Современные технологии автоматизации» («СТА») —  журнал для квалифицированных специалистов по промышленной автоматизации Форум СТА — современные технологии автоматизации Домашняя страница
Домашняя страница форума CTA Домашняя страница форума CTA > II. АСУТП и SCADA > Архив
  Активные темы Активные темы
  FAQ FAQ  Искать в форуме   Зарегистрироваться Зарегистрироваться  Вход в систему Вход в систему

TRACE MODE 6. Так и не вышел...

 Ответить Ответить Страница  <12
Автор
Сообщение
vital23 Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 10 Декабрь 2003
Online Status: Offline
Публикации: 5
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - vital23 Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Тема сообщения: TRACE MODE 6. Так и не вышел...
    Опубликовано: 05 Март 2004 07:36
Первоначально опубликовано bessonov

Первоначально опубликовано Petrov

Первоначально опубликовано bessonov

Если для вас актуален выбор SCADA, то заходите на наш сайт


Петросян читал про то, как мужик на "Поле чудес" ездил:


"Что там на табло, я не знаю. Зато я знаю где делают лучшие в мире шпингалеты. улица Цурюпы двенадцать добавочная дробь двадцать. Самовывоз из Нижнего Тагила."


:)


Так держать, Ян!



Тонкий юмор однако.
Наверх
Flows Смотреть выпадающим
Участник
Участник


Присоединился: 23 Декабрь 2003
Online Status: Offline
Публикации: 83
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Flows Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 10 Март 2004 10:38

Первоначально опубликовано Сергей Гусев

Первоначально опубликовано Flows


to: г-н Сергей Гусев: Вы все еще уверены в неоспоримом техническом лидерстве GENESIS32 в этой области? :))

На сегодняшний день - да. Это мое личное мнение, основанное на опыте знакомства с очень многими SCADA пакетами. Реально независимое от того, где я работаю:)

С уважением,

К сожалению, ощущается нехватка специалистов, знакомых со многими SCADA пакетами, и в тоже время способных непредвзято оценить преимущества и недостатки этих SCADA.
Помнится, не так давно, Вы, Сергей, со ссылкой (видимо на форум асутп на yahoogroups) привели таблицу сравнительной стоимости SCADA.
С точки зрения многих участников форума приведенное сравнение было несколько необъективно. Явно недооценили Trace Mode и некоторые другие пакеты - вернее переоценили по стоимости :)
Позвольте обратить Ваше внимание на еще один труд, который называется "СРАВНЕНИЕ SCADA-СИСТЕМ ПО СООТНОШЕНИЮ «ЦЕНА/КАЧЕСТВО»"
http://www.adastra.ru/ru/expo/expo10/reports/gluhov-SCADA_comparation_.htm
Это - "другой полюс" мнений о SCADA.
Одно из самых интересных мест:

----------------


-------------

Данное сравнение касательно SCADA Trace Mode приведено просто для смеха (имхо, ну уж слишком завышены оценки ТМ).
Как видите, внизу таблицы важная приписка: "сделанные небольшой фокус-группой инженеров (эти данные отражают лишь их мнение и приведены здесь в качестве иллюстрации)"
вот такие фокусы :)
То есть заранее указано, что за приведенные данные в общем никто не отвечает... ну так получилось... :)
Не могли бы Вы прокомментировать адекватность представленной информации?
Возможно ли использовать этот обзор хотя бы для сравнения остальных систем (исключая Trace Mode)?
Чем можно объяснить низкие оценки GENESiS, который в итоге по соотношению цена/качество уверенно занял последнее место среди рассмотренных пакетов? Тем, что это всего лишь иллюстрация? :)
Или считать это сравнение абсолютно не заслуживающим внимания (даже версии пакетов не приведены...)?

Наверх
michaelb Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член


Присоединился: 23 Июнь 2003
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 128
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - michaelb Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 10 Март 2004 11:29
Первоначально опубликовано Flows

Возможно ли использовать этот обзор хотя бы для сравнения остальных систем (исключая Trace Mode)?
Чем можно объяснить низкие оценки GENESiS, который в итоге по соотношению цена/качество уверенно занял последнее место среди рассмотренных пакетов? Тем, что это всего лишь иллюстрация? :)
Или считать это сравнение абсолютно не заслуживающим внимания (даже версии пакетов не приведены...)?

Наивно полагать, что в таких обзорах берутся реальные данные, а потом добавляются (или "улучшаются") данные любимого пакета. Все происходит проще: по возможности учитывая известные автору реальные характеристики продуктов (это чтобы не попасться на фальсификации сразу) результаты по возможности подгоняются так, чтобы наиболее опасные (по мнению опять-таки автора) для "своего" продукта конкуренты выглядели как можно хуже, а менее опасные - можно показать и получше. "Свой" продукт должен быть безусловно лучшим.

