Современные технологии автоматизации» («СТА») —  журнал для квалифицированных специалистов по промышленной автоматизации Форум СТА — современные технологии автоматизации Домашняя страница
Домашняя страница форума CTA Домашняя страница форума CTA > II. АСУТП и SCADA > Программное обеспечение
  Активные темы Активные темы
  FAQ FAQ  Искать в форуме   Зарегистрироваться Зарегистрироваться  Вход в систему Вход в систему

Genesis32 (Выключение компьютера)

 Ответить Ответить Страница  12>
Автор
Сообщение
DubAlex Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 28 Февраль 2007
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 212
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - DubAlex Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Тема сообщения: Genesis32 (Выключение компьютера)
    Опубликовано: 13 Май 2008 16:18
Такая ситуация: на компьютере, где установлено ПО Genesis32 пропала кнопка "Выключить компьютер" :-)))) (Пуск-> Выключить компьютер). Теперь, чтобы выключить компьютер, нужно сначала нажать кнопку "Пуск-> Выход из системы", а уже затем, в появившемся окне со списком пользователей, нажать кнопку "Выключить компьютер". Простое нажатие кнопки "Вкл/выкл" на системном блоке тоже не срабатывает.
Пропадание кнопки я заметил не сразу, т.к. компьютер работал какое-то время круглосуточно и не было необходимости его выключать. Поэтому теперь не могу определить момент исчезновения: то ли я в настройках Genesis что-то изменил и это изменение не отложилось у меня в голове, то ли настройки самой ОС Windows XP были изменены.
 
Вопрос: это может быть связано с настройками безопасности Genesis32?
Как это можно исправить?
Наверх
MuadDib Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 27 Июль 2006
Online Status: Offline
Публикации: 304
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - MuadDib Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 14 Май 2008 10:59
Это не баг, а фича. Связано с работой программулины Secure Desktop (название пишу по памяти, т.к. доступа к софту Iconics на данный момент у меня нет, уточните в документации). Смысл - не дать юзеру доступ к средствам операционной системы. Дополнительные функции проги - блокировка определенных сочетаний клавиш и т.п. При грамотной настройке можно организовать операторскую станцию, на которой юзер работать сможет только в Gen32 и больше ни в чем, а одмин будет иметь доступ ко всему. Выхода из ситуации 2: либо не запускать данную софтину (смотрите в настройках Tray Tool; учтите что Secure Desktop опционально может заводиться как служба, так что предварительный запуск Tray Tool для ее загрузки будет необязательным), либо дать всем юзерам в Genesis Security доступ к рабочему столу. В последнем случае придется логиниться еще и в Genesis Security, хотя это дело можно настройками запараллелить со входом в Винду.
Теория - это когда все знаешь, но ничего не работает.
Практика - это когда все работает, но никто не знает как.
Наверх
DubAlex Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 28 Февраль 2007
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 212
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - DubAlex Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 14 Май 2008 11:48

Я тоже думал, что пропаданию кнопки "Выключение компьютера" способствовали настройки безопасности Genesis32. Т.к. комп с пропавшей кнопкой сейчас у меня не "под руками" (под руками он появится где-то через неделю), то я пытаюся повторить пропадание кнопки на другой машине - не получается.

В настройках Secure Desktop Configurator ничего особенного не увидел (рис. 1)

                                         рис. 1

 

Значит остается Security Configurator (рис. 2). Есть там пункт Security Desktop: я его пробовал добавлять к пользователю, удалять от пользователя - изменений не заметил. Вот мне не понятно, почему так.

Ни в службах, ни в процессах я Secure Desktop не заметил. Как он там именуется, не помните?

                                       рис. 2

Наверх
MuadDib Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 27 Июль 2006
Online Status: Offline
Публикации: 304
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - MuadDib Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 14 Май 2008 12:31
В настройках Secure desktop рис 1 конфигурятся только сочетания клавиш, которые впоследствии можно запретить. Все настройки безопасности осуществляются из Security configurator рис. 2. Но для того, чтобы настройки рис. 2 оказали воздействие на систему, необходимо, чтобы Secure Desktop был запущен. Название процесса я не помню, но посмотреть его просто: запустите Gen Tray и из его меню запустите Secure desktop.
Теория - это когда все знаешь, но ничего не работает.
Практика - это когда все работает, но никто не знает как.
Наверх
DubAlex Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 28 Февраль 2007
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 212
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - DubAlex Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 14 Май 2008 13:13

В Gen Tray я посмотрел - Secure Desktop запущен как automatic service.

Тем не менее я менял настройки пункта Security Desktop в Security Configurator'е, но ничего (на первый взгляд) в системе не менялось.

Наверх
DubAlex Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 28 Февраль 2007
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 212
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - DubAlex Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 14 Май 2008 13:26

Вообщем сейчас задача сводится к тому, что мне нужно повторить мой "подвиг" на другой машине.

Т.е.: как я могу убрать кнопку "Выключение компьютера" из меню "Пуск"?

