Современные технологии автоматизации» («СТА») —  журнал для квалифицированных специалистов по промышленной автоматизации Форум СТА — современные технологии автоматизации Домашняя страница
Домашняя страница форума CTA Домашняя страница форума CTA > II. АСУТП и SCADA > Контрольно-измерительные приборы и автоматы
  Активные темы Активные темы
  FAQ FAQ  Искать в форуме   Зарегистрироваться Зарегистрироваться  Вход в систему Вход в систему

Универсальный выход расходомера ВЗЛЕТ

 Ответить Ответить
Автор
Сообщение
DubAlex Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 28 Февраль 2007
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 212
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - DubAlex Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Тема сообщения: Универсальный выход расходомера ВЗЛЕТ
    Опубликовано: 05 Июль 2009 09:40

Здравствуйте!
На расходомере ВЗЛЕТ ЭМ ПРОФИ-212 пытаюсь настроить срабатывание выхода после отсчета заданного количества жидкости.
Допустим мне нужно, чтобы после прокачки 10 литров воды срабатывал универсальный выход №2 расходомера и насос вырубался.
Поставил перемычку J5, поставил перемычки J1 и J3, подключил расходомер к компу через RS-485, установил ПО "универсальный просмотрщик" (монитор расходомера),

запустил проект "ЭМР (пользовательский)".
На вкладке "Основные параметры и данные" выбрал подвкладку "токовый вых." и в поле "тип выхода" поставил значение "отключен". Далее на подвкладке "Универ.

вых. 2" в поле "тип выхода" поставил значение "логический", в поле "связь" выставил значение "реле дозатора". В поле "Активный уровень" пробовал выставлять

значения и "низкий", и "высокий".
На вкладке "доп. настройки" в поле "дозатор" выставил значение "10 литров".
После всех этих настроек перезагрузил расходомер, все параметры сохранились.
Включаю расходомер, замеряю сигнал на клеммах TSOUT+ и TSOUT- и получаю 5V.
Подключаю к этим клеммам "лампочку", "лампочка" все время горит. Запускаю насос, после некоторого времени "лампочка" начинает мигать с большой частотой и

затем снова стабильно горит (думаю, что мигание - это срабатывание сигнала от дозатора).
Почему с клемм все время подается 5V? Почему по сратыванию сигнала лампочка начинает мигать, а не потухает? Как должен работать универсальный выход №2

расходомера ВЗЛЕТ?

Наверх
DubAlex Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 28 Февраль 2007
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 212
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - DubAlex Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 05 Июль 2009 17:21

по поводу мигания я ошибался. Мигание возникает случайным образом, это не срабатывание дозатора.

Попробовал 3 расходомера, результат везде одинаковый.

И еще: на всех трех расходомерах появляется ошибка (разряд №1). В доке сказано, что эта ошибка означает "однократный сбой при измерении". Все возможные причины, описанные в документации, проверил, но ничего плохого не нашел. Ошибка появляется не всегда (чаще все работает без ошибок).

Пробовал из программы "универсальный просмотрщик" включать режим дозирование. Программа выдавала сообщение "дозирование в процессе" и показывало уставку "10 литров". После этого я включал насос, в программе отображались набираемые литры. После набора 10 литров программа замораживала набираемые литры (набиралось где-то 10,1 литра) и выдавала сообщение "дозирование остановлено". В проге все норм, но универсальный выход при этом ничего нового не выдввал.

В паспорте ничего подозрительного (что могло бы объяснить невозможность работы в режиме дозатора) я не нашел. Написано, что ТОКОВЫЙ ВЫХОД ЕСТЬ. Раз он есть, значит его можно перепрограмить под реле дозатора, так?

Проблема с программированием универсального выхода №2 на функцию реле дозатора ОСТАЕТСЯ.

Наверх
AlexM Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 11 Октябрь 2003
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 392
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - AlexM Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 06 Июль 2009 19:30
Первоначально опубликовано DubAlex

Включаю расходомер, замеряю сигнал на клеммах TSOUT+ и TSOUT- и получаю 5V.
Подключаю к этим клеммам "лампочку", "лампочка" все время горит. Запускаю насос, после некоторого времени "лампочка" начинает мигать с большой частотой и

затем снова стабильно горит (думаю, что мигание - это срабатывание сигнала от дозатора).
Почему с клемм все время подается 5V? Почему по сратыванию сигнала лампочка начинает мигать, а не потухает? Как должен работать универсальный выход №2

расходомера ВЗЛЕТ?

У вас замкнуты перемычки 1 и 2 поэтому и 5в на выходе, снимите их и можете на контакты 3, 4 вешать реле и внешний блок питания, тока выход маломощный до 10ма что ли.

Судя по описанию все настройки для выход у вас правильные - по окончании дозирования должно изменится состояние выхода, мигать вроде ничего не должно, если только выход не настроен как импульсный или частотный.

Наверх
DubAlex Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 28 Февраль 2007
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 212
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - DubAlex Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 06 Август 2009 16:09
Я сглупил: контакты TSOUT+ и TSOUT- - это универсальный выход №1. Я же думал, что они относятся к выходу №2, его и конфигурировал в ПО. Поэтому все мои настройки не давали эффекта.
Наверх
 Ответить Ответить

Переход на форум Права доступа на форуме Смотреть выпадающим

Bulletin Board Software by Web Wiz Forums® version 9.64
Powered by Web Wiz Forums Free Express Edition
Copyright ©2001-2009 Web Wiz