Современные технологии автоматизации» («СТА») —  журнал для квалифицированных специалистов по промышленной автоматизации Форум СТА — современные технологии автоматизации Домашняя страница
Домашняя страница форума CTA Домашняя страница форума CTA > II. АСУТП и SCADA > Теория и практика автоматизации
  Активные темы Активные темы
  FAQ FAQ  Искать в форуме   Зарегистрироваться Зарегистрироваться  Вход в систему Вход в систему

Проблема каскадного регулирования

 Ответить Ответить
Автор
Сообщение
arkonst Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 27 Август 2007
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 31
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - arkonst Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Тема сообщения: Проблема каскадного регулирования
    Опубликовано: 23 Декабрь 2008 00:00
Доброго времени суток!
Впервые столкнулся с каскадным регулированием.Подскажите пожалуйста,каким образом можно его реализовать правильно. Исходные данные?Есть насосная станция с четырьмя асинхронными насосами одинаковой мощности,так же присутствует ПЧ Altivar 61, и контроллер Siemens S-200.Проблема вот в чем.Управлять частоником по протоколу modbus из контроллера я могу(управление ,считывание параметров и их запись не проблема).А задача такова,-нужно запустить любой из этих насосов первым,и после этого по законам PID регулирования подерживается постоянное давление на выходе насосной станции.ПЧ в системе один,а пускать дополнительные насосы нужно плавно.Соответственно нужно перекидывать ПЧ по мере необходимости на каждый включаемый насос а предыдущий раскрученный до 50 Гц переводить на сеть,и т д. Вопрос такой,а можно ли так делать??? и не потеряется ли весь смысл частотного регулирования??Ведь в момент перехода невозможно зделать все одновременно ,остановить частоник,перекинуть сеть, перевести частоник на след.насос.Так как неизбежно возникает пауза при которой скорость вращения предудущего насоса будет стремительно падать,и при подаче на него сети возникнет удар.Как избежать этой ситуации пока не могу понять. Схема с устройствами плавного пуска и одним ведущим не приемлима в данной случае,так как уже просто нет времени на перелопачевание шкафа автоматики.Работать нужно с тем что есть в наличии.И еще,слышал что у Schneider-а есть карта переключения насосов,могла ли она бы мне помоч в данной ситуации (VW3 A3 503)
Всем заранее спасибо за ответы!
Наверх
Dismay Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 01 Июнь 2006
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 464
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Dismay Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 23 Декабрь 2008 04:41
Возможно стоит рассмотреть вариант используемый в энергосистеме? Кроме системы регулирования давления насосами, потребуется централизованное управление включения и изменения режимов. Включаете первый насос выводите на необходимую мощность с запасом (75%). Если создалось необходимое давление переводите его в режим регулирования. Включаете второй насос на минимум, первый по идее удерживая давление мощность сбрасывает. Если необходимое давление не создалось, переводите в базовый режим удержания мощности без контроля давления. и включаете второй насос и так пока давление не будет достигнуто, тогда опять таки насос в режим удержания давления. Таким образом у вас всегда только один насос будет работать в режиме удержания давления, остальные будут удерживать подпор давления в зоне регулирования. Ударность в пределах времени реакции PID контура одного насоса в целом...
Вывод насоса
1. перевод в базовый режим
2. сброс мощности с распределением нагрузки по другим базовым насосам.
3. отключение.
Наверх
lomo Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок
Аватар

Присоединился: 20 Август 2007
Online Status: Offline
Публикации: 26
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - lomo Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 23 Декабрь 2008 07:56

 

Карта VW3 A3 503 для этого и предназначена.

An optimal solution for pumping

Dedicated to pumping and small booster stations with a maximum of 4 pumps to manage.

The ATV61 water solution card provides a fully featured control algorithm for a constant pressure pumping system comprising of up to four pumps. The pumps are controlled under soft starters or motor starters.

A remote Scada system (Vijeo Citect) can monitor this installation using different types of protocol like Modbus, IEC 870, DNP3.

 

В Вашем случае , - soft starters.

 

Успехов.

