Современные технологии автоматизации» («СТА») —  журнал для квалифицированных специалистов по промышленной автоматизации Форум СТА — современные технологии автоматизации Домашняя страница
Домашняя страница форума CTA Домашняя страница форума CTA > II. АСУТП и SCADA > ПЛК и микроконтроллеры
  Активные темы Активные темы
  FAQ FAQ  Искать в форуме   Зарегистрироваться Зарегистрироваться  Вход в систему Вход в систему

Подключение датчиков к WAGO I/O

 Ответить Ответить Страница  123 8>
Автор
Сообщение
termsl Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок
Аватар

Присоединился: 22 Октябрь 2009
Online Status: Offline
Публикации: 38
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - termsl Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Тема сообщения: Подключение датчиков к WAGO I/O
    Опубликовано: 22 Октябрь 2009 14:44
Понемногу делаю домашнюю автоматизацию. Сейчас датчики температуры самодельные подключены, хочу их заменить на датчики, подключенные к имеющемуся 750-841.
Есть вопросы:
* длины 10-15м, квартира все-таки )))
1. Каковы нормальные и допустимые длины выноса датчиков при подключении к модулю ввода термосопротивлений или термопар.
2. Каковы нормальные и допустимые длины выноса датчиков при подключении к модулю ввода 0/4-20 мА. Нужен ли при подключении датчика к модулю доп источник питания или нет.
3. Каковы нормальные и допустимые длины выноса датчиков при подключении к модулю ввода 0-10 V.
4. Какой из интерфейсов предпочтительнее в принципе (вероятно 4-20 мА) и в моем конкретном случае.
5. Недорогие температурные датчики внутренние -20/0-50 гр.С, внешние -50-+50 гр.с., на трубу 20 мм 0-100 гр.С.
и где их можно купить.
Наверх
termsl Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок
Аватар

Присоединился: 22 Октябрь 2009
Online Status: Offline
Публикации: 38
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - termsl Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 25 Октябрь 2009 02:18
Я не пойму, либо форум слишком авторитетный, что люди на такие простые вопросы считают западлом ответить, либо ответить нечем, FTFM...
2: Максим Ананский, как единственный, как я понимаю авторитетный и опытный профессионал, (сертификат вроде за вашей подписью у меня в сейфе обитает), подскажите единственному в России адаптеру (адепту
, ага Тавтология ))) ) Wago I/O `The Smart home Brain` с улицы Складочной,,, как жаль, что вашу роль по выставлению счетов и физ. доставке уже выполняет некто Сергей..... жаль, очень жаль... и что моё руководство забило на договор с wago ..
Да, родина моя, ГДР, ...so, but now "no time" `other coountries`, поэтому форум техподдержки на нативном мне русском `0-й`, а немецкий, не нативный, пустой, Gmbh на меня с высокой колокольни...
Простите все за сложносочиненные предложения- алкоголь
Наверх
Dismay Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 01 Июнь 2006
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 464
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Dismay Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 25 Октябрь 2009 07:32

При подключении датчиков токовых (0-5; 0-20; 4-20 мА) как правило регламентируется не
Общая длинна линии датчиков, так как она может варьироваться в зависимости от типа, качества кабеля, его сечения, степени зашумленности маршрута и схемотехники модуля ввода вывода. Производитель как правило указывает максимально допустимое сопротивление линии. Обычно оно должно быть не более 1кОм. Термопары к длинне линии вообще мало чувствительны, но в виду малости измеряемой величины (мВ) подвержены помехам. Основные правила подключения термопар описаны в законах Зейбека которые по имени автора я видел в WiKi, в основном в этой технологии привлекает стоимость. Термосопротивления относятся к параметрам линии по разному, преимущественно это зависит от схемы подключения. Наиболее точный результат дает четырехпроходная схема подключения, которая позволяет схемотехнически удалить сопротивление линии из показаний датчика (но может быть чуствительна к перекосу в плечах когда сопротивление по одному из проводов резко отличается от других). Есть множество вариантов измерения сопротивления датчика вплоть до самого приблизительного, когда сопротивление линии меряется на коротко и вычитается из показаний статически все зависит от требований к точности измерений. У WAGO на каждый модуль есть брошюра где все это расписано подробно и приведены все допустимые схемы включения, заявлена точность измерений температурные режимы и параметры линии и типы датчиков (для ТП и ТС)
Для сравнения могу привести некоторые цифры, при измерении параметров в теплоэнергетики точность измерений может требоваться до 0,5-1 % от шкалы измерений (абсолютная погрешность) при этом протяженность кабельных коробов может достигать тысяч метров. Самое большое сопротивление длинной исправной линии которое я сам мерил (за 10 лет ) не превышало 15 Ом, при типовом сечении 1,5 квадрата.
Наверх
Максим Ананских Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 14 Май 2003
Online Status: Offline
Публикации: 770
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Максим Ананских Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 26 Октябрь 2009 10:09
Раз уж здесь непосредственно апеллируют ко мне, отвечу на вопросы, хоть и безусловно не являюсь единственным авторитетом в данной области.

Подключение термосопротивлений (RTD) возможно по двухпроводной, трех- и четырехпроводной схеме. Модули WAGO 750-460 поддерживают только двухпроводную, а 750-461 также и трехпроводную схему.

