Современные технологии автоматизации» («СТА») —  журнал для квалифицированных специалистов по промышленной автоматизации Форум СТА — современные технологии автоматизации Домашняя страница
Домашняя страница форума CTA Домашняя страница форума CTA > II. АСУТП и SCADA > ПЛК и микроконтроллеры
  Активные темы Активные темы
  FAQ FAQ  Искать в форуме   Зарегистрироваться Зарегистрироваться  Вход в систему Вход в систему

Wago modbus RTU

 Ответить Ответить Страница  12>
Автор
Сообщение
Chupakabra2 Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 19 Апрель 2006
Online Status: Offline
Публикации: 136
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Chupakabra2 Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Тема сообщения: Wago modbus RTU
    Опубликовано: 26 Май 2008 13:38

Добрый день. Кто-нибудь имел дело с Modbus RTU Master (из библиотеки Modb_I05.lib) на PLC 750-841. Не могу побороть проблемы обмена под Modbus. Постоянная ошибка 153. Есть какие-то особенности использования данной библиотеки, точнее функции Modbus master RTU ?

Наверх
Vald Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 02 Октябрь 2007
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 427
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Vald Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 26 Май 2008 15:09
А надо сначала уточнить, как железо включено.  Какой преобразователь интерфейса стоит. Как включен. Используется ли переключение направления по времени или по сигналу RTS . Это со стороны компа.  Стоят ли резюки на концах линии и резюки поляризации.  К сожалению очень трудно разделить что от неработающего софта, а что от такого же железа. И что вы пытались прочитать. Просто регистр какой можно попробовать?
При экспериментах ни один чайник не пострадал

-----------
Плохому системному интегратору всегда OPC сервер мешает.
______________
Пишу на C++ за еду
Наверх
Chupakabra2 Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 19 Апрель 2006
Online Status: Offline
Публикации: 136
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Chupakabra2 Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 26 Май 2008 16:07

PLC 841

Модуль 750-653 RS-485 (свободно конфигурируемый). Подключение двухпроводное (на модуле соединил tx+ rx+ и tx- rx- вертикальными перемычками). Режим работы halfduplex прописал. Скорость 19200.

Используя компьютер и тестовую модбас программу со slave читаю нормально (IR и HR). А вот через 841 проблемы. Когда создаю простенькую программу цикл чтения регистра по готовности то со скрипом но читает часто выдает ошибку 153 (timeout), хотя делал даже 2000ms.

Когда усложняю программу, вожу программное изменение SlaveAdress и других входных переменных блока MODBUS_MASTER_RTU_1, блок возвращает постоянную ошибку 153. (еще раз уточню, что таймаут даже 2000s ничего не меняет)

Наверх
D!m@ Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 22 Июнь 2008
Online Status: Offline
Публикации: 2
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - D!m@ Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 22 Июнь 2008 20:55
to Chupakabra2 или укого есть.

у нас задача на ваго 750-841 опрашивать по (RS485 modbas)через модуль 750-653/003-000 устройства.
так как я в єтих делах новичок просьба прислать (или описать) мне пример простенькой проги где можна слаль даные и читать через 750-653 модуль.а протокол я уже напишу сам. или укого есть написан модбас_мастер.либ - буду рад.
Наверх
Chupakabra2 Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 19 Апрель 2006
Online Status: Offline
Публикации: 136
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Chupakabra2 Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 23 Июнь 2008 16:09
Наверх
gggg Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член


Присоединился: 24 Декабрь 2004
Online Status: Offline
Публикации: 321
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - gggg Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 24 Июнь 2008 08:00

ошибка 153 это когда нет физической связи, типа провод оборван, ну или более изощренные проблемы типа скорости не совпадают между мастером и слэйвом, резисторы на линии или еще что.

У меня в подобной ситуации были проблемы, долго настраивал, но потом все запахало,

750-841 через 750-653/003-000  к измерительным модулям DMJ от Скаиме, библиотека Modb_I05.lib, кстати там ведь еще надо кучу библиотек подцепить, без которых Modb_I05.lib работать не будет.. ну не кучу, а с модбас мастером надо SERIAL_INTERFACE еще,

Вы проблему то не решили? А то я два дня отсутствовал

 

Наверх
Chupakabra2 Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 19 Апрель 2006
Online Status: Offline
Публикации: 136
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Chupakabra2 Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 24 Июнь 2008 11:03

Свою решил. Оказалось дело в некой настройки модуля (через WAGO-IO-Check), continuous sending, после включения которой все отлично заработало.

Наверх
gggg Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член


Присоединился: 24 Декабрь 2004
Online Status: Offline
Публикации: 321
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - gggg Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 24 Июнь 2008 12:35

а что она делает?

у меня не было такой проблемы я без чека все настроил

Наверх
Chupakabra2 Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 19 Апрель 2006
Online Status: Offline
Публикации: 136
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Chupakabra2 Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 24 Июнь 2008 18:08

что-то связанное с временем задержки между отдельными символами посылки и буферизацией посылки...  cам с трудом предстваляю что это :) 

Наверх
D!m@ Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 22 Июнь 2008
Online Status: Offline
Публикации: 2
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - D!m@ Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 25 Июнь 2008 19:20
Люди. Объясните, новичку, пожалуйста.

Скачал я пример модбаса. Как блок MODBUSMASTER_RTU привязать к железу.
Использую Ваго 750-841 и модуль интерфейса 750-653/003-000.
И какая макс. скорость передачи данных в этого модуля, так как я понял с:
TYPE COM_BAUDRATE :
(
     BAUD_110 := 11,
     BAUD_300 := 30,
     BAUD_600 := 60,
     BAUD_1200 := 120,
     BAUD_2400 := 240,
     BAUD_4800 := 480,
     BAUD_9600 := 960,
     BAUD_12000 := 1200,
     BAUD_14400 := 1440,
     BAUD_19200 := 1920,
     BAUD_28800 := 2880,
     BAUD_38400 := 3840,
     BAUD_57600 := 5760,
     BAUD_62500 := 6250,
     BAUDRATE_TERMINAL_DEFAULT := 16#7FFF
);
END_TYPE
62500 бит/сек или запись 11520 – даст скорость 115200 бит за сек.?
Еще вопрос: в PLC Configuration такого модуля(750-653/003-000) нет, я взял просто 750-653 – это пройдет?


В топике выше я видел :
«Оказалось дело в некой настройки модуля (через WAGO-IO-Check), continuous sending, после включения которой все отлично заработало.»
Где взять WAGO-IO-Check?


Наверх
 Ответить Ответить Страница  12>

Переход на форум Права доступа на форуме Смотреть выпадающим

Bulletin Board Software by Web Wiz Forums® version 9.64
Powered by Web Wiz Forums Free Express Edition
Copyright ©2001-2009 Web Wiz