Современные технологии автоматизации» («СТА») —  журнал для квалифицированных специалистов по промышленной автоматизации Форум СТА — современные технологии автоматизации Домашняя страница
Домашняя страница форума CTA Домашняя страница форума CTA > II. АСУТП и SCADA > ПЛК и микроконтроллеры
  Активные темы Активные темы
  FAQ FAQ  Искать в форуме   Зарегистрироваться Зарегистрироваться  Вход в систему Вход в систему

QUANTUM vs twido

 Ответить Ответить Страница  12>
Автор
Сообщение
Petrov Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 15 Январь 2004
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 805
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Petrov Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Тема сообщения: QUANTUM vs twido
    Опубликовано: 03 Декабрь 2008 15:47

QUANTUM не умеет читать модбас. Шнайдер говорит, что так и задумано. :)  Но не объясняются, почему же Twido оказывается круче QUANTUMa. 

 

 

Добрый день
Регистры типа 3х - это регистры входов, они предназначены для обработки внутри контроллера по этому обычно закрыты для доступа через сеть. В частности их чтение не поддерживается в Unity через Modbus TCP/IP.

Если Вы работаете с удаленным ПЛК то Вам достаточно переписать в его памяти регистры 3х в 4х и потом их читать через Modbus TCP/IP. Если же Вы работаете с аппаратным устройством типа датчика, который выдает информацию в виде регистров типа 3х то придется ставить какой-нибудь промежуточный маленький ПЛК (например Twido c Ethernet) способный читать информацию по последовательному Modbus, в котором есть запросы чтения регистров 3х и потом обеспечивать доступ к ним через Ethernet.

Best Regards

и от стальной его груди отскакивают стрелы.
Наверх
Leonid Uretsky Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член


Присоединился: 09 Октябрь 2003
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 187
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Leonid Uretsky Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 03 Декабрь 2008 19:56
Первоначально опубликовано Petrov

QUANTUM не умеет читать модбас

Quantum умеет читать Modbus. Modicon и изобрел когда то давно этот протокол.
Первоначально опубликовано Petrov

Если же Вы работаете с аппаратным устройством типа датчика, который выдает информацию в виде регистров типа 3х ...

А вот входные регистры 3х он может читать только через Modbus RTU. Через Modbus Plus и Modbus TCP не умеет.
Напишите, что вам надо, я подскажу варианты. Я часто с такими проблемами сталкивался
Наверх
Petrov Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 15 Январь 2004
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 805
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Petrov Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 03 Декабрь 2008 23:41

Первоначально опубликовано Leonid Uretsky

Первоначально опубликовано Petrov

QUANTUM не умеет читать модбас

Quantum умеет читать Modbus. Modicon и изобрел когда то давно этот протокол.
Первоначально опубликовано Petrov

Если же Вы работаете с аппаратным устройством типа датчика, который выдает информацию в виде регистров типа 3х ...

А вот входные регистры 3х он может читать только через Modbus RTU. Через Modbus Plus и Modbus TCP не умеет.
Напишите, что вам надо, я подскажу варианты. Я часто с такими проблемами сталкивался

Нет, входные регистры 3х Quantum читать не умеет никак, RTU в том числе. Забавно, что Premium умеет, Micro умеет, даже Twido умеет, а Quantum - как видно, слишком крут, чтобы читать какие-то там 3х-регистры. :(

Что мне надо: Считать по ModbusTCP регистры 3х с другого шнайдеровского устройства - TSXETG100 (модбасный шлюз ethernet - rs485), всего-то. Если подскажете что - это будет  очень чудесно.

и от стальной его груди отскакивают стрелы.
Наверх
Petrov Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 15 Январь 2004
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 805
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Petrov Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 03 Декабрь 2008 23:49
Передают, что 800 т.р. стоит этот сраный контроллер... :)
и от стальной его груди отскакивают стрелы.
Наверх
Petrov Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 15 Январь 2004
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 805
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Petrov Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 04 Декабрь 2008 17:23

Тьфу, одним словом:

Ну, к примеру, создаем новый проект в Юнити - CPU 65150 + NOM. Да? 140 NOM 2xx00. Или какой?
Мне нужен RS-485-й Modbus. Modbus Plus, как известно, не пойдет (он кстати есть у меня и без NOMов всяких). RS232-й, очевидно, тоже не пойдет.
Но, черт с ним с 232! Пусть у меня тут есть конвертер. И модуль этот NOM, предположим я слетал, и быстренько у вас купил.
Алексей, я все сделал как Вы сказали, как же мне теперь прочитать 3х регистры? Вы утверждаете, что это возможно?
 
