Современные технологии автоматизации» («СТА») —  журнал для квалифицированных специалистов по промышленной автоматизации Форум СТА — современные технологии автоматизации Домашняя страница
Домашняя страница форума CTA Домашняя страница форума CTA > II. АСУТП и SCADA > Контрольно-измерительные приборы и автоматы
  Активные темы Активные темы
  FAQ FAQ  Искать в форуме   Зарегистрироваться Зарегистрироваться  Вход в систему Вход в систему

rtu 325l через Ethernet. Прошу помощи!

 Ответить Ответить Страница  12>
Автор
Сообщение
M_U_L_T_I_K Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 02 Апрель 2009
Online Status: Offline
Публикации: 9
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - M_U_L_T_I_K Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Тема сообщения: rtu 325l через Ethernet. Прошу помощи!
    Опубликовано: 03 Апрель 2009 07:58

Здравствуйте, не могу подключить программы ZOC И Filezilla по Ethernet. В шкафу стоят ассинхронные серверы Nport 5430 2 штуки с одинаковыми IP адрессами прописанные НЕ мною, присоединенные к свитчу Ethernet. Я подсоеденил счетчик Альфа1800, НО нагрузку и сеть ему не дал, тоесть саму сеть он не распознает. Само RTU325l присоединено к свитчу через LAN1.

Я подключаюсь к свободному порту свитча через стандартый сетевой кабель. В сетевых подключениях прописываю адресс TCP/IP 192.168.11.202. Маску и DNS сервер оставляю без изменений. Далее пингую. Вроде связь появляется. Соединение 100мб. Запускаю программу ZOC- quick connection-пишу такой же IP (192.168.11.202)- connection type (telnet)-emulation (qnx4)- Ok-выскакивает ошибка, но иногда соедениться удается, но очень редко. Программа FileZilla вообще отказывается работать, TCP/IP такой же, ошибка - Unable to connect. Ребят, посоветуйте что делать? Очень нуждаюсь в вашей помощи!

Наверх
M_U_L_T_I_K Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 02 Апрель 2009
Online Status: Offline
Публикации: 9
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - M_U_L_T_I_K Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 09 Апрель 2009 08:02

С ip разобрался, в конфигуратор зашел. Теперь не могу настроить конфигуратор, чтоб RTU325 нашел счетчик.

Счетчик подцепил через RS485 следующим образом:

 

1)      Устанавливаю новое соединения.

Вопрос: Когда выбирается порт Impulse или Ethernet?

2) Прописываю счетчик

Вот в этом окне, откуда берется IP адрес и IP порт, как он задается?

Пытаюсь опросить счетчик:

Попробывал перегрузить УСПД выскочила такая фигня:

Как установить соединение с счетчиком, если они идут через ассинхронные серверы N-port, которые показаны на фотографии?
Что означает, когда светодиоды  на N-port “ready” горят красным или зеленым? У меня они самопроизвольно меняют цвет!

Наверх
Максим Ананских Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 14 Май 2003
Online Status: Offline
Публикации: 770
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Максим Ананских Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 10 Апрель 2009 10:51
Чтобы ответить на этот вопрос, надо быть в теме, как конфигурируется RTU-325x. Вы не пробовали обращаться в Elster Metronics?

Первоначально опубликовано M_U_L_T_I_K

Вопрос: Когда выбирается порт Impulse или Ethernet?



Поскольку счетчики подключены по Ethernet, я подозреваю, что тут нужно выбрать именно Ethernet. Кстати, подозрительно, что у обоих Nport одинаковые IP адреса. Должны быть разные.

Первоначально опубликовано M_U_L_T_I_K

Вот в этом окне, откуда берется IP адрес и IP порт, как он задается?



Я так понимаю, что это адрес соответствующего Nport, к которому подключен счетчик, и номер порта TCP/IP, через который идет обмен. Берутся они, видимо, из конфигурации Nport.

Хотелось бы еще увидеть схему - что к чему подключено.
Инженер-системотехник
+7 (916) 477 3925
Наверх
M_U_L_T_I_K Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 02 Апрель 2009
Online Status: Offline
Публикации: 9
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - M_U_L_T_I_K Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 10 Апрель 2009 15:11

Вот схема шкафа, составил ее сам!

Наверх
AlexM Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 11 Октябрь 2003
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 392
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - AlexM Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 10 Апрель 2009 19:58

Ребята !

