Современные технологии автоматизации» («СТА») —  журнал для квалифицированных специалистов по промышленной автоматизации Форум СТА — современные технологии автоматизации Домашняя страница
Домашняя страница форума CTA Домашняя страница форума CTA > II. АСУТП и SCADA > Программное обеспечение
  Активные темы Активные темы
  FAQ FAQ  Искать в форуме   Зарегистрироваться Зарегистрироваться  Вход в систему Вход в систему

FreeSCADA

 Ответить Ответить Страница  <123>
Автор
Сообщение
AlexDov Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 23 Май 2008
Категория: Ukraine
Online Status: Offline
Публикации: 9
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - AlexDov Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Тема сообщения: FreeSCADA
    Опубликовано: 27 Май 2008 21:48

Первоначально опубликовано remint

Скачал. Для установки пришлось дополнительно найти и поставить .NET 3 - может показаться странным, но у меня его не было, и до этого не нужен был никогда.

Вопрос - в чем сделан дистрибутив этого бесплатного продукта? Я в инсталляторах не большой специалист, с виду определить не смог. Сами мы всю жизнь пользуемся Inno Setup, и довольны, а в чем у вас? Надеюсь - это бесплатный, или все таки официально купленный продукт, иначе было бы как-то неправильно для свободного продукта.

А вот пощупать, к сожалению, не пришлось. При любой операции в редакторе и рантайме вываливается исключение, и аборт.

Но по имеющимся пунктам меню у меня вопрос - сколько вам еще работы, чтобы хотя бы довести функционал до того, что есть в нашем бесплатном KVisionOPC?

Еще вопрос - делаете систему для каких-то задач, по работе, и дополнительно даете ее всем как свободную? Или же это чисто абстракция для изучения основ OPC и SCADA, для души, так сказать?

Вообще, оно конечно хорошо, что есть таки энтузиасты. Я вот давно хочу сделать для KVisionOPC свой встроенный механизм архивации, чтобы работали и объекты-тренды тоже. Но потом думаю - а зачем, ведь это уже есть все в ЭНТЕКе!

Наш ЭНТЕК платный? Да, есть такое дело. Но если кто-то готов получить от меня свободно версию без всяких ограничений, и при этом не будет доставать вопросами - дам легко. Только убедите сначала, что вы его будете реально использовать, а не просто поиграетесь и бросите - начните, например, проект в демо-версии делать, пришлите скрины. А если нужны сопровождение и техподдержка - тогда уж надо купить ЭНТЕК, и вместе с ним - наше время...

Эх, наболело. Ладно, удачи Вам!

.NET 3.0 - через два года все там будем вместе с Вистой.

Дистрибутив - сделан на официальном пректе опенсоурс  Mictrososft который называется wix. В отличае от обычной практики принятой в СНГ в Опенсоурс проектах не используется ворованный софт. А если вы не умеете делать msi то не кричите об этом так громко.

По поводу ексцепшинов - если вам это действительно интересно а не охото просто поиздеваться - отпишите что и как мы поправим.

По поводу технологий - почитайте что такое wpf и пойдите на сайт iconics и почитайте про анонс Genesis 64.

Что касается OPC и SCADA и для чего оно надо - то я наделался их достаточно чтобы не тратить время на изучение, а делаем это исключителбно для того чтобы сделать продукт учитывающий требования всех людей которые могут в нём быть заинтересованы. Втом числе и сами.

 

 

 

Наверх
remint Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член


Присоединился: 24 Февраль 2004
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 185
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - remint Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 28 Май 2008 00:16
Первоначально опубликовано AlexDov

]
.NET 3.0 - через два года все там будем вместе с Вистой.

MS об этом уже сколько говорит, но никто особо не торопится. Но это, конечно, не вопрос - новые технологии замечательно, пусть так. Просто мне как-то восхотелось, чтобы дистрибутив если уж не сам dotNET 3 поставил, по запросу, то хотя бы подкинул ссылку куда за ним лезть. А так пришлось искать самому, и еще лениво было качать последний dotNET на 200 мегов, скачал именно версию 3 на 50.
Да и на сайте не нашел жирными буквами, что надо обязательно поставить dotNET такой-то версии, и скачать его можно ТУТ.

