Современные технологии автоматизации» («СТА») —  журнал для квалифицированных специалистов по промышленной автоматизации Форум СТА — современные технологии автоматизации Домашняя страница
Домашняя страница форума CTA Домашняя страница форума CTA > II. АСУТП и SCADA > Программное обеспечение
  Активные темы Активные темы
  FAQ FAQ  Искать в форуме   Зарегистрироваться Зарегистрироваться  Вход в систему Вход в систему

Trace Mode 6 плюсы и минусы

 Ответить Ответить Страница  <1 45678 11>
Автор
Сообщение
uzga Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 07 Октябрь 2004
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 359
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - uzga Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Тема сообщения: Trace Mode 6 плюсы и минусы
    Опубликовано: 06 Май 2009 06:49

Не принимаю участия в перепалке, т.к. никогда не имел опыта работы с ТМ.

Предлагаю устроить опрос на тему отношения разработчиков прикладных задач к ТМ с примерным перечнем вариантов:

1. Работаю с ТМ, результатом скорее доволен.

2. Работаю с ТМ, результатом скорее не доволен.

3. С ТМ не работаю, но рассматриваю её на будущее.

4. С ТМ не работаю и не собираюсь.

Наверх
SIBER Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член


Присоединился: 15 Апрель 2005
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 101
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - SIBER Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 06 Май 2009 08:21

Хорошая мысль, но по моим оценкам, тему просматривают около 20 - 25 человек в день (из них человек пять, тем или иным образом участвовших в дискуссии). Боюсь, что результат не будет представительным.

Наверх
kuzulis Смотреть выпадающим
Участник
Участник


Присоединился: 04 Декабрь 2008
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 81
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - kuzulis Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 06 Май 2009 08:25
2 uzga,

хорошая идея!!!

2 SIBER,

боитесь увидеть правду? :)


Так по мне - так я выбираю п.4 :) Куда голосовать то надо?

Наверх
remint Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член


Присоединился: 24 Февраль 2004
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 185
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - remint Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 06 Май 2009 09:12
Первоначально опубликовано SIBER

И вот в нашей теме Владимир Владимирович, представьте, пишет - "ТМ - зачёт!"


Как бы ни был высок статус ВВП, все бы хотели здесь услышать ОПЫТ по теме, а не просто веское слово большого имени. Лично я считаю, что опыт, подкрепленный знанием того - кто тебе этот опыт передает, имеет несравнимо большую ценность, нежели анонимки. Почему вам это нужно объяснять, не понимаю?

И я никоим образом не делал нападок в сторону самой ТМ, мне она глубоко фиолетова. У меня были в первую очередь претензии к Вам, из-за ваших утверждений что беды ТМ от ее же крутости.


Первоначально опубликовано SIBER

я был удивлен - уже больше тысячи просмотров!


Похоже - Вам более интересен этот момент нашей беседы, нежели ее суть...
Александр Бурмистров,
www.entels.ru
Наверх
SIBER Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член


Присоединился: 15 Апрель 2005
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 101
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - SIBER Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 06 Май 2009 12:31

Добрый день. Итак, констатирую: противник измотан, местами деморализован и дезорганизован, а, стало быть, по всем правилам ведения боевых действий (спасибо Константину Ильичу Козлову за науку) пора переходить к активной фазе – наступлению J.  Итак, меня здесь неоднократно вопрошали о достоинствах Trace Mode. Что ж, внимайте.

