Современные технологии автоматизации» («СТА») —  журнал для квалифицированных специалистов по промышленной автоматизации Форум СТА — современные технологии автоматизации Домашняя страница
Домашняя страница форума CTA Домашняя страница форума CTA > II. АСУТП и SCADA > Теория и практика автоматизации
  Активные темы Активные темы
  FAQ FAQ  Искать в форуме   Зарегистрироваться Зарегистрироваться  Вход в систему Вход в систему

3-позиционный ШИМ

 Ответить Ответить Страница  12>
Автор
Сообщение
FPavel Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 22 Июнь 2009
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 19
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - FPavel Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Тема сообщения: 3-позиционный ШИМ
    Опубликовано: 22 Июнь 2009 05:19
Программирую СПК DirectLogic DL-06. Он имеет несколько программных
ПИД-регуляторов с основными настройками Кп, Ти, Тд и Ts (период пересчета выхода
регулятора), выбор алгоритма ПИД или ПИДД, но не имеет встроенной функции
ШИМ управления.
На каждом цикле сканирования контроллера можно считать значение выхода регулятора.
Нужно это значение выхода преобразовать в импульсы больше/меньше.

Пока что я реализовал так.
Ввел дополнительные параметры:
Тр     - период следования импульсов (за период Тр контроллер однократно воздействует
        на ИМ импульсами длиной Ти), причем Тр>Ts,
Ти мин - минимальная длина импульса,
Ти     - вычисляемая длина импульса.

В конце каждого периода Тр вычисляю среднее значение выхода ПИД (за время Тр проходит
некоторое количество циклов сканирования контроллера).
Зная максимально возможное значение выхода (ограничен 12 битами аппаратно) нахожу Ти
Ти:=(PID_Out_среднее/PID_Out_max)*Tp
По знаку среднего определяю направление и в течении следующего Тр подаю импульс
длиною Ти в соответствующем направлении.

Пробовал к этому алгоритму применить ПИДД, но, естественно, Ти получалась чрезчур малым.
Сейчас думаю, может нужно было выбрать Тр=Ts.

Этот алгоритм применён на регуляторе уровня в котле и регуляторе газ-давл. пара. Всё бы ничего, но автонастройка не даёт хороших результатов, а очень хотелось бы упростить жизнь этой опцией.

Так вот, меня интересует:
1) как можно реализовать обработку выхода ПИД для получения 3-позиционного управления
2) какое соотношение Tр/Ts
3) какой алгоритм регулятора выбрать ПИД или ПИДД


Наверх
Astilya Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 18 Декабрь 2006
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 275
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Astilya Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 22 Июнь 2009 11:05
 

1.Чтобы использовать ПИД с аналоговым ходом для управления трехпозиционным Automationdirect предлагает использовать  дополнительную логику, которая реализует позиционное регулирование положения клапана по разнице рассчитанным значением положения клапана и считанным с датчика положения. Перевод этой рекомендации прилагается.

Второй способ-это ШИМ. Пожалуйста, напишите запрос на info@plcsystems.ru - к сожалению, действующие ограничения на прикрепления к посту не дают мне возможности разместить описание и реализацию алгоритма.

2. По-моему, настройки Тр и Тs напрямую не связаны. Время цикла расчета ПИД определяется инерционностью объекта и удобством работы оператора.

А длительность импульсов больше связана со временем полного хода ИМ.  

3. Выбор позиционный –скоростной алгоритм. Как написано в руководстве –проще начинать с позиционного алгоритма. А дальше многое зависит от инфраструктуры системы управления..

Наверх
FPavel Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 22 Июнь 2009
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 19
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - FPavel Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 22 Июнь 2009 21:21
"Сбегал" на www.automationdirect.com в Technical and Application notes- наверное, не заметил этой рекомендации. Если не трудно, назовите AN-xxx-xx и ссылку на перевод. Хоть сейчас это не пригодится (нет датчика положения) на ИМ.

Что нужно указать в запросе - кратко повторить вопрос и указать свой e-mail?
Наверх
Astilya Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 18 Декабрь 2006
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 275
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Astilya Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 23 Июнь 2009 09:48

У нас не перевод их варианта, я в свое время свой делал. По словам клиентов - работает.

На электронку - да, кратко вопрос. А Вашу электронку увижу из письма.

Наверх
FPavel Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 22 Июнь 2009
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 19
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - FPavel Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 24 Июнь 2009 08:16
Что-то на попытку отправить письмо на info@plcsystems.ru приходит сообщение:
" info@plcsystems.ru
    SMTP error from remote mailer after RCPT TO:<info@plcsystems.ru>:
    host plcsystems.ru [92.255.72.4]: 550 Too many spam from you (L)"

Оставлю свой адрес: ""
-------------------------------------
26/06/2009 - убрал e-mail - а то реклама началась.
Наверх
FPavel Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 22 Июнь 2009
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 19
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - FPavel Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 24 Июнь 2009 22:34
Astilya, если Вас не затруднит, сбросте мне на e-mail документацию о ШИМ. Потому что запрос на info@plcsystems.ru, к сожалению, у меня не получается отправить - следом за отправкой "письма" на мою почту приходит писмо с вышеприведённым сообщением.
Наверх
Astilya Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 18 Декабрь 2006
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 275
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Astilya Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 25 Июнь 2009 13:29

Да, я выслал. Если не получите - пожалуйста, напишите в этот топик, мб попробую на какую-нибудь шарефайл выложить.

Наверх
FPavel Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 22 Июнь 2009
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 19
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - FPavel Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 25 Июнь 2009 21:17
Спасибо! "Письмо" дошло.

Отладка на объекте предполагается примерно через месяц. По окончании обязательно расскажу о результатах.

Ещё раз спасибо.
Наверх
Astilya Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 18 Декабрь 2006
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 275
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Astilya Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 26 Июнь 2009 14:09

Да, было бы интересно узнать о результатах вне зависимости от "положительности" Вашего мнения о предложенном мной решении. Обычно по жизни фидбэк очень затруднен. А, как автору, мне интересны отзывы.

Знаю, что в ряде случаев все ок. А по остальным просто нет информации.

Заранее спасибо.

Наверх
FPavel Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 22 Июнь 2009
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 19
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - FPavel Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 28 Апрель 2010 23:48
Astilya, спасибо!

Прошу прощение за длительное "молчание". Только вчера (27 апреля 2010) удалось сделать попытку отладки программы на котле - заказчик не торопится со строительной готовностью. Дата следующей попытки - зависит от неторопливого заказчика.

Алгоритм ШИМ хорошо отработал. Я, правда, переписал его с несущественными косметическими изменениями, и ещё добавил защиту от "замирания" (когда текущее и предыдущее значения выхода становятся равными минимальному или максимальному, а до реального закрытия или открытия заслонки ещё далеко).

Из-за неполной готовности котла, проверить автонастройку ПИД пока не удалось - включались далеко от режимов и результаты автонастройки вызывали удивление.

Надеюсь, в ближайшие полгода проверить автонастройку ПИД, и тогда ещё раз "отпишусь".

Ещё раз благодарю.
Наверх
 Ответить Ответить Страница  12>

Переход на форум Права доступа на форуме Смотреть выпадающим

Bulletin Board Software by Web Wiz Forums® version 9.64
Powered by Web Wiz Forums Free Express Edition
Copyright ©2001-2009 Web Wiz