Это те замечания, Вы просили их. Все таки для версии продукта 2.0 такой сервис вроде как предполагается, это же не 0.1 beta.

Первоначально опубликовано AlexDov

Дистрибутив - сделан на официальном пректе опенсоурс Mictrososft который называется wix. В отличае от обычной практики принятой в СНГ в Опенсоурс проектах не используется ворованный софт. А если вы не умеете делать msi то не кричите об этом так громко.

Я очень сомневаюсь насчет Вашего предположения об "обычной практике в Open Source в СНГ". Что разъяснили про wix - отлично, спасибо. Только это не повод кичится суперсовременными знаниями. Вон Iconics сто лет делал дистрибутив на ИнсталлШилде. Мы чуть меньше используем Inno Setup, и будем продолжать это делать, потому что он нас полностью устраивает, а от добра добра ищут только те, у кого на это есть время.

Первоначально опубликовано AlexDov


По поводу ексцепшинов - если вам это действительно интересно а не охото просто поиздеваться - отпишите что и как мы поправим.

Не работает вообще ничего - разве этого мало? Что редактор, что рантайм. В обоих случаях при расшифровке в окне MS можно прочитать фразу про нулевой указатель на что-то в system (что конкретно неизвестно).
Думаю что это просто факт недотестирования системы. Пока все тестирование видимо происходило в тепличных условиях. Возможно проблема решится установкой самого последнего dotNET, но это я уже проверю как нибудь потом.

Первоначально опубликовано AlexDov


По поводу технологий - почитайте что такое wpf и пойдите на сайт iconics и почитайте про анонс Genesis 64.

Спасибо, я и без этого имею представление о Windows Presentation Foundation. А на сайт Иконикса рекомендую сходить Вам самим, и посмотреть - КАК они презентуют новую версию, обращают внимание на новые используемые технологии, и что это им даст в итоге.

Что мы видим на вашем сайте и в вашей программе? К сожалению нет никакого концептуального описания программы, заложенных в нее новейших технологических решений и пр. Это недостаток.

И в итоге мы имеем два взгляда на программу:
1. Это готовая программа, которую можно поюзать, высказать свои замечания, предложения. Кстати - именно так Вы имели в виду, когда начинали этот пост. К сожалению - в этом ракурсе программа пока никакая. Максимум - тянет на небольшого клиента OPC с возможностью рисования простеньких мнемосхем, не более. Кстати - а почему можно открывать одну и ту-же схему в нескольких вкладках?
2. Программа является полигоном для обкатки новых гениальных идей. Это совсем другое дело! Но тогда так и нужно ее позиционировать, нужно людям донести всю концептуальность, которую заложили в программу разработчики.

И все таки имейте в виду, что вы спросили мнения на форуме АСУТПэшников, а не программистов. А им почти все равно, какие программерские технологии заложены в программу, и в первую очередь важно то, что она умеет делать, и насколько эффективно это делает. Поэтому программа оценивается с этих позиций...
Александр Бурмистров,
www.entels.ru
Наверх
AlexDov Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 23 Май 2008
Категория: Ukraine
Online Status: Offline
Публикации: 9
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - AlexDov Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 28 Май 2008 09:37
Первоначально опубликовано remint

Первоначально опубликовано AlexDov

]
.NET 3.0 - через два года все там будем вместе с Вистой.

MS об этом уже сколько говорит, но никто особо не торопится. Но это, конечно, не вопрос - новые технологии замечательно, пусть так. Просто мне как-то восхотелось, чтобы дистрибутив если уж не сам dotNET 3 поставил, по запросу, то хотя бы подкинул ссылку куда за ним лезть. А так пришлось искать самому, и еще лениво было качать последний dotNET на 200 мегов, скачал именно версию 3 на 50.
Да и на сайте не нашел жирными буквами, что надо обязательно поставить dotNET такой-то версии, и скачать его можно ТУТ.