А вы точно уверены, что RTU325 по Ethernet вам счетчики опрашивать будет ? Вообще то типовая схема была такой :  

Наверх
M_U_L_T_I_K Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 02 Апрель 2009
Online Status: Offline
Публикации: 9
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - M_U_L_T_I_K Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 12 Апрель 2009 14:31
AlexM
да ты не понял. Там стоят N-Port которые берут данные со счетчику по 485 интерфесу, преобразуют это в передачу по Ethernet к РТУ 
Наверх
AlexM Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 11 Октябрь 2003
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 392
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - AlexM Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 12 Апрель 2009 20:02

Первоначально опубликовано M_U_L_T_I_K

AlexM
да ты не понял. Там стоят N-Port которые берут данные со счетчику по 485 интерфесу, преобразуют это в передачу по Ethernet к РТУ 

Канешна не понял   - нафига цеплять счетчики к N-Port (который - кстати стоит в том же шкафу, что и RTU325) по 485 интерфесу, если у RTU325 своих портов RS-232 и RS-485 куча и он заточен именно для того что бы брать (и обрабатывать) со счетчиков по RS-485 , а у N-Port совершенно другая задача - он тупо конвертит данные с портов в Ethernet и для того что бы RTU325 брал через N-Port данные со счетчиков, на RTU325 должен быть установлен драйвер - который бы мапил N-Port_овские порты. Что за ОСь на RTU325 стоит, драйвер для N-Port тот который нужно стоит?

Все равно не понимаю - наФига так мутить  чтоб с клиента бабла побольше срубить, что ли ?

Наверх
M_U_L_T_I_K Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 02 Апрель 2009
Online Status: Offline
Публикации: 9
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - M_U_L_T_I_K Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 13 Апрель 2009 09:44

Вот недавно смог опросить счетчик через com port 3,

Сказали по проекту завести 50 счетчиков через N-Port, вот я и делаю!

AlexM
А что за драйвер? Где его брать и как установить его в "конфигураторе"?

На рту стоит "УСПД 2 (п2.10E-a2.04-c2.19)".

Наверх
AlexM Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 11 Октябрь 2003
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 392
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - AlexM Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 13 Апрель 2009 20:29
Первоначально опубликовано M_U_L_T_I_K

Сказали по проекту завести 50 счетчиков через N-Port, вот я и делаю!

Задача простая : подключаете к N-Port 50 счетчиков, N-Port к Ethernet, на компутер, который в этой сетке, ставите драйвер N-Port типа "Windows Real COM Drivers", на компе в девайсах появятся виртуальные СОМ порты, запускаете прогу (наверное АльфаЦентр) которая обрабатывает данные со счетчиков, в её сетингах выбираете эти виртуальные СОМ порты и юзайете счетчики через Ethernet ! типа так :

МОХА для N-Port 5430 поставляет вот такие дрова :

Windows Real COM Drivers: Windows 95, 98, ME,
NT, 2000, XP x86/x64,
2003 x86/x64, Vista x86/x64, 2008 x86/x64,
Embedded CE 5.0/6.0, XP Embedded
Fixed TTY Drivers: SCO Unix, SCO OpenServer,
UnixWare 7, UnixWare 2.1, SVR 4.2, QNX 4.25,
QNX 6, Solaris 10, FreeBSD, AIX 5.x, HP-UX 11i
Linux Real TTY Drivers: Linux kernel 2.4.x, 2.6.x

Качайте : http://www.moxa.ru/item/show/16981/17227/

Для информации : http://www.izmerenie.ru/products/documentation/index.wbp

http://www.alphacenter.ru/acn/z/standard?id=35

Первоначально опубликовано M_U_L_T_I_K

На рту стоит "УСПД 2 (п2.10E-a2.04-c2.19)".

На RTU 325L стоит ОС QNX : http://www.elster.ru/ru/505.html 

http://www.izmerenie.ru/media/media-products/askue/documentation/components/RTU325/manual_RTU325.pdf

Наверх
M_U_L_T_I_K Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 02 Апрель 2009
Online Status: Offline
Публикации: 9
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - M_U_L_T_I_K Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 14 Апрель 2009 15:33

AlexM
Респект за информацию!  Скорой все согласно твоей схеме и будем делать!

Мне еще надо передать данные через оборудование Power Link (siemens), здесь я думаю застряну!

Ты когда нибудь работал с ПО КТС Энергия +6, именно она стоит на обработке данных?

Наверх
 Ответить Ответить Страница  12>

Переход на форум Права доступа на форуме Смотреть выпадающим

Bulletin Board Software by Web Wiz Forums® version 9.64
Powered by Web Wiz Forums Free Express Edition
Copyright ©2001-2009 Web Wiz