Наверх
MuadDib Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 27 Июль 2006
Online Status: Offline
Публикации: 304
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - MuadDib Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 14 Май 2008 13:44
Гм, а перезагружаться и/или перезапускать Secure Desktop пробовали? Вроде бы, для вступления изменений конфига безопасности в силу это необходимо. Кстати, раз прога уже в режиме сервиса, она обязательно должна быть в списке сервисов. Названия служб Genesis обычно начинаются с 'Iconics'.

Еще один момент: вы пункт Secure Desktop на рис. 2 добавляли/удаляли целиком? Состояние, указанное на рисунке, соответствует наличию всех привилегий у дефолтного пользователя. Для того, чтобы что-то увидеть, нужно какую-то привилегию из подпунктов Secure Desktop убрать.

Еще попробуйте запустить Secure Desctop не как сервис, а как обычное приложение. Тогда отследить его существование будет попроще.

И еще один момент: из Gen Tray можно вывести окошко со списком всех компонентов Genesis, запущенных на данный момент. Есть ли в этом окошке secure desktop?
Теория - это когда все знаешь, но ничего не работает.
Практика - это когда все работает, но никто не знает как.
Наверх
DubAlex Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 28 Февраль 2007
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 212
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - DubAlex Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 14 Май 2008 16:52

1. Компьютер я перегружал - ничего не произошло.

2. для default user'а я убирал пункты и добавлял - ничего.

3.

Первоначально опубликовано MuadDib

Еще попробуйте запустить Secure Desctop не как сервис, а как обычное приложение. Тогда отследить его существование будет попроще.

Вот. Вот здесь подробнее:

Сначала по поводу окна статуса Gen Tray: в нем строки Secure Desktop я не увидел (странно, ведь пароль для входа в проект у меня запрашивался всегда. Кто ж это окно вызывал? Видимо я что-то не заметил.).

Далее я снял галочки о том, что Secure Desktop - это сервис. Добавил Secure Desktop в список обычных приложений, перезагрузился (при этом у default user'а отобрал все возможные права).

После перезагрузки кнопка "Пуск" вообще исчезла. Я зашел под Администратором (у него есть все права), кнопка "Пуск" тут же появилась. В окне статуса появился Secure Desktop. Все отлично.

Затем я решил вернуть все обратно. Наделил default user'а всеми правами, сделал Secure Desktop сервисом (естественно предварительно убрав из списка обычных приложений) и снова перезагрузил компьютер.

После перезагрузки кнопка "Пуск" появилась. Я зашел в меню "Пуск", а там... есть все кроме кнопки "Выключение системы". Далее, вводи, не вводи пароль администратора - ничего не меняется.

Ситуация один в один, что и на предыдущей машине. Как вернуть кнопку "Выключение компьютера" я не знаю.

Есть какие-нибудь мысли?

Наверх
DubAlex Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 28 Февраль 2007
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 212
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - DubAlex Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 15 Май 2008 09:22

Уффф. Сегодня включил компьютер и кнопка "Выключение компьютера" появилась. Видимо я что-то упустил. Буду разбираться. Как что-нибудь найду - напишу.

Наверх
MuadDib Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 27 Июль 2006
Online Status: Offline
Публикации: 304
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - MuadDib Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 15 Май 2008 10:49
Первоначально опубликовано DubAlex


Сначала по поводу окна статуса Gen Tray: в нем строки Secure Desktop я не увидел (странно, ведь пароль для входа в проект у меня запрашивался всегда. Кто ж это окно вызывал? Видимо я что-то не заметил.).




Дело тут вот в чем. Пароль для входа в проект запрашивается приложением Security Login, которое, в свою очередь, запускается системой Genesis Security. Последняя работает _всегда_, независимо от конфигурации проекта. Если конфиг security не задан (или создан "пустой" конфиг, где все по умолчанию и все всем разрешено) приложения Gen32 запускаются, обращаются к security, получают разрешение и продолжают работать дальше. Разрешение от security нужно на любое существенное действие: старт рантайма, изменение опций в меню Gen Tray, отображение каждого тега... Если security по причине ограниченности прав не разрешает что-то, выскакивает окошко Security Login.
Secure Desktop же реализует дополнительные функции безопасности. Например, при логине в Винду он при отсутствии разрешения от Security на доступ текущего пользователя к рабочему столу (право на Full desktop access) убирает кнопку "Пуск". То есть, определяет кому что разрешить, а что нет, система Security, а secure desktop - только исполнитель (убирает "Пуск", следит за группами сочетаний клавиш и т.д.). Ваши последние эксперименты подтверждают, что secure desktop балуется с проблемной кнопкой выключения компьютера. Возможно, есть какая-то бага с этой программулиной. Надеюсь, представители Прософт нас об этом проинформируют.
Теория - это когда все знаешь, но ничего не работает.
Практика - это когда все работает, но никто не знает как.
Наверх
 Ответить Ответить Страница  12>

Переход на форум Права доступа на форуме Смотреть выпадающим

Bulletin Board Software by Web Wiz Forums® version 9.64
Powered by Web Wiz Forums Free Express Edition
Copyright ©2001-2009 Web Wiz