Это те замечания, Вы просили их. Все таки для версии продукта 2.0 такой сервис вроде как предполагается, это же не 0.1 beta.

Первоначально опубликовано AlexDov

Дистрибутив - сделан на официальном пректе опенсоурс Mictrososft который называется wix. В отличае от обычной практики принятой в СНГ в Опенсоурс проектах не используется ворованный софт. А если вы не умеете делать msi то не кричите об этом так громко.

Я очень сомневаюсь насчет Вашего предположения об "обычной практике в Open Source в СНГ". Что разъяснили про wix - отлично, спасибо. Только это не повод кичится суперсовременными знаниями. Вон Iconics сто лет делал дистрибутив на ИнсталлШилде. Мы чуть меньше используем Inno Setup, и будем продолжать это делать, потому что он нас полностью устраивает, а от добра добра ищут только те, у кого на это есть время.

Первоначально опубликовано AlexDov


По поводу ексцепшинов - если вам это действительно интересно а не охото просто поиздеваться - отпишите что и как мы поправим.

Не работает вообще ничего - разве этого мало? Что редактор, что рантайм. В обоих случаях при расшифровке в окне MS можно прочитать фразу про нулевой указатель на что-то в system (что конкретно неизвестно).
Думаю что это просто факт недотестирования системы. Пока все тестирование видимо происходило в тепличных условиях. Возможно проблема решится установкой самого последнего dotNET, но это я уже проверю как нибудь потом.

Первоначально опубликовано AlexDov


По поводу технологий - почитайте что такое wpf и пойдите на сайт iconics и почитайте про анонс Genesis 64.

Спасибо, я и без этого имею представление о Windows Presentation Foundation. А на сайт Иконикса рекомендую сходить Вам самим, и посмотреть - КАК они презентуют новую версию, обращают внимание на новые используемые технологии, и что это им даст в итоге.

Что мы видим на вашем сайте и в вашей программе? К сожалению нет никакого концептуального описания программы, заложенных в нее новейших технологических решений и пр. Это недостаток.

И в итоге мы имеем два взгляда на программу:
1. Это готовая программа, которую можно поюзать, высказать свои замечания, предложения. Кстати - именно так Вы имели в виду, когда начинали этот пост. К сожалению - в этом ракурсе программа пока никакая. Максимум - тянет на небольшого клиента OPC с возможностью рисования простеньких мнемосхем, не более. Кстати - а почему можно открывать одну и ту-же схему в нескольких вкладках?
2. Программа является полигоном для обкатки новых гениальных идей. Это совсем другое дело! Но тогда так и нужно ее позиционировать, нужно людям донести всю концептуальность, которую заложили в программу разработчики.

И все таки имейте в виду, что вы спросили мнения на форуме АСУТПэшников, а не программистов. А им почти все равно, какие программерские технологии заложены в программу, и в первую очередь важно то, что она умеет делать, и насколько эффективно это делает. Поэтому программа оценивается с этих позиций...

Спасибо за достойный ответ. Я действительно резко ответил. Но если честно, меня задело отношение сообщества.
Что касается позиционирования программы. Я это действительно не указал. То что написанно - было написанно за два месяца(я имею ввиду версию на .NET), и мой пост касался именно преспектив разваития этого пректа. Тоесть, что именно люди хотели бы видеть в программе подобного рода с учётом используемых технологи. Документ о концепции программы будет опубликованн в ближайшее время на двух языках. Если вы обратите внимания то релизы называются Preview что означает "ознакомительные" и никто не пртендует на то что это законченная система. Мы специально пошли по этому пути для того чтобы была возможность собрать мнения тех кому такая система может быть интересна.
Что касается ексцепшинов. Тот пример который мы опубликовали у вас в рантйме запускается?
Наверх
AlexDov Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 23 Май 2008
Категория: Ukraine
Online Status: Offline
Публикации: 9
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - AlexDov Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 28 Май 2008 09:46
Забыл сказать. Версия имеет номер 2 потому что существует(и её можно скачать с єтого же сайта) первая версия. Которая написанна на С++ и является достаточно работоспособной. От дальнейшенго развития этого проекта мы отказались и решили писать на .NET именно по этому он назыается 2.0... Фактичесви текущяя версия имеет номер 0.0.2 preview. Судя по всему номер версии многих ввёл в заблуждение. Видимо ожидали большего.
Наверх
remint Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член


Присоединился: 24 Февраль 2004
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 185
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - remint Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 28 Май 2008 18:16
Первоначально опубликовано AlexDov

Документ о концепции программы будет опубликованн в ближайшее время на двух языках.

