Современные технологии автоматизации» («СТА») —  журнал для квалифицированных специалистов по промышленной автоматизации Форум СТА — современные технологии автоматизации Домашняя страница
Домашняя страница форума CTA Домашняя страница форума CTA > II. АСУТП и SCADA > ПЛК и микроконтроллеры
  Активные темы Активные темы
  FAQ FAQ  Искать в форуме   Зарегистрироваться Зарегистрироваться  Вход в систему Вход в систему

Выход из строя плат аналогового ввода

 Ответить Ответить
Автор
Сообщение
MuadDib Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 27 Июль 2006
Online Status: Offline
Публикации: 304
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - MuadDib Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Тема сообщения: Выход из строя плат аналогового ввода
    Опубликовано: 16 Январь 2009 12:22
На обслуживаемой нами АСУТП в качестве контроллеров применяются пром ПК с установленными в них платами ввода-вывода. В качестве платы аналогового ввода применяются ISO-813 производства ICP DAS.

От одного из контроллерных шкафов управляются несколько шаровых кранов, снабженных приводами МЭОФ производства ЗЭиМ с БСПТ (блок сигнализации положения токовый, выход, типа, 4-20 мА). В контроллерном шкафу установлены трехфазные реверсивные контакторы для питания приводов МЭОФ и дочерняя плата DB-8325 с прецизионными резисторами, на которую заводятся токовые сигналы с БСПТ. Плата подключается к ISO-813, размещенной в корпусе пром ПК.

Проблема заключается в выходе из строя ISO-813: измеряемые значения начинают уходить от подаваемых на плату сигналов. Ситуация уже возникала при одновременном включении нескольких МЭОФ, лечилось заменой ISO-813 на новую. Недавно ситуация повторилась при не выясненных на данный момент обстоятельствах. Есть подозрения, что наводки от работы МЭОФ каким-то образом создают недопустимое для платы аналогового ввода напряжение (что-то выгорает на аналоговой части ISO-813).

Особенностью данной системы является то, что AGND - общий проводник ISO-813 и дочерней платы DB-8325 - не заземляется, не спрашивайте почему :) .

Прошу людей, сталкивавшихся с чем-то подобным, помочь с парой вопросов:

1. Есть ли какие-то особенности по подключению МЭОФ, БСПТ и т.д.? Родную документацию читал два раза, ничего особенного не усмотрел :) . Дело в том, что идентичная схема измерения аналогового сигнала работает в соседнем шкафу без проблем, разница только в том, что там снимаются сигналы не с МЭОФ, а с Метран-100.

2. Может ли в данной ситуации помочь заземление AGND на общий контур системы? Если да, то как правильно сделать такое заземление?
Теория - это когда все знаешь, но ничего не работает.
Практика - это когда все работает, но никто не знает как.
Наверх
Олег_ Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 27 Июнь 2009
Online Status: Offline
Публикации: 5
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Олег_ Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 28 Июнь 2009 11:02
Сам комп заземлён?
Наверх
MuadDib Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 27 Июль 2006
Online Status: Offline
Публикации: 304
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - MuadDib Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 29 Июнь 2009 06:43
PE-проводник в цепи питания заземлен как положено. Корпус металлический, смонтирован на заземленной монтажной панели шкафа.
Теория - это когда все знаешь, но ничего не работает.
Практика - это когда все работает, но никто не знает как.
Наверх
Serge Pocorny Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 23 Июнь 2003
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 172
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Serge Pocorny Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 30 Июнь 2009 10:21
Скорее всего у Вас происходит межканальная утечка. Попробуйте измерить потенциал между выходами разных БСПТ по переменному току. Дело в том, что гальваноразвязка у Вас только групповая, а межканальная устойчивость только 35В. Далее, начинают открываться входные элементы защиты (там перед мультиплексором скорее всего варисторы). Это элементы с ограниченным ресурсом, поэтому и плывет со временем. Попробуйте следующее:
1. Надежно заземлите корпуса БСПТ, главный смысл этого мероприятия в данном случае не земля, а то, чтобы они были хорошо соединены между собой.
2. В крайнем случае, попробуйте соединить "-" входных цепей платы превратив ее их "дифференциальных" в однополярные. Все должно работать хорошо, но теперь появится вероятность выхода из строя БСПТ в случае неисправности одного из них.
С наилучшими пожеланиями,
Сергей Покорный

Наверх
 Ответить Ответить

Переход на форум Права доступа на форуме Смотреть выпадающим

Bulletin Board Software by Web Wiz Forums® version 9.64
Powered by Web Wiz Forums Free Express Edition
Copyright ©2001-2009 Web Wiz