В. Ломов
Наверх
AlexM Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 11 Октябрь 2003
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 392
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - AlexM Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 24 Декабрь 2008 11:40

Первоначально опубликовано arkonst

Доброго времени суток!
Впервые столкнулся с каскадным регулированием.Подскажите пожалуйста,каким образом можно его реализовать правильно. Исходные данные?Есть насосная станция с четырьмя асинхронными насосами одинаковой мощности,так же присутствует ПЧ Altivar 61, и контроллер Siemens S-200.Проблема вот в чем.Управлять частоником по протоколу modbus из контроллера я могу(управление ,считывание параметров и их запись не проблема).А задача такова,-нужно запустить любой из этих насосов первым,и после этого по законам PID регулирования подерживается постоянное давление на выходе насосной станции.ПЧ в системе один,а пускать дополнительные насосы нужно плавно.Соответственно нужно перекидывать ПЧ по мере необходимости на каждый включаемый насос а предыдущий раскрученный до 50 Гц переводить на сеть,и т д. Вопрос такой,а можно ли так делать??? и не потеряется ли весь смысл частотного регулирования??Ведь в момент перехода невозможно зделать все одновременно ,остановить частоник,перекинуть сеть, перевести частоник на след.насос.Так как неизбежно возникает пауза при которой скорость вращения предудущего насоса будет стремительно падать,и при подаче на него сети возникнет удар.Как избежать этой ситуации пока не могу понять. Схема с устройствами плавного пуска и одним ведущим не приемлима в данной случае,так как уже просто нет времени на перелопачевание шкафа автоматики.Работать нужно с тем что есть в наличии.И еще,слышал что у Schneider-а есть карта переключения насосов,могла ли она бы мне помоч в данной ситуации (VW3 A3 503)
Всем заранее спасибо за ответы!

 

http://www.sibmech.ru/400.php

 

Наверх
vlads Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 14 Август 2008
Online Status: Offline
Публикации: 6
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - vlads Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 03 Январь 2009 23:02
Первоначально опубликовано arkonst

Доброго времени суток!
Впервые столкнулся с каскадным регулированием.Подскажите пожалуйста,каким образом можно его реализовать правильно. Исходные данные?Есть насосная станция с четырьмя асинхронными насосами одинаковой мощности,так же присутствует ПЧ Altivar 61, и контроллер Siemens S-200.Проблема вот в чем.Управлять частоником по протоколу modbus из контроллера я могу(управление ,считывание параметров и их запись не проблема).А задача такова,-нужно запустить любой из этих насосов первым,и после этого по законам PID регулирования подерживается постоянное давление на выходе насосной станции.ПЧ в системе один,а пускать дополнительные насосы нужно плавно.Соответственно нужно перекидывать ПЧ по мере необходимости на каждый включаемый насос а предыдущий раскрученный до 50 Гц переводить на сеть,и т д. Вопрос такой,а можно ли так делать??? и не потеряется ли весь смысл частотного регулирования??Ведь в момент перехода невозможно зделать все одновременно ,остановить частоник,перекинуть сеть, перевести частоник на след.насос.Так как неизбежно возникает пауза при которой скорость вращения предудущего насоса будет стремительно падать,и при подаче на него сети возникнет удар.Как избежать этой ситуации пока не могу понять. Схема с устройствами плавного пуска и одним ведущим не приемлима в данной случае,так как уже просто нет времени на перелопачевание шкафа автоматики.Работать нужно с тем что есть в наличии.И еще,слышал что у Schneider-а есть карта переключения насосов,могла ли она бы мне помоч в данной ситуации (VW3 A3 503)
Всем заранее спасибо за ответы!

Если поставите карту, то и контроллер Вам не понадобится ;)
В любом случае, однако, ( :) ) в каждом случае есть свои ньюансы, которые никакая карта предусмотреть не может.
Если мощности насосов небольшие, например до 3 кВт, то можете не "париться" с этим вопросом, а просто по недостаче давления (или работе на верхней частоте) подключать допнасосы к работе прямо от сети, а по нижнему расходу (частоте) их отключать.
Но есть хитрость для каскадного управления - она в том, что для более плавного "входа" в работу допнасоса (того который подключается от сети) можно предварительно сбрасывать обороты на ведущем насосе (тот, который от ЧП работает) и т.о. получить более плавное поддержание давления.
Карта годится в основном для стандартных применений. Я знаю людей, которым ее алгоритмы не "приглянулись" ;), и они по-прежнему пишут свои.
Желаю удачи.
PS: если требования не очень (ну нету спец "заявки" ЗАКа) лучше возьмите карту - Вам же будет проще.
Наверх
 Ответить Ответить

Переход на форум Права доступа на форуме Смотреть выпадающим

Bulletin Board Software by Web Wiz Forums® version 9.64
Powered by Web Wiz Forums Free Express Edition
Copyright ©2001-2009 Web Wiz