Современные технологии автоматизации» («СТА») —  журнал для квалифицированных специалистов по промышленной автоматизации Форум СТА — современные технологии автоматизации Домашняя страница
Домашняя страница форума CTA Домашняя страница форума CTA > II. АСУТП и SCADA > ПЛК и микроконтроллеры
  Активные темы Активные темы
  FAQ FAQ  Искать в форуме   Зарегистрироваться Зарегистрироваться  Вход в систему Вход в систему

Подключение датчиков к WAGO I/O

 Ответить Ответить Страница  <1234 8>
Автор
Сообщение
Dismay Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 01 Июнь 2006
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 464
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Dismay Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Тема сообщения: Подключение датчиков к WAGO I/O
    Опубликовано: 21 Ноябрь 2009 23:07
Ума не приложу как вы такие результаты получили... Токовые датчики температуры как правило имеют линейный выход, значит намудрили в расчетах. Все типовые ошибки перебрал такой результат не получил, значит что то новое.
Вот вам пример расчета:

F1918_750-455.rar
Наверх
termsl Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок
Аватар

Присоединился: 22 Октябрь 2009
Online Status: Offline
Публикации: 38
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - termsl Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 22 Ноябрь 2009 00:21
Dismay- спасибо!

Потому и обращаюсь, что ни в какие рамки результаты не лезут и мозг уже отказывается понимать...

Жесть:

Вот сейчас при т=24 гр, контроллер показывает ток 17,98 mA....

Я кажется понял причину отклонения - ПЛАТА ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯ ГРЕЕТСЯ ДО 40!!! градусов!!!
Как такое можно объяснить??????
Rн контроллера = 100 Ом
Ток в цепи при проверке микроамперметром совпадает с значением контроллера.


Наверх
Dismay Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 01 Июнь 2006
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 464
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Dismay Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 22 Ноябрь 2009 06:39
40 градусов это нормально, раз контроллер регистрирует верное значение тока нужно проверять обращение к имиджу процесса и формулу расчета. Сопротивление токового модуля должно быть низким это нормально иначе генератор тока на стороне датчика не "продавить" канал. Возможно так же какие то проблемы с токовым преобразователем по идее он должен линеаризовать измерительный диапазон темрмодатчика.
Наверх
Максим Ананских Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 14 Май 2003
Online Status: Offline
Публикации: 770
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Максим Ананских Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 22 Ноябрь 2009 10:57
Первоначально опубликовано termsl

Ток в цепи при проверке микроамперметром совпадает с значением контроллера.


Датчик собран на микросхеме TS1047, которая должна давать погрешность не более 0.5 градусов. Я думаю, настал момент задать вопрос производителю датчика.
Инженер-системотехник
+7 (916) 477 3925
Наверх
termsl Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок
Аватар

Присоединился: 22 Октябрь 2009
Online Status: Offline
Публикации: 38
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - termsl Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 22 Ноябрь 2009 12:47
Максим- все верно, вопрос задал, думаю долго буду ждать ответа с Новосибирска.

Dismay- верное значение тока для приведенной картинки, т.е. для 38-40 градусов.
При том, что вокруг датчика 23-25 градусов, сам датчик температуры расположен в миллиметре от преобразователя
который греется, подогревает датчик и искажает результаты измерения...
Наверх
Dismay Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 01 Июнь 2006
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 464
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Dismay Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 22 Ноябрь 2009 13:05
Первоначально опубликовано termsl

Максим- все верно, вопрос задал, думаю долго буду ждать ответа с Новосибирска.

Dismay- верное значение тока для приведенной картинки, т.е. для 38-40 градусов.
При том, что вокруг датчика 23-25 градусов, сам датчик температуры расположен в миллиметре от преобразователя
который греется, подогревает датчик и искажает результаты измерения...

Да я посмотрел на эту хреновину, вообще датчик измерения (сам измерительный элемент) температуры в помещении должен располагаться вдали от нагревательных приборов и источников тепла, излучения (на расстоянии 1,5-2м). В зоне с наименьшей интенсивностью движения воздуха (в результате естественной конвекции или скозняка) тогда можно говорить о средней по больнице температуре. В противном случае необходимо вводить статическую коррекцию. Несмотря на то что влияние температурного напряжения нелинейно, благодаря узкому диапазону температур в жилом помещении можно добиться неплохих результатов, все зависит от требуемой точности.
Наверх
termsl Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок
Аватар

Присоединился: 22 Октябрь 2009
Online Status: Offline
Публикации: 38
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - termsl Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 22 Ноябрь 2009 14:40
Мне не понравилось, что результаты измерения если смотреть визуализацию цикл от цикла пляшут на 0,5 градуса хаотично, т.е 25,35 - 25,8 - 25,2- 25,6 и т.п.. т.е. даже округлив до одного десятичного знака я получаю на экране мельтешение значений.
Получаемый результат - что-то в попугаях, по которому можно только понять стало холоднее или теплее в помещении, а не конкретно СКОЛЬКО градусов.
Судя по вашим ответам - сие есть ситуации вполне нормальная, тогда вопрос - есть ли на свете датчики, которые будучт подключены к контроллеру выдавали раз за разом стабильное и ПРАВИЛЬНОЕ значение температуры?

Почему термопара с нормальным прибором дает правильные и логичные показания, и пирометр в одной точке дает постоянно одну и туже температуру, а это чудо показывает непонятно что и непонятно как? ))))

Наидешовейшие TMP36 в связке с АЦП Zigbee модемодема в диапазоне преобразования напряжения питания 3V дает повторяемость значений от цикла к циклу = единице из 32768 !!!
Наверх
Dismay Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 01 Июнь 2006
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 464
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Dismay Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 22 Ноябрь 2009 16:11
хех...
Имею желание купить Subaru, но не имею возможности.
Имею возможность купить ВАЗ, но не имею желания...
Наверх
termsl Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок
Аватар

Присоединился: 22 Октябрь 2009
Online Status: Offline
Публикации: 38
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - termsl Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 22 Ноябрь 2009 16:31
Да я думаю я уже мерин прикупил ))) потрачено порядка 22000 (только на модули AI и датчики), чтобы знать температуру дома, чтож прийдется датчики менять... смотрю в сторону http://www.sensorsystems.de/
кто-нибудь, может подскажет, что нормальное и что можно без особого гема в Москве купить?
Наверх
Chupakabra2 Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 19 Апрель 2006
Online Status: Offline
Публикации: 136
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Chupakabra2 Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 23 Ноябрь 2009 11:38

Первоначально опубликовано termsl

Да я думаю я уже мерин прикупил ))) потрачено порядка 22000 (только на модули AI и датчики), чтобы знать температуру дома, чтож прийдется датчики менять... смотрю в сторону http://www.sensorsystems.de/
кто-нибудь, может подскажет, что нормальное и что можно без особого гема в Москве купить?

По вашей ссылке можно выбрать в меню "русский язык" с автопереадрессацие на местного дистрибьютера.

А так могу посоветовать еще датчики thermokon http://thermokon.su/distributoren.php

Наверх
 Ответить Ответить Страница  <1234 8>

Переход на форум Права доступа на форуме Смотреть выпадающим

Bulletin Board Software by Web Wiz Forums® version 9.64
Powered by Web Wiz Forums Free Express Edition
Copyright ©2001-2009 Web Wiz