

Первоначально опубликовано Chupakabra2

Посмотрите шнайдеровские Zelio logic, цены не кусаются, среда программирования бесплатная простая, понравилась. Языки LD, FBD. Еще нахваливают Mitsubishi ALPHA, но я с ними дело не имел. 
Zelio Logic симпатичные (и аппаратному и программному обеспечению вроде достаточны), надо потщательней посмотреть цены у shaider electric. Спасибо, буду иметь ввиду.

Наверх
unknown Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 06 Ноябрь 2009
Online Status: Offline
Публикации: 10
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - unknown Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 09 Ноябрь 2009 12:36

Первоначально опубликовано Pike

М-да, не знаю что у вас за задача...
Простейшее до безобразия управление тех. процессом. Тупейший пример, который приходит в голову - общепромышленный преобразователь частоты (bosch, hitachi, mitsubishi и иже с ними, не важно), стоящий на насосной станции (включение/выключение по таймеру, аналоговое задание частоты, сбор дискретных и аналоговых сигналов с целью выявления аварийной ситуации).

Первоначально опубликовано Pike

1) Учитывая кол-во аналоговых входов/выходов может не хватить программной памяти/функций, т.к. программируемое реле оно потому и реле, а не микро ПЛК.
Согласен. Поэтому и просматриваю самые разные варианты - чтобы не вляпаться в последствии.

Первоначально опубликовано Pike

3) У п.реле бывает два языка программирования LD и FBD, но с МЭКом они связаны весьма условно.
Я должен сказать, что мне не принципиально работать именно с МЭК. Было бы, конечно, здорово всё программировать в одной среде. Но я отдаю себе отчёт, что это - идеальный случай. В принципе, FBD для таких элементарных вещей должно хватить за глаза.

Первоначально опубликовано Pike

4) Аналоговые выходы у п.реле редкость и больше 2-х не встречал,  есть у Zelio и Logo.
Вот! Это интересный ответ. Меня, в общем, как раз и смутил тот факт, что не у многих есть аналоговые входа/выхода. По zelio я уже посмотрел кое-какую информацию (спасибо предыдущим постам!), logo теперь надо проверить... Всех надо по ценам трясти.

Спасибо!

Наверх
Pike Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член


Присоединился: 24 Апрель 2006
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 135
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Pike Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 09 Ноябрь 2009 17:24
Первоначально опубликовано unknown

Простейшее до безобразия управление тех. процессом. Тупейший пример, который приходит в голову - общепромышленный преобразователь частоты (bosch, hitachi, mitsubishi и иже с ними, не важно), стоящий на насосной станции (включение/выключение по таймеру, аналоговое задание частоты, сбор дискретных и аналоговых сигналов с целью выявления аварийной ситуации).

А зачем аналоговое задание частоты с п.реле? П.реле должно вычислять уставку?

Наверх
unknown Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 06 Ноябрь 2009
Online Status: Offline
Публикации: 10
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - unknown Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 09 Ноябрь 2009 21:11
Первоначально опубликовано Pike

А зачем аналоговое задание частоты с п.реле? П.реле должно вычислять уставку?
Эта функция не обязательна, но желательна. Я полагаю так: если у устройства имеется аналоговый выход, то было бы неплохо, если бы этим выходом можно было управлять. В принципе, любой самый вшивый общепромышленный преоразователь имеет все необходимые функции, но поскольку я выбираю девайс на перспективу, то, конечно, хотелось бы выбрать нечто, что устраивало бы в достаточной степени. Я к тому, что может быть в данный момент мне и не требуется управление AO, но кто знает, как жизнь повернётся? - Приспичит мне однажды управлять эти аналоговым выходом, а ради этого делать повторный обзор рынка и искать другого производителя очень не хочется.

Конечно, сейчас я в поисках идеального для себя решения... По мере продвижения, возможно, аппетит поубавится. Из ваших намёков мне почему-то начинает казаться, что управление аналоговым выходом и программируемые реле - вещи несовместимые? Хочется верить, что я ошибаюсь ;)
Наверх
Pike Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член


Присоединился: 24 Апрель 2006
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 135
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Pike Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 10 Ноябрь 2009 09:15

Не то что бы не совместимые, но сильно ограниченные в возможностях по сравнению с плк. К тому же если аналоговые входы есть у всех программируемых реле в основном блоке, то выходы это блоки расширения за отдельные деньги. Возможно паралельно с п. реле стоит посмотреть и микро ПЛК. Немного по дороже, но нет такого ограничения по функционалу и вх/вых.

Наверх
 Ответить Ответить Страница  12>

Переход на форум Права доступа на форуме Смотреть выпадающим

Bulletin Board Software by Web Wiz Forums® version 9.64
Powered by Web Wiz Forums Free Express Edition
Copyright ©2001-2009 Web Wiz