Допустим мне надо прочитать 3х регистры с шнайдеровского MоdbusTCP устройства - TSXETG100?
Почему у него регистры в Modbus TCP четко разделены на 3х и 4х?
И почему же я смогу это сделать Premiumом, Microй и даже Twidoй, а Quantumoм не смогу?
 
Что-то Вы, Алексей, темните. :)
 
А ведь если бы у меня был Concept - я бы смог их прочитать, даже по TCP. Да?
Может есть у вас в запасниках какая-нибудь прошивочка или еще что-нибудь?
 
----- Original Message -----
Sent: Thursday, December 04, 2008 4:09 PM
Subject: Re: R12/08/247825 Re: R11/08/246303 Message from SE.com : Request for Customer Care


Добрый день
Вы можете поставить в Quantum коммуникационный адаптер NOM, протянуть Modbus до удаленного устройства и читать данные по Modbus.
НО если вы используете Modbus TCP/IP, то чтение регистров 3х не поддерживается в последних версиях программного обеспечения и железа.  

Best Regards

и от стальной его груди отскакивают стрелы.
Наверх
Leonid Uretsky Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член


Присоединился: 09 Октябрь 2003
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 187
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Leonid Uretsky Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 05 Декабрь 2008 16:46
Если вас Modbus RTU устраивает, то подключайте к порту 1 через преобразователь 232-485 опрашиваемое устройство и используйте функциональный блок XXMIT. Там есть функция для опроса 3х регистров
Наверх
Petrov Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 15 Январь 2004
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 805
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Petrov Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 05 Декабрь 2008 19:20
Беретесь ли Вы утверждать, что Mobus и Modbus Plus - совместимые протоклы?
и от стальной его груди отскакивают стрелы.
Наверх
Leonid Uretsky Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член


Присоединился: 09 Октябрь 2003
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 187
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Leonid Uretsky Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 06 Декабрь 2008 14:07
Полностью они конечно не совместимы, но причем это?
Вы же на Quantum подключаете порт RS232 с протоколом Modbus master, а на опрашиваемом устройстве порт RS232 или RS485 с протоколом Modbus Slave. Modbus Plus тут вобще не причем
Наверх
Leonid Uretsky Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член


Присоединился: 09 Октябрь 2003
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 187
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Leonid Uretsky Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 06 Декабрь 2008 17:29
Вот сейчас залез в хэлп от Unity:
XXMIT supports the following function codes:
01 = Read multiple bits (%Q)
02 = Read multiple discrete bits (%I)
03 = Read multiple words (%MW)
04= Read multiple input words (%IW)
05 = Write single bit (%Q)
06 = Write single words (%MW)
15 = Write multiple bits (%Q)
16 = Write multiple words (%MW)
То что вам надо - чтение 3х регистров:
04= Read multiple input words (%IW)
В Unity я не пробовал, но в Concept 100% проверено что 3х регистры удаленных устройств читаются через порт 1 RS232 Modbus на модуле CPU при помощи блока XXMIT.
Наверх
Petrov Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 15 Январь 2004
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 805
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Petrov Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 06 Декабрь 2008 21:37

Первоначально опубликовано Leonid Uretsky

В Unity я не пробовал, но в Concept 100% проверено что 3х регистры удаленных устройств читаются через порт 1 RS232 Modbus на модуле CPU при помощи блока XXMIT.

В Conceptе они читаются и по TCP. :)

и от стальной его груди отскакивают стрелы.
Наверх
 Ответить Ответить Страница  12>

Переход на форум Права доступа на форуме Смотреть выпадающим

Bulletin Board Software by Web Wiz Forums® version 9.64
Powered by Web Wiz Forums Free Express Edition
Copyright ©2001-2009 Web Wiz