  1. Trace Mode (далее ТМ) предназначен для разработки проекта АСУТП, а не человеко-машинного интерфейса, что характерно для подавляющего числа SCADA-систем. Причем, развивать проект можно в любом направлении: от датчиков/исполнительных механизмов до операторов и конечных потребителей информации о технологическом процессе/объекте или же, наоборот, от заданной топологии рабочих мест (РМ) до «поля». Мало того, вне зависимости от выбранного направления развития проекта сам предмет автоматизации (процесс, объект) описывается с применением объектного подхода по принципам «от технологии», «от топологии», «от разведенного кроссового шкафа» и по свободному – т.е. как решает сам разработчик. Причем, все указанные подходы в рамках проекта можно комбинировать. Групповую работу над проектом в настоящий момент можно вести только через обмен пользовательских библиотек и ежедневной/недельной/проч. «сборке» проекта с последующим тестированием на столе ведущего разработчика.
  2. в концепцию TM заложена поддержка распределенности. Объединять РМ и контроллеры (с DOS, ROM-DOS, MiniOS, Windows CE) общим числом до 200 штук можно по всем доступным на сегодняшний момент каналам связи.
  3. в проекте ТМ в качестве устройств ввода/вывода могут быть использованы практически все известные платы вв/выв, удаленное УСО, PLC напрямую, т.е. через встроенные в ТМ бесплатные прямые драйверы. Иными словами, нет необходимости вообще связываться с ОРС-технологиями, хотя если нравится их применять, то можно использовать и их – и DA и HDA. Примечательно, мало кто еще об этом знает, но для стандартных протоколов, таких как, например, Modbus, в TM вообще может быть использовано неограниченное количество источников и приемников физических сигналов аналоговых и дискретных входов/выходов! Но я вам этого не говорил. Важная вещь – канальная организация TM наряду со множеством положительных моментов позволяет гибко распределять аппаратуру вв/выв в проекте, т.е. реконфигурировать систему, особенно в случаях ее развития, оставляя логическую часть незыблемой.
  4. всю необходимую обработку данных можно проводить непосредственно в уже имеющихся каналах, вызывая необходимые алгоритмы, и не неся при этом дополнительных расходов! Программирование ведется с использованием семейства языков по IEC 61131/3 (преимущества стандарта посмотрите где-нибудь сами), причем единожды разработанная программа может вызываться многократно с разными наборами данных и на любых поддерживаемых TM платформах без вашего вмешательства. Если в проекте необходимо использовать уже имеющиеся программы (которые по любым причинам не желательно переводить, например, в ST), то существуют как механизм обмена с внешними приложениями по стандартным программным интерфейсам, так и взаимодействие с внешними динамическими библиотеками.
  5. графика реализуется, в том числе, и для контроллеров с Windows CE. Красивая. Иногда бывает соблазн разукрасить все объемными картинками с навороченными анимациями, а это приводит порой и к недоразумениям, но время отрисовки можно контролировать, а сама графика выведена в поток с пониженным приоритетом J.
  6. архивирование данных штатно выполняется по изменению контролируемых значений, однако можно разработать свой собственный алгоритм сохранения данных, затрагивающий как штатные СПАДы (всего их четыре, но пользоваться можно только тремя, что тоже не мало!), так распространить его и на любые реляционные СУБД (локальные/удаленные).  Настройка архивирования задается четырьмя параметрами, но к их назначению нужно подходить крайне взвешенно! Скорость записи в СПАД просто чудовищная, чтение существенно ниже, но, опять-таки, если нужно «быстро» читать, не ожидая окончания штатных процедур записи в СПАД, то необходимо генерировать копии текущего СПАДа и использовать именно их для чтения на тренды/документы и проч. Нелишне было бы напомнить, что сам диск в эксплуатирующейся годами системе испытывает совсем  не расчетные нагрузки, а, стало быть, к его выбору тоже стоит подходить предметно.
  7. резервирование. Это, пожалуй, один их важнейших для моей сферы деятельности факторов. В TM резервируется абсолютно все – и вв/выв, и коммуникации, и РМ с контроллерами вместе со всеми имеющимися там архивами, алгоритмами и проч.! Выполняется гибкая настройка всего вышеуказанного с разнесением по фазам исполнения, при всем при этом довольно просто все контролируется, а сам способ переключения на «горячий» резерв может быть штатный или тот, который сами с помощью алгоритма определите. Резервов, кстати, может быть два, а время переключения – от единиц секунд в штатном режиме, до миллисекунд в пользовательском.
  8. минимизация ошибок при разработке проекта. Этому аспекту в TM уделено достойное внимание. Существует несколько настраиваемых механизмов, позволяющих выполнять создание различных компонентов проекта по тому или иному принципу, а процедуры группового редактирования этих созданных компонентов логично его продолжают и развивают.
  9. единственное, что мне не нравится в ТМ – генерация отчетов, вернее его редактор. Не велик, к сожалению, инструментарий и не хватает гибкости (к которой все, использующие ТМ довольно быстро привыкают). Хотя, это можно было бы пережить, если бы был отдельный доступ к шаблону отчета, но он накрепко запакован в dbb-файле.

