Современные технологии автоматизации» («СТА») —  журнал для квалифицированных специалистов по промышленной автоматизации Форум СТА — современные технологии автоматизации Домашняя страница
Домашняя страница форума CTA Домашняя страница форума CTA > II. АСУТП и SCADA > ПЛК и микроконтроллеры
  Активные темы Активные темы
  FAQ FAQ  Искать в форуме   Зарегистрироваться Зарегистрироваться  Вход в систему Вход в систему

Сторожевой таймер модулей I-70xx

 Ответить Ответить Страница  12>
Автор
Сообщение
Hobo007 Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 02 Июль 2009
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 18
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Hobo007 Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Тема сообщения: Сторожевой таймер модулей I-70xx
    Опубликовано: 02 Июль 2009 09:30
Подскажите как работать со сторожевыми таймерами модулей ввода-вывода серии I-7000.
Наверх
AlexM Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 11 Октябрь 2003
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 392
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - AlexM Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 02 Июль 2009 10:30

Первоначально опубликовано Hobo007

Подскажите как работать со сторожевыми таймерами модулей ввода-вывода серии I-7000.

http://ftp.icpdas.com/pub/cd/8000cd/napdos/7000/manual/getstart.pdf

страница 37

Наверх
Hobo007 Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 02 Июль 2009
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 18
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Hobo007 Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 02 Июль 2009 11:25

Спасибо. Однако я не силен в английском. Боюсь опять что-нибудь упустить. На русском описания нет?

Наверх
AlexM Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 11 Октябрь 2003
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 392
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - AlexM Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 02 Июль 2009 12:26

http://f.icop.ru/files/add/doc/631/7018rus.pdf

начинается стр. 50 - чтоб совсем ничего не упустить, читать и сопоставлять оба документа.

Наверх
Hobo007 Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 02 Июль 2009
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 18
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Hobo007 Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 02 Июль 2009 12:48

прочитал. Из прочитанного следует, что я могу задать интервал сторожевого таймера и включить его. А также прочитать состояние модуля и узнать, срабатывал ли сторожевой таймер.

Если он сработал (и модуль находится в безопасном состоянии), то по команде "сброс статуса модуля" сбрасывается флаг сторожевого таймера, а сам модуль делает рестарт?

Каким образом делать сброс сторожевого таймера?

Наверх
Hobo007 Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 02 Июль 2009
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 18
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Hobo007 Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 02 Июль 2009 12:59

Или сторожевой таймер модуля аппаратно назависим.

Мы его можем включить, дальше софт самого модуля через заданный интервал делает сброс сторожевого таймера. А если не сделал, то сторожевой таймер сделает рестарт. Так ли это.

А с помощью команды "сброс статуса модуля" можно ли сделать рестарт модуля? Если очень надо его сделать.

Наверх
AlexM Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 11 Октябрь 2003
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 392
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - AlexM Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 02 Июль 2009 14:32
В модулях серии I-7000 два сторожевых таймера : аппаратный и программный. Аппаратный работает сам по себе, в случае сбоев внутреннего ПО перезапускает модуль I-70хх, доступа к нему нет. Программный же отслеживает связь с хостом (компьютер или контроллер), в случае обрыва связи переводит модуль в безопасное состояние, путем перевода выходов в заранее определенное значение, юзается командами ~AAx
Наверх
Hobo007 Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 02 Июль 2009
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 18
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Hobo007 Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 02 Июль 2009 14:57

Спасибо. Похоже даже два сторожевых таймера мне не помогут.

Я делаю опрос модуля 7080 (таймер-счетчик). И переодически, с одного из каналов начинают считываться недостоверные показания. Перезагрузкой модуля этот сбой устраняется, но это приходится делать вручную. Надеялся, что это можно сделать программно.

Но судя по вашему ответу, программно рестарт модуля не сделать.

Наверх
AlexM Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 11 Октябрь 2003
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 392
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - AlexM Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 02 Июль 2009 18:46
Первоначально опубликовано Hobo007

.. переодически, с одного из каналов начинают считываться недостоверные показания. Перезагрузкой модуля этот сбой устраняется, но это приходится делать вручную. Надеялся, что это можно сделать программно.

У 7080 есть программируемый цифровой фильтр - может стоит с ним "поколдовать" - прилетают помехи, вот и показания врёт.

Наверх
Hobo007 Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 02 Июль 2009
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 18
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Hobo007 Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 03 Июль 2009 06:16

Да, есть. И даже сигнализатор выхода за допустимый диапазон импульсов. Но на неизолируемом входе.

Мне же требуется изолированный вход. При этом все это не работает. Но это легко можно сделать самому.

А вот когда выясняется, что показания недостоверны, то в лучшем случае я могу только зафиксировать это событие, а устранить не могу.

А помехи здесь не причем, т.к. перезагрузка восстанавливает модуль.

Наверх
 Ответить Ответить Страница  12>

Переход на форум Права доступа на форуме Смотреть выпадающим

Bulletin Board Software by Web Wiz Forums® version 9.64
Powered by Web Wiz Forums Free Express Edition
Copyright ©2001-2009 Web Wiz