Современные технологии автоматизации» («СТА») —  журнал для квалифицированных специалистов по промышленной автоматизации Форум СТА — современные технологии автоматизации Домашняя страница
Домашняя страница форума CTA Домашняя страница форума CTA > II. АСУТП и SCADA > Программное обеспечение
  Активные темы Активные темы
  FAQ FAQ  Искать в форуме   Зарегистрироваться Зарегистрироваться  Вход в систему Вход в систему

точки в/в внутри GENESIS32

 Ответить Ответить
Автор
Сообщение
DubAlex Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 28 Февраль 2007
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 212
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - DubAlex Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Тема сообщения: точки в/в внутри GENESIS32
    Опубликовано: 23 Январь 2008 17:56

Здравствуйте!

Такой пример:

В "GraphWorX"е добавляю 2 компонента "Process Point". В свойствах одного компонента ставлю галку напротив пункта "Data Entry" и в качестве источника ввожу локальную переменную ~~ystavka~~. В свойствах другого компонента в качестве источника выбираю один из тегов OPC-сервера (например, myTag). Т.о. теперь я могу запустить "GraphWorX", при этом увижу постоянно меняющееся значение в одном поле и смогу задавать уставку в другом. В "License Monitor"е отображается, что одна точка в/в используется. Все правильно.

Далее я открываю AlarmWorX32 Server Configurator и создаю тег, в качестве источника в поле "OPC Input 1" указываю myTag. Запускаю AlarmWorX Server, В "License Monitor"е по-прежнему одна точка (все правильно, потому что источник один и тот же)

А как мне добавить значение ~~ystavka~~ в поле "Lo" AlarmWorX32 Server Configurator'а?

Основное, что мне нужно, это использование внутренних переменных(чтобы в "License Monitor"е не прибавлялось количество используемых точек в/в). Ведь я задаю значение уставки в GraphWorX'е и хочу передать его в AlarmWorX, т.е. все происходит внутри Genesis32.

Пробовал реализовать все вышеописанное через DataMining Configurator, писал значение уставки в БД Access, а в AlarmWorX'е читал это значение из БД. Но такой способ неприемлем, т.к. каждая запись в БД - это отдельная точка в/в.

Если локальные переменные GraphWorX'а нельзя использовать в AlarmWorX Server Configurator'е, то какие другие способы передачи данных внутри Genesis32 существуют?

С уважением, Алексей Дубаев

Наверх
Vel_ Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член


Присоединился: 25 Апрель 2006
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 116
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Vel_ Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 24 Январь 2008 05:09

Самый простой путь это DataWorX32!

Создаеш в нем "Регистр" с нужным типом и именем, потом пишеш в него значение (например из GraphWorX) и при этом ВСЕ приложения Genesis видят это значение (как тег).

Vel
Наверх
MuadDib Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 27 Июль 2006
Online Status: Offline
Публикации: 304
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - MuadDib Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 24 Январь 2008 08:00
Первоначально опубликовано Vel_

Самый простой путь это DataWorX32!


Создаеш в нем "Регистр" с нужным типом и именем, потом пишеш в него значение (например из GraphWorX) и при этом ВСЕ приложения Genesis видят это значение (как тег).



Нет, так делать не стоит. Промежуточный тег-хранилище уставки в данной задаче вообще не нужен. Все необходимые настройки аларма доступны в виде OPC DA тегов. Синтаксис такой:

ICONICS.AlarmServer_.1\myTagAlarm.LIM_LO_Limit

По этому пути можно и писать, и читать. Подробности в справочной системе, раздел OPC Data Access Interface для AlarmWorx32 Server.
Теория - это когда все знаешь, но ничего не работает.
Практика - это когда все работает, но никто не знает как.
Наверх
DubAlex Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 28 Февраль 2007
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 212
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - DubAlex Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 24 Январь 2008 10:33

Первоначально опубликовано MuadDib


 Все необходимые настройки аларма доступны в виде OPC DA тегов. Синтаксис такой:

ICONICS.AlarmServer_.1\myTagAlarm.LIM_LO_Limit

По этому пути можно и писать, и читать. Подробности в справочной системе, раздел OPC Data Access Interface для AlarmWorx32 Server.

Все верно. Все оказалось намного проще, чем я думал.

Наверх
 Ответить Ответить

Переход на форум Права доступа на форуме Смотреть выпадающим

Bulletin Board Software by Web Wiz Forums® version 9.64
Powered by Web Wiz Forums Free Express Edition
Copyright ©2001-2009 Web Wiz