Современные технологии автоматизации» («СТА») —  журнал для квалифицированных специалистов по промышленной автоматизации Форум СТА — современные технологии автоматизации Домашняя страница
Домашняя страница форума CTA Домашняя страница форума CTA > II. АСУТП и SCADA > Промышленные сети и коммуникации
  Активные темы Активные темы
  FAQ FAQ  Искать в форуме   Зарегистрироваться Зарегистрироваться  Вход в систему Вход в систему

Теоретический вопрос

 Ответить Ответить Страница  12>
Автор
Сообщение
_mrv Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок
Аватар

Присоединился: 15 Октябрь 2007
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 18
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - _mrv Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Тема сообщения: Теоретический вопрос
    Опубликовано: 16 Март 2008 17:03
Имеется проблема с переходом на новое поколение контроллеров.
Прокомментируйте, пожалуйста.

Допустим, имеется 10-20 современных контроллеров, поддерживающие обмен данными через сеть Ethernet. Например, типа WinCon-8000 (IPC-DAS) или Compact FieldPoint (NI) или даже ADAM 5510/TCP (Advantec). Подключаем их через хаб к компьютеру верхнего уровня АСУТП.

1) Как оценить реальное быстродействие сети? Меня смущает то, что технология Ethernet не обеспечивает хорошей скорости при передаче большого количества мелких файлов. Если требуется отслеживать процесс через каждые 0,5 - 1 с, то не получится ли так, что сеть "забъется" мелкими пакетами?

2) Возможен ли обмен данными между контроллерами, минуя компьютер верхнего уровня, и как это скажется на быстродействии сети? В сетях на основе RS485 присутствовал один мастер. Обмен данными в сетях на основе Ethernet предполагает не только связь "один ко многим" (компьютера верхнего уровня с контроллерами), но и обмен данными между контроллерами, тем более, если собраны в одном-двух шкафах.

3) Может более правильно "контроллеры с мозгами" (с Win CE, Linux) не плодить в шкафах, а использовать их по 1 штуке в каждом шкафу для управления "безмозглыми" корзинами с модулями ввода-вывода, которые подключают к ним по RS485?

Спасибо.
С уважением, mrv
Наверх
Vald Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 02 Октябрь 2007
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 427
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Vald Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 16 Март 2008 17:29
Если у контроллеров есть дискретный вход то попробуйте на него меандр подавать с периодами 1  2  3  4 секунды.  Посмотрите как вы это в скаде увидете - сразу все станет понятно.
При экспериментах ни один чайник не пострадал

-----------
Плохому системному интегратору всегда OPC сервер мешает.
______________
Пишу на C++ за еду
Наверх
_mrv Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок
Аватар

Присоединился: 15 Октябрь 2007
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 18
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - _mrv Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 16 Март 2008 18:45
У меня нет контроллеров.

Связь из скада (LabVIEW DSC) с другим компьютером делал. Пока на обоих компьютерах работают только эти программы, все нормально: программный генератор меандра практически синхронно (я, как homo sapiens, не видел разницы) управляет индикатором на своем и на удаленном компьютере. Достаточно на одном из компьютеров запустить емкий процесс, или нагрузить сеть небольшим обменом по виртуальному СОМ порту (ADAM 4570), как синхронность (детерменизм) нарушается.
С уважением, mrv
Наверх
МихаилК Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 03 Август 2006
Online Status: Offline
Публикации: 33
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - МихаилК Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 17 Март 2008 11:27

Первоначально опубликовано _mrv


Меня смущает то, что технология Ethernet не обеспечивает хорошей скорости при передаче большого количества мелких файлов.

10Гбит/с Вам мало????

Наверх
Vald Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 02 Октябрь 2007
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 427
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Vald Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 17 Март 2008 17:09

10Гбит/с Вам мало

Попробуйте с одного компа по сети копировать файлы на другой.  Ручаюсь, что файл объемом 1 гигабайт за одну секунду вы не скопируете.

Поэтому все эти сорости оччень лукавые.

 

При экспериментах ни один чайник не пострадал

-----------
Плохому системному интегратору всегда OPC сервер мешает.
______________
Пишу на C++ за еду
Наверх
Dismay Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 01 Июнь 2006
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 464
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Dismay Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 18 Март 2008 05:41

передайте этот же объем по RS-485 и у Вас наверняка будет время что бы подумать о том что вы неправы. Есть целые теории и методы расчета нагрузочной способности. Для обеспечения гарантированной доставки в детерминированной среде в отведенный для доставки срок (отводимое время должно быть в любом случае соизмеримо с решаемой задачей) необходимо иметь запас производительности и не выходить за пределы 65% процентов от пропускной способности. Выход за последнюю четверть 75% считается завалом производительности.

Боливар не вынесет двоих.

 

Наверх
Dismay Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 01 Июнь 2006
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 464
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Dismay Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 18 Март 2008 05:50

Первоначально опубликовано _mrv

Имеется проблема с переходом на новое поколение контроллеров.
Прокомментируйте, пожалуйста.

