Современные технологии автоматизации» («СТА») —  журнал для квалифицированных специалистов по промышленной автоматизации Форум СТА — современные технологии автоматизации Домашняя страница
Домашняя страница форума CTA Домашняя страница форума CTA > II. АСУТП и SCADA > Программное обеспечение
  Активные темы Активные темы
  FAQ FAQ  Искать в форуме   Зарегистрироваться Зарегистрироваться  Вход в систему Вход в систему

TrendWorX (сдвиг времени)

 Ответить Ответить Страница  12>
Автор
Сообщение
DubAlex Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 28 Февраль 2007
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 212
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - DubAlex Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Тема сообщения: TrendWorX (сдвиг времени)
    Опубликовано: 14 Декабрь 2007 16:54

Здравствуйте!

Проблема следующая:

Через TrendWorX32 Configurator создаю конфигурацию, группу, теги. К примеру, 2 тега добавляю из OPC-сервера ICONICS, а 2 тега - из OPC-сервера собственного производства. Затем в GraphWorX добавляю Trend Viewer ActiveX, добавляю перья HDA (как раз эти 4 пера из TrendWorX Configurator). Запускаю архивирование, пишется все в БД Access. Смотрю на график - теги от OPC-сервера ICONICS отображаются, а "мои" теги- нет. Далее смотрю в БД, у тегов ICONICS - время системное, а у моих тегов в БД пишется время на 3 часа вперед. Т.е., смотрю на графике архивные данные за 14.12.2007 с 16.00 по 17.00: теги ICONICS есть, а моих нет; передвигаю график на 3 часа вперед (с 19.00 до 20.00): мои теги есть, тегов ICONICS нет.

Вот.

Как можно это исправить?

С уважением, Дубаев Алексей

Наверх
DubAlex Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 28 Февраль 2007
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 212
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - DubAlex Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 17 Декабрь 2007 17:14

Попробывал вместо выбора тега в TrendWorX32 Configurator использовать выражения (Expressions), т.е. указал:

x={{имя тега}}

Помогло.

Начал экспериментировать с шагом архивирования - не изменяется шаг архивирования (все время в базу записываются значения с шагом 100 мс). Поставил галочку в поле "Use UTC time" - шаг начал меняться, но опять появился сдвиг времени на 3 часа назад. Т.е. на часах компьютера сейчас 16 часов, а в базу все теги записываются со временем 13 часов.

Перезагрузил компьютер - ничего не изменилось. Снял галочку "Use UTC time" и перезагрузил компьютер - время стало соответствовать времени компьютера и архивирование происходит с шагом, который я задал.

Из-за чего так, непонятно. Может я в чем-то не разобрался, может Демо-версия тому причина, может быть аппаратная какая-то несовместимость, может еще что-нибудь?

Это сообщение начал писать сразу после того, как увидел желаемые результаты в базе. Так что, возможно, будут еще вопросы.

Дубаев Алексей

Наверх
MuadDib Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 27 Июль 2006
Online Status: Offline
Публикации: 304
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - MuadDib Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 18 Декабрь 2007 06:06
Насколько я знаю, время OPC-сервер должен выдавать приведенное к UTC (т.е. переводить на Гринвич). Таким образом, если в инфе от ОРС содержится время 12:00, а в настройке системы установлен пояс GMT+3, то вы как раз увидите время 15:00.
Если используете выражение - источником времени становится Genesis, и все становится нормально.
Попробуйте покопать в том месте, где формируется timestamp ваших OPC-тегов
Теория - это когда все знаешь, но ничего не работает.
Практика - это когда все работает, но никто не знает как.
Наверх
Dismay Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 01 Июнь 2006
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 464
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Dismay Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 18 Декабрь 2007 06:12

Я тоже сталкивался с подобной проблемой на сервере архивации. Дело в том, что теги приходят на сервер с меткой статуса и меткой времени тега и путний сервер берет время тега из его метки времени. Насколько я понял, метка времени тега в региональном формате (местное время). В моем случае были проблемы со временем на хосте, где был мой OPC и во времени контроллера. У вас замете локально формируемые теги пишутся корректно, а из вашего OPC со смещением. Думаю собака тут покапалась. Посмотрите OPC эксплорером теги вашего OPC и обратите внимание на метку времени с которой они приходят.

Наверх
DubAlex Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 28 Февраль 2007
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 212
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - DubAlex Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 19 Декабрь 2007 09:27

Сдвига по времени теперь нет, но есть проблема с интервалами архивирования.

Для группы тегов на вкладке "сбор данных" в TrendWorX Configurator задаю параметры: Период сбора данных - 1 мин, период - 100 мс. Всего 2 группы тегов по 25 тегов в каждой.

Далее старт архивирования, через несколько минут открываю таблицу в Access, а там все значения занесены с интервалом в 5 секунд.

Кто-нибудь знает, почему?

С уважением, Алексей Дубаев.

Наверх
MuadDib Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 27 Июль 2006
Online Status: Offline
Публикации: 304
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - MuadDib Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 19 Декабрь 2007 10:32
А как часто меняется OPC-сигнал? В зависимости от настройки Deadband, запись может происходить по изменению сигнала.
Если сигнал из вашего ОРС-сервера меняется заведомо чаще, попробуйте поиграть с другими настройками TWX, их там уйма. Я попробовал запустить архивацию по тегу OPC simulator с настройками "период сбора данных" - 100мс, период - 100мс (на всякий случай), запись в таблицу каждые 5с. В таблице записи были примерно через каждые 200мс, Факт наводит на размышление: периоды "по умолчанию" в образце конфига TWX как раз 200мс. Возможно, при установке меньшего значения принимается 200.
Вообще, рассчитывать на гарантированную архивацию каждые 100мс я бы не стал (особенно с посредством ОРС и использованием Access). Если нужны именно такие показатели, возможно, стоит поискать другой инструментарий HDA.
Теория - это когда все знаешь, но ничего не работает.
Практика - это когда все работает, но никто не знает как.
Наверх
DubAlex Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 28 Февраль 2007
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 212
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - DubAlex Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 19 Декабрь 2007 11:08

Теперь сдвига времени не наблюдается. Но есть проблема с периодом архивирования.

В TrendWorX Configurator для группы тегов на вкладке "Сбор данных" задаю период сбора данных - 1 мин, период - 100 мс. Запускаю архивирование, через некоторое время открываю базу в MS Access, а там все значения записывается с периодичностью в 5 секунд. Всего у меня архивируется 2 группы тегов по 25 тегов в каждой.

Почему такой период получается?

Наверх
DubAlex Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 28 Февраль 2007
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 212
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - DubAlex Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 19 Декабрь 2007 11:09

ой

Наверх
MuadDib Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 27 Июль 2006
Online Status: Offline
Публикации: 304
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - MuadDib Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 19 Декабрь 2007 12:50
Дежа вю (с) Нео

Теория - это когда все знаешь, но ничего не работает.
Практика - это когда все работает, но никто не знает как.
Наверх
DubAlex Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 28 Февраль 2007
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 212
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - DubAlex Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 19 Декабрь 2007 16:05

Первоначально опубликовано MuadDib

А как часто меняется OPC-сигнал? В зависимости от настройки Deadband, запись может происходить по изменению сигнала.
Если сигнал из вашего ОРС-сервера меняется заведомо чаