Современные технологии автоматизации» («СТА») —  журнал для квалифицированных специалистов по промышленной автоматизации Форум СТА — современные технологии автоматизации Домашняя страница
Домашняя страница форума CTA Домашняя страница форума CTA > II. АСУТП и SCADA > Средства операторского интерфейса
  Активные темы Активные темы
  FAQ FAQ  Искать в форуме   Зарегистрироваться Зарегистрироваться  Вход в систему Вход в систему

HMI постоянно перезагружается (Maple Systems)

 Ответить Ответить
Автор
Сообщение
DubAlex Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 28 Февраль 2007
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 212
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - DubAlex Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Тема сообщения: HMI постоянно перезагружается (Maple Systems)
    Опубликовано: 26 Апрель 2009 11:18

Здравствуйте!

На объекте установлена панель оператора HMI 520T от Maple и контроллер ADAM5510 с одним модулем ADAM-5051D и одним ADAM-5056D. Панель и контроллер, предположительно, запитаны от одного блока питания.

Сегодня позвонил человек, следящий за этим объектом, рассказал, что панель не загружается, индикатор питания горит постоянно, индикатор работы процессора мигает (причем мигает переменно, как будто начинает загружаться и сбрасывается).

Первое, о чем я подумал - "подсел" блок питания. В документации на панель рекомендуется БП 1.1А, в документации на ADAM CPU потребляет 1W, модули в/в - 0,5W и 0,5W (мах 0,84W). Точно не помню, но вроде как на объекте стоит БП Siemens 1.3A. Сказал человеку, что нужно позвать электрика, откинуть "концы" от контроллера, замерить мультиметром потребление и, в случае чего, поменять БП.

Человек перезвонил, сказал, что БП поменяли, но проблема осталась. Я думаю, что никаких замеров никто не делал, просто БП поменяли (выходной ток нового БП я тоже не знаю).

Завтра пойду к нему "в гости", смотреть что и как.

Хотел спросить, какие еще могут быть причины такого поведения панели (чтобы завтра было меньше неожиданностей)?

Наверх
AlexM Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 11 Октябрь 2003
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 392
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - AlexM Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 26 Апрель 2009 19:41
Первоначально опубликовано DubAlex

Первое, о чем я подумал - "подсел" блок питания. В документации на панель рекомендуется БП 1.1А, в документации на ADAM CPU потребляет 1W, модули в/в - 0,5W и 0,5W (мах 0,84W). Точно не помню, но вроде как на объекте стоит БП Siemens 1.3A.

>DubAlex

Ты не написал на какое напряжение БП ? Если на 12 то АДАМ с четыремя модулями "жрет" примерно 850 ма, а если на 24, то соответственно в два раза меньше, где то 420. Светодиод то мигает и сбрасывает - где ? на панельке или АДАМе. У меня на практике было - на АДАМе пробивало 51 модуль и 2-х амперовый БП который его питал, тупо уходил в защиту. А на панельках могут вздуватся электролиты и от этого они то же перестают работать. Меряйте кто скока жрет, если больше положенного, значит оно и виновато

Наверх
DubAlex Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 28 Февраль 2007
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 212
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - DubAlex Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 26 Апрель 2009 20:32

БП на 24В. Светодиод мигает на панельке.

Первоначально опубликовано AlexM

Если на 12 то АДАМ с четыремя модулями "жрет" примерно 850 ма, а если на 24, то соответственно в два раза меньше, где то 420

Как подсчитывал потребление (у меня другие цифры получились), как потребление зависит от количества используемых входов/выходов?

Первоначально опубликовано AlexM

У меня на практике было - на АДАМе пробивало 51 модуль

очень полезное замечание

Первоначально опубликовано AlexM

А на панельках могут вздуватся электролиты и от этого они то же перестают работать.

Интересно, сколько ПРОСОФТ дает "гарантию" на панели Maple Systems? Внешне Пломб вроде на панели не было, вскрою, посмотрю.

Наверх
Chupakabra2 Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 19 Апрель 2006
Online Status: Offline
Публикации: 136
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Chupakabra2 Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 27 Апрель 2009 11:19

Возможно вышел из строя инвертор подстветки. Посмотрите, светится ли подсветка хоть как-то.

Наверх
DubAlex Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 28 Февраль 2007
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 212
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - DubAlex Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 27 Апрель 2009 13:57
Первоначально опубликовано Chupakabra2

Возможно вышел из строя инвертор подстветки. Посмотрите, светится ли подсветка хоть как-то.

Хоть как-то светится. Иногда даже на пару секунд на панели появляется основное окно загруженной в панель программы.

Наверх
LtOldy Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок
Аватар

Присоединился: 03 Март 2009
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 26
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - LtOldy Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 27 Апрель 2009 14:06
у меня было примерно похоже с HMI504T.
оказалось контакт питания неплохо был прикручен)
Добрым словом и матом можно сделать гораздо больше, чем просто добрым словом.
Наверх
DubAlex Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 28 Февраль 2007
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 212
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - DubAlex Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 27 Апрель 2009 15:34

Первоначально опубликовано LtOldy

у меня было примерно похоже с HMI504T.
оказалось контакт питания неплохо был прикручен)

В смысле нехорошо, да?! ))))

Обязательно проверю. Иногда таким очевидным вещам не уделяешь должного внимания, час мучаешься, прозваниваешь всю схему, а когда идеи и мысли заканчиваются, то тут вдруг подходит начальник, говорит, что у тебя "аварийный грибок" нажат и проблема решается. ))))

Наверх
DubAlex Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 28 Февраль 2007
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 212
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - DubAlex Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 28 Апрель 2009 08:22

Сходил, проверил.

Контроллер ADAM от БП отсоединял, но проблема с панелью осталась.

Замерить потребление не удалось, мультиметр не был "настроен на работу"))). Видимо батарейка очень плохая

Контакты все в норме были.

Нашел один "вздутый" конденсатор у панели, сегодня планируют поменять.

Наверх
 Ответить Ответить

Переход на форум Права доступа на форуме Смотреть выпадающим

Bulletin Board Software by Web Wiz Forums® version 9.64
Powered by Web Wiz Forums Free Express Edition
Copyright ©2001-2009 Web Wiz