Современные технологии автоматизации» («СТА») —  журнал для квалифицированных специалистов по промышленной автоматизации Форум СТА — современные технологии автоматизации Домашняя страница
Домашняя страница форума CTA Домашняя страница форума CTA > II. АСУТП и SCADA > Теория и практика автоматизации
  Активные темы Активные темы
  FAQ FAQ  Искать в форуме   Зарегистрироваться Зарегистрироваться  Вход в систему Вход в систему

Переход зима/лето

 Ответить Ответить
Автор
Сообщение
Н и к о л а й Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 21 Август 2008
Категория: Ukraine
Online Status: Offline
Публикации: 8
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Н и к о л а й Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Тема сообщения: Переход зима/лето
    Опубликовано: 23 Сентябрь 2008 11:54

Я хочу поднять тему перехода на летнее/зимнее время. Вероятно, эта тема где-то и поднималась, но я не нашел.

Возможно, кто-то для себя эту тему давно закрыл. У меня же нет один раз и навсегда зафиксированного решения. На одних объектах – там, где нет жестких требований к учету, я привязываюсь к GMT и включаю автоматический переход на летнее/зимнее время. На других (с повышенными требованиями) – перераспределяю, по сути, распихиваю учетные данные на участки времени до и после перехода зима/лето. На третьих (с жесткими требованиями) переход на летний режим и вовсе не осуществляется.
При этом учету подлежат затраченные и произведенные энергоресурсы, сырье и  материалы. Дополнительно учитываются привязанные по времени события.

Наверх
Vald Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 02 Октябрь 2007
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 427
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Vald Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 23 Сентябрь 2008 13:58
В своих приборах я использую только фиксированное значение времени , но при этом дополнительно храню что это за время: зимнее , летнее, UTC. Пользователь, когда ставит время в приборе, просто читая время из прибора, видит что это за время.  При записи времени в прибор я беру тип времени из операционной системы и пишу в прибор.  На странице индикатора на передней панели, на которой отображается время, я указываю какое это время.
При экспериментах ни один чайник не пострадал

-----------
Плохому системному интегратору всегда OPC сервер мешает.
______________
Пишу на C++ за еду
Наверх
Н и к о л а й Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 21 Август 2008
Категория: Ukraine
Online Status: Offline
Публикации: 8
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Н и к о л а й Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 23 Сентябрь 2008 15:50
Понятно. В своих проектах, вы перекладываете ответственность за правильную интерпретацию на саму эксплуатацию. К сожалению, не на всех объектах это возможно. И как и в моем случае это не решает проблему в корне. Время непрерывно – оно не терпит разрывов. В каждый момент времени что-то потребляется, что-то производится (это как родился ребенок в тот момент времени, который затем вычеркнули).
Наверх
Vald Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 02 Октябрь 2007
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 427
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Vald Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 23 Сентябрь 2008 20:38
Вот именно потому что время непрерывно я ни в коем случае не перехожу с одного типа времени на другое.  Вообще имеет смысл не переходить на предприятии с одного типа на другой никогда.
При экспериментах ни один чайник не пострадал

-----------
Плохому системному интегратору всегда OPC сервер мешает.
______________
Пишу на C++ за еду
Наверх
Kanzi Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 27 Сентябрь 2006
Online Status: Offline
Публикации: 125
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Kanzi Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 26 Сентябрь 2008 12:26

Первоначально опубликовано Н и к о л а й

(это как родился ребенок в тот момент времени, который затем вычеркнули).

Так ведь так реально и происходит. Что-то не верится, что роддома игнорируют весенний и осенний сдвиги (только космонавты его игнорируют). У нас SCADA хранит время без учёта летнего сдвига, а показывает с учётом.

Наверх
 Ответить Ответить

Переход на форум Права доступа на форуме Смотреть выпадающим

Bulletin Board Software by Web Wiz Forums® version 9.64
Powered by Web Wiz Forums Free Express Edition
Copyright ©2001-2009 Web Wiz