 

Вот, примерно так. На предметные вопросы постараюсь ответить, но еще раз хочу напомнить, что я ни в коем случае не могу брать на себя функции техподдержки TM, тем более в форуме я бываю строго в свое свободное от изнурительного руководства группой хулиганствующих юнцов время J. Сегодня вот, правда, сделал исключение.
Наверх
DubAlex Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 28 Февраль 2007
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 212
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - DubAlex Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 06 Май 2009 12:32
Первоначально опубликовано uzga

Предлагаю устроить опрос на тему отношения разработчиков прикладных задач к ТМ с примерным перечнем вариантов:

Выбираю вариант №3. "С ТМ не работаю, но рассматриваю её на будущее."

Хотя я немного и работал с ТМ, но очень мало (очень), поэтому в спорах не участвую, а лишь читаю. В ближайшее время планирую выбирать Скаду под телемеханику (которая,надеюсь, будет распространяться массово, а не единичным случаем). Буду рассматривать и ТМ, и другие отечественные, и другие импортные продукты

Итоговый результат:

1. Работаю с ТМ, результатом скорее доволен.                0

2. Работаю с ТМ, результатом скорее не доволен.            0

3. С ТМ не работаю, но рассматриваю её на будущее.      1

4. С ТМ не работаю и не собираюсь                                 1

Наверх
avts Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок
Аватар

Присоединился: 14 Апрель 2009
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 7
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - avts Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 06 Май 2009 13:58
Вот уж не думал, что до сих пор здесь такие споры иду :)

"всю необходимую обработку данных можно проводить непосредственно в уже имеющихся каналах, вызывая необходимые алгоритмы, и не неся при этом дополнительных расходов!" Что значит "не неся дополнительных расходов"?
Процессорное время чтоли не тратится? :)

"...так и взаимодействие с внешними динамическими библиотеками." Всё бы ничего, но microRTM под WinCE не поддерживают взаимодействие с внешними DLL...

Что касается "горячего резервирования"... Вот выдержка из письмо от тех.поддержки:
"Благодарим Вас за предоставленные указания на проблемы в резервировании контроллеров WinCon CE.
На данный момент мы занимаемся разработкой тестовых проектов по данной тематике. Все ошибки локализованные в процессе данной работы будут непременно исправлены. Как Вы понимаете, этот вопрос не решится за 2-3 дня, поэтому мы просим некоторый таймаут по данному вопросу. По окончании работы над нашим проектом, мы сообщим о найденных ошибках и времени их устранения за счёт выпуска новых компонентов."
В полном объёме добиться резервирования так и не получилось... то атрибуты не резервировались то ещё что-нибудь...

По остальным пунктам ничего писать не буду, ибо в общем с ними согласен.

И на последок: SIBER: сильно уж часто Вы акцентируете внимание на своём положении, авторитете и т.д. Как писал Шопенгауэр "человек чаще всего говорит о том, чего ему не хватает в жизни. Если он утверждает, что ему хватает денег значит это далеко не так, человек которому хватает, считает это обыденностью и не кричит об этом на каждом углу" ;-) Какая разница кто Вы, важно то, что вы делаете и как относитесь к другим. Ваш последний пост был единственным "по теме" из всего, что Вы писали.