Что касается ексцепшинов. Тот пример который мы опубликовали у вас в рантйме запускается?


Вот концепцию почитать будет очень интересно, буду ждать!

Ваш готовый пример не запускается, я его конечно тоже проверял. Открывается, но при нажатии на Пуск вываливается примерно та же ошибка с нулевым указателем.
Александр Бурмистров,
www.entels.ru
Наверх
AlexDov Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 23 Май 2008
Категория: Ukraine
Online Status: Offline
Публикации: 9
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - AlexDov Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 28 Май 2008 19:50

Первоначально опубликовано remint

Первоначально опубликовано AlexDov

Документ о концепции программы будет опубликованн в ближайшее время на двух языках.

Что касается ексцепшинов. Тот пример который мы опубликовали у вас в рантйме запускается?


Вот концепцию почитать будет очень интересно, буду ждать!

Ваш готовый пример не запускается, я его конечно тоже проверял. Открывается, но при нажатии на Пуск вываливается примерно та же ошибка с нулевым указателем.

Iconics OPC simulator стоит?

 

Наверх
remint Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член


Присоединился: 24 Февраль 2004
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 185
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - remint Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 29 Май 2008 12:14
Первоначально опубликовано AlexDov

Iconics OPC simulator стоит?

Нет. Но ведь режим редактирования, создания новых схем тоже не работает, выдает похожую ошибку.
Я думаю, что проблема в dotNET, чего-то не хватает. Как я писал - поставил версию 3, как требовал инсталлятор, но может на самом деле надо было более старшую версию, 3.5. Это уже проверю позже.
Александр Бурмистров,
www.entels.ru
Наверх
Vall Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член


Присоединился: 19 Май 2004
Категория: Zimbabwe
Online Status: Offline
Публикации: 108
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Vall Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 29 Май 2008 14:04
Наверх
AlexDov Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 23 Май 2008
Категория: Ukraine
Online Status: Offline
Публикации: 9
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - AlexDov Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 29 Май 2008 14:28

Первоначально опубликовано remint

Первоначально опубликовано AlexDov

Iconics OPC simulator стоит?

Нет. Но ведь режим редактирования, создания новых схем тоже не работает, выдает похожую ошибку.
Я думаю, что проблема в dotNET, чего-то не хватает. Как я писал - поставил версию 3, как требовал инсталлятор, но может на самом деле надо было более старшую версию, 3.5. Это уже проверю позже.

Если не трудно опишите в каких ситуация вылетает дизайнер? Что касается рантайма - однозначно из-за отсутствия Iconics OPC Simulator.

Наверх
remint Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член


Присоединился: 24 Февраль 2004
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 185
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - remint Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 29 Май 2008 16:46
Первоначально опубликовано AlexDov

Если не трудно опишите в каких ситуация вылетает дизайнер?

Например так - запускаем, открываем ваш пример, открываем схему, кликаем один раз на любом объекте - исключение, вылет. В общем любые подобные операции со схемой, попытки что нибудь добавить, выделить объект кликом, нарисовать что нибудь - все приводит в аналогичному вылету.

Еще замечание. При поиске OPC-серверов не все находятся, что есть у меня. Необходимо дорабатывать алгоритм поиска.
Александр Бурмистров,
www.entels.ru
Наверх
 Ответить Ответить Страница  <123>

Переход на форум Права доступа на форуме Смотреть выпадающим

Bulletin Board Software by Web Wiz Forums® version 9.64
Powered by Web Wiz Forums Free Express Edition
Copyright ©2001-2009 Web Wiz