Допустим, имеется 10-20 современных контроллеров, поддерживающие обмен данными через сеть Ethernet. Например, типа WinCon-8000 (IPC-DAS) или Compact FieldPoint (NI) или даже ADAM 5510/TCP (Advantec). Подключаем их через хаб к компьютеру верхнего уровня АСУТП.

1) Как оценить реальное быстродействие сети? Меня смущает то, что технология Ethernet не обеспечивает хорошей скорости при передаче большого количества мелких файлов. Если требуется отслеживать процесс через каждые 0,5 - 1 с, то не получится ли так, что сеть "забъется" мелкими пакетами?

Спасибо.

Какое сетевое оборудование используете?

Что вы имеете в виду под "мелкими пакетами"? Размер пакета не зависит от размера файла и их количества. Задержки при передаче мелких файлов - следствие работы операционной системы на уровне приложения. Это не имеет отношения к передаче данных по сети.

Современной сетевое оборудование (самый простой свитч) обеспечивает безколизионную передачу пакетов в пределах своей таблицы маршрутизации. В слуае если вы используете несколько свичей без возможности тренкового соединения (обмена служебной информацией и сосздания единой таблицы маршрутизации) ваша сеть утопнет и будет тупить ибо при пересылке адресатам с одного свича на другой получатель неизвестен.

Наверх
МихаилК Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 03 Август 2006
Online Status: Offline
Публикации: 33
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - МихаилК Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 18 Март 2008 10:32

 

to Dismay
"В слуае если вы используете несколько свичей без возможности тренкового соединения (обмена служебной информацией и сосздания единой таблицы маршрутизации) ваша сеть утопнет и будет тупить ибо при пересылке адресатам с одного свича на другой получатель неизвестен."

Действительно, считается что при загруженности Ethernet  на свитчах более 75-80 процентов сеть "останавливается".

Но причем здесь "транкинг"? Если Вы именно это имели в виду. Сеть прекрасно работает и без транкинга. Каким же образом транкинг связан с передачей служебной информации по сети. И почему получатель неизвестен???

Наверх
Dismay Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 01 Июнь 2006
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 464
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Dismay Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 18 Март 2008 11:08

По факту прекрасной работы я не наблюдал ни разу.

Если (ненастраеваемое сетевое оборудование) имеет возможность объединения в мануале соединение называеться тренковым и так же указыветься что вслучае его выполнения устанавливаеться не только канал повышенной пропускной способности но и общаяя таблица маршрутизации, что позволяет устанавливать соединение точка точка в моммент установления канала в противном случае свич работает как тупой репитер (хаб)  и по факту при таком подключении сеть работает криво. Если вы используете монтируемую файловую систему то вообще труба, юзверь ревет как раненный медведь. Возможно при использовании более дорого и умного оборудования например CISCO этого всего можно избежать, НО я не имею возможности его использовать а значит невижу смысла углубляться в теорию. В любом случае мной были указаны возможные причины сетевых проблем, в том числе и архитектурные с которыми я сталкивался в своей работе. Если вы хотите обсудить детально аспекты работы сетевого и канального уровня это не ко мне сорри...

Наверх
МихаилК Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 03 Август 2006
Online Status: Offline
Публикации: 33
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - МихаилК Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 18 Март 2008 12:21
Первоначально опубликовано Dismay

По факту прекрасной работы я не наблюдал ни разу.

Если (ненастраеваемое сетевое оборудование) имеет возможность объединения в мануале соединение называеться тренковым и так же указыветься что вслучае его выполнения устанавливаеться не только канал повышенной пропускной способности но и общаяя таблица маршрутизации, что позволяет устанавливать соединение точка точка в моммент установления канала в противном случае свич работает как тупой репитер (хаб)  и по факту при таком подключении сеть работает криво. Если вы используете монтируемую файловую систему то вообще труба, юзверь ревет как раненный медведь. Возможно при использовании более дорого и умного оборудования например CISCO этого всего можно избежать, НО я не имею возможности его использовать а значит невижу смысла углубляться в теорию. В любом случае мной были указаны возможные причины сетевых проблем, в том числе и архитектурные с которыми я сталкивался в своей работе. Если вы хотите обсудить детально аспекты работы сетевого и канального уровня это не ко мне сорри...

напомню,что тема называется - Теоретический вопрос

1. Вам не повезло с сетью 2.Если Вы используете Port Trunking/Link Aggregation то ваше оборудование изначально настраиваемое и достаточно умное. Причем это свитчи. Хабы и репитеры это делать не умеют. И транкинг обычно делается не на всем тракте передачи а в наиболее ответственных местах - например между сервером и свитчом, между двумя свитчами. 3. Кривость работы сети не зависит от того, на хабах или свитчах она сделана. 

Наверх
 Ответить Ответить Страница  12>

Переход на форум Права доступа на форуме Смотреть выпадающим

Bulletin Board Software by Web Wiz Forums® version 9.64
Powered by Web Wiz Forums Free Express Edition
Copyright ©2001-2009 Web Wiz