Голосование :)
Работаю (работал) с ТМ, результатом скорее не доволен.
Наверх
remint Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член


Присоединился: 24 Февраль 2004
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 185
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - remint Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 06 Май 2009 15:10
Первоначально опубликовано DubAlex

В ближайшее время планирую выбирать Скаду под телемеханику (которая,надеюсь, будет распространяться массово, а не единичным случаем).


Если массово - видимо речь идет о телемеханизации городских или распределительных сетей? Не используйте для таких систем решения на базе стандартных технологий АСУТП - SCADA, OPC и пр. Оптимизированные для таких задач ПТК справляются с задачами гораздо эффективнее. Но это отдельная тема.
Александр Бурмистров,
www.entels.ru
Наверх
SIBER Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член


Присоединился: 15 Апрель 2005
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 101
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - SIBER Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 07 Май 2009 08:08

Приветствую всех.

«О сохраненном процессорном времени» J Отчасти верно, поскольку, не создавая канала только лишь вызывающего алгоритм, во-первых, экономите одну лицензионную точку, а, во-вторых, действительно более оптимально нагружаете основной поток, потенциально давая другим потокам дополнительный ресурс на отработку в пределах установленного периода пересчета. Естественно, говорить здесь о каких-то линейных зависимостях было бы наверное не совсем корректно.

«контроллеры с СЕ и DLL» Мне известен взгляд разработчиков ТМ на эту ситуацию – они полагают, что если оставить эту возможность, то в случае возникновения каких-либо пользовательских ошибок в DLL (как, например, бесконтрольный захват памяти и еще что-то в этом роде) это с большой вероятностью будет негативно сказываться на взаимодействующим с ней рантайме. Я по большому счету солидарен с ними. Контроллеру – контроллерово.

«резервирование в WinconCE» Мне повезло J, с ними дела не имел. Не от того, что они такие отвратительные, а просто пока собирался ими заняться случились две неприятные вещи: истек и не был своевременно продлен срок временного разрешения на их применение в нашей области и они как-то очень странно сошли с производства… А вот мои более проворные коллеги (кстати, наблюдают за нашей дискуссией) успели выполнить несколько проектов и довольно успешно. Вы не указали время и номер рантайма, когда столкнулись с проблемами, поэтому вещаю, что называется, «вообще». Первое, что ими было сделано – переустановка образа ОС на взятый в Икосе, второе – подключение сетевых адаптеров от контроллера через 10Мб коммутатор и, наконец, третье – с помощью масок задействовали весь ввод на ведомом контроллере, оставив для синхронизации только управление и алгоритмы, а период синхронизации выставляли по сетевому анализатору, создав искусственным образом максимально возможную нагрузку в сети. Утверждают, что работает J!

По поводу цитирования мыслителей – сильно! Однако, если Вы вдруг полагаете, что где-то я не подумав чего написал – ошибаетесь. Кстати, поразмыслите на досуге, что тут было бы, если я «про плюсы» сразу написал? А так, прояснил обстановку, «перевел огонь» на себя, провел позиционные бои... Ну да, кто-то может на меня в некоторой обиде остался… переживут, думаю.

Кстати, DubAlex, а где мой плюсик на первой позиции J?
Наверх
kuzulis Смотреть выпадающим
Участник
Участник


Присоединился: 04 Декабрь 2008
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 81
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - kuzulis Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 07 Май 2009 09:16
А кто нибудь, скажите:

1. Как реализована в ТМ поддержка SMP ?
2. Есть ли "профит" при использовании процессоров х86_64 ?
3. Есть ли возможность использовать ТМ на 64 битных ОС? (т.е так, чтобы ТМ была скомпилена под 64 битные архитектуры)
4. Есть ли вообще "профит" при использовании на 64 битных ОС при RAM > 4 ГБ?

ЗЫ: просто интересно узнать! :)
Наверх
 Ответить Ответить Страница  <1 45678 11>

Переход на форум Права доступа на форуме Смотреть выпадающим

Bulletin Board Software by Web Wiz Forums® version 9.64
Powered by Web Wiz Forums Free Express Edition
Copyright ©2001-2009 Web Wiz