Современные технологии автоматизации» («СТА») —  журнал для квалифицированных специалистов по промышленной автоматизации Форум СТА — современные технологии автоматизации Домашняя страница
Домашняя страница форума CTA Домашняя страница форума CTA > III. Общие вопросы > Обучение и трудоустройство
  Активные темы Активные темы
  FAQ FAQ  Искать в форуме   Зарегистрироваться Зарегистрироваться  Вход в систему Вход в систему

Советы по составлению тех. документации

 Ответить Ответить
Автор
Сообщение
viktorz Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 03 Декабрь 2008
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 11
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - viktorz Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Тема сообщения: Советы по составлению тех. документации
    Опубликовано: 19 Октябрь 2009 14:51
Здравствуйте. Получаю опыт в составлении тех. документации. Язык мой - враг мой. Хотелось бы научиться лаконично излагать мысли, используя терминологию. Так чтобы это звучало просто понятно. Есть ли у вас уважаемые инженеры какие-либо советы рекомендации по составлению тех. документации.
Конкретно: интересуют речевые обороты, сборники ГОСТ по тех. документации. Ваши собственные рекомендации и все, что может быть полезно на эту тему.

Пример из собственных наблюдений:
"Команда "c1" формируется блоком FB1" - звучит криво.
"Блок FB1 формирует команду c1" - звучит лучше. Таким образом я стараюсь строить предложения как в английском. Подлежащее, сказуемое,все остальное.

Заранее спасибо.
Наверх
Alexander Lokotkov Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 27 Ноябрь 2004
Online Status: Offline
Публикации: 22
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Alexander Lokotkov Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 05 Ноябрь 2009 09:38
М. Д. Феллер, Ю. Л. Полторак. "Составление текстовых производственных документов", изд-во стандартов, 1990
Наверх
 Ответить Ответить

Переход на форум Права доступа на форуме Смотреть выпадающим

Bulletin Board Software by Web Wiz Forums® version 9.64
Powered by Web Wiz Forums Free Express Edition
Copyright ©2001-2009 Web Wiz