В двухпроводной схеме к сопротивлению датчика добавляется неизвестное сопротивление линии, что вызывает погрешность измерений, растущую пропроционально длине линии. В трехпроводной схеме сопротивление линии компенсируется. В четырехпроводной схеме сопротивление линии не оказывает заметного влияния на результат, так как измеряется падение напряжения непосредственно на датчике, но в ней увеличивается влияние наводок. Четырехпроводное подключение - самый точный и самый затратный способ; провод желательно экранировать. Трехпроводное подключение оптимально по соотношению цена/качество, позволяет подключать датчики на большом удалении (до сотен метров). Двухпроводное подключение самое экономичное, но наименее точное, его можно использовать при небольшой длине линии.

Использование термопар обладает следующими особенностями: высокая точность, широкий диапазон измерений, низкое влияние сопротивления линии связи, низкая помехоустойчивость, необходимость использования компенсационного провода и компенсации температуры холодного спая, а также существенная нелинейность характеристики. Термопары часто используются в промышленных применениях.

Использование датчиков с токовым выходом позволяет передавать сигнал на большие расстояния (1000 метров и более), а также минимизирует влияние наводок. Очень часто для подключения температурных датчиков (термпсопротивлений и термопар) используются преобразователи с токовым выходом. Это, пожалуй, самый затратный, но и самый правильный (из перечисленных) подход в промышленных применениях.

При использовании токового сигнала нужно учитывать следующее. Как правило, модули ввода токовых сигналов не оснащаются встроенными источниками питания. В этом случае необходимо подключать внешний источник. В случае дифференциальных токовых сигналов, он должен быть многоканальным. Интерфейс 4-20 мА, в отличие от 0-20 мА, позволяет диагностировать обрыв линии связи и обеспечивает питание электроники датчика, если таковая имеется.

Преобразователи в потенциальный сигнал (0-5 или 0-10 В), наоборот, позволяют эффективно подключить датчик к АЦП. При этом преобразователь ставится в непосредственной близости от АЦП, иначе неизбежно влияние наводок.

В заключение скажу, что для домашней автоматизации мне представляется оправданным подключать термосопротивления (Pt1000) непосредственно к модулям ввода 750-460/000-003 при длине линии связи не более нескольких десятков метров. Возникающие при этом погрешности можно корректировать программным способом. Это, я думаю, наиболее экономичный способ.
Инженер-системотехник
+7 (916) 477 3925
Наверх
termsl Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок
Аватар

Присоединился: 22 Октябрь 2009
Online Status: Offline
Публикации: 38
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - termsl Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 28 Октябрь 2009 16:06
Огромное спасибо всем, особенно Максиму, единственному мне знакомому специалисту в данной области...

По теме:
Я выбрал датчики с выходом 4-20 мА с подключением к WAGO 750-455 (4-channel AI, 4 - 20 mA, single ended)

Явно не прозвучало, поэтому переспрашиваю- в данном случае дополнительного питания не требуется?

Всё недопонимание исходит из противоречия схем подключения от WAGO и от производителя датчиков:

На схеме WAGO- Датчики просто подключаются к модулю, а на схеме производителя датчика последовательно с питанием и токоограничивающим резистором <1кОм.

Наверх
KozlovKS Смотреть выпадающим
Prosoft.ru
Prosoft.ru


Присоединился: 21 Июнь 2003
Online Status: Offline
Публикации: 432
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - KozlovKS Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 28 Октябрь 2009 16:16

В данном случае - это не токоограничивающий резистор, а сопротивление нагрузки, то есть входные контакты модуля WAGO.

Наверх
termsl Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок
Аватар

Присоединился: 22 Октябрь 2009
Online Status: Offline
Публикации: 38
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - termsl Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 28 Октябрь 2009 16:27
А источник питания, или это тоже вскользь подразумевается, что модуль WAGO питает?
Наверх
Максим Ананских Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 14 Май 2003
Online Status: Offline
Публикации: 770
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Максим Ананских Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 28 Октябрь 2009 18:45
Модуль 750-455 не содержит встроенного источника питания, его нужно включить в цепь последовательно с датчиком. Можно использовать один источник питания на все каналы. Разумеется, питание должно быть стабилизированным.

Резистор Rн в данном случае, как правильно заметил Константин, представляет собой входное сопротивление модуля WAGO.
Инженер-системотехник
+7 (916) 477 3925
Наверх
termsl Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок
Аватар

Присоединился: 22 Октябрь 2009
Online Status: Offline
Публикации: 38
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - termsl Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 29 Октябрь 2009 08:32
Вот теперь вопросов больше не осталось, спасибо.
Наверх
termsl Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок
Аватар

Присоединился: 22 Октябрь 2009
Online Status: Offline
Публикации: 38
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - termsl Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 21 Ноябрь 2009 20:01
Теперь проблема с интерпретацией данных с датчика:
датчик релсиб Т.п/п-420-Кл3-2, 4-20mA, -40+50.

если получать температуру так:

VAR
     CON_TEMP     : LIN_TRAFO;
-------------------------------------

CON_TEMP(IN:=AI420_6, IN_MIN:=0, IN_MAX:=32764, OUT_MIN:=-40, OUT_MAX:=50);
TEMP1:=CON_TEMP.OUT;

то при температуре измерения 26 гр. TEMP1=41..42 гр....
Наверх
 Ответить Ответить Страница  123 8>

Переход на форум Права доступа на форуме Смотреть выпадающим

Bulletin Board Software by Web Wiz Forums® version 9.64
Powered by Web Wiz Forums Free Express Edition
Copyright ©2001-2009 Web Wiz