Я уже писал ранее, что Adastra по каким-то причинам считает Прософт своим главным конкурентом, хотя поставщику аппаратных средств по большому счету достаточно все равно, что будут ставить на его железо, но какой-то "рекомендованный" продукт он иметь в программе поставок он просто обязан. Но Прософту повезло больше других поставщиков "железа" - Genesis действительно прекрасный продукт, отлично зарекомендовавший себя как в гигантских (типа Транснефть), так и совсем небольших проектах, прежде всего благодаря честной поддержке OPC и очень гибкой системе лицензирования. А низкие результаты Genesis в сравнительном анализе от Adastra понять не трудно.

Так что пользоваться приведенными результатами я бы не рекомендовал, особенно учитывая, что статья писалась во времена Genesis 6.0 и Trace Mode 5. Adastra, правда, там и осталась, а Citect вообще как-то сошел со сцены - по крайней мере его не видно и не слышно (мне). Зато в начале апреля уже выходит Genesis 8.0 и пакет BizViz с множеством новейших функций и полной поддержкой OPC, .NET и еще кучи всего...

Так всегда в этом мире - кто-то движется, а кто-то орет: "Они ведут вас в пропасть! "

Лично я солидарен с Джони Уолкером: "Keep moving!"

С наилучшими пожеланиями,
Михаил Бердичевский
Наверх
Сергей Гусев Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член


Присоединился: 16 Апрель 2003
Online Status: Offline
Публикации: 126
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Сергей Гусев Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 10 Март 2004 16:29
Первоначально опубликовано Flows

Не могли бы Вы прокомментировать адекватность представленной информации?
Возможно ли использовать этот обзор хотя бы для сравнения остальных систем (исключая Trace Mode)?
Чем можно объяснить низкие оценки GENESiS, который в итоге по соотношению цена/качество уверенно занял последнее место среди рассмотренных пакетов? Тем, что это всего лишь иллюстрация? :)
Или считать это сравнение абсолютно не заслуживающим внимания (даже версии пакетов не приведены...)?

Добрый день!

По поводу адекватности, позвольте без комментариев:)

Думаю, что пользоваться можно любыми методами сравнения. Все зависит от того, какие цели преследуюься:) Особенно здорово и эффективно оперировать не объективными показателями, такими как цены, количества транзакций в секунду, скоростью обновления экранных форм, числом инсталяций, ростом числа пользователей, интегральной стоимостью решений и владения системой, а некими абстакными баллами, выставляемыми "по результатам опроса фокус-группы". Это круто.

Особенно в разделе "цена". Это как раз та область, где я уже неоднократно доказывал, что Genesis32 на сегодня - самая недорогая изо всех перечисленных в списке систем. Причем, оперируя только объективными цифрами на уровне реальных коммерческих предложений. Но если кому-то в "фокус группе" хочется считать Genesis самой дорогой SCADA - то это же не есть обман. Просто такая вот фокус-группа попалась. Ну думают они так. И что с этим можно поделать?:)

По остальным параметрам - это просто смех. Особенно вызвали умиление "техподдержка" 10/6 в пользу ТМ и "надежность" - 9.5/6.6 в пользу ТМ. Думаю, просто так сложилось, что в фокус группе не оказалось ни одного пользователя обеих систем одновременно...:)

Так что могу сказать только следующее: сами критерии выбраны в основном верно, хотя не без тайного подвоха. Например, "Драйверы УСО". На самом деле сегодня мало кого реально волнует, но в ТМ этого добра много. Пожалуй, действительно больше, чем у кого либо:) Но 80% клиентов сегодня интересует только ОРС. Но в принципе, как критерий с неким определенным небольшим "весом" - вполне допустим.

Другое дело, что применена недопустимая в серьезном анализе методика выставления оценок. Это, конечно, выдет настоящие цели акции - не приблизить людей к истине, а "пропиарить" нужное решение.

Я мог бы предложить всем заинтересованным людям попробовать проставить в клеточках таблицы не "виртуальные" оченки, а реальные цыфры. Тогда многое стало бы гораздо больее понятным и прозрачным.

С уважением,

Сергей Гусев
"Первая Миля", Authorized ICONICS Systems Integrator
Наверх
 Ответить Ответить Страница  <12

Переход на форум Права доступа на форуме Смотреть выпадающим

Bulletin Board Software by Web Wiz Forums® version 9.64
Powered by Web Wiz Forums Free Express Edition
Copyright ©2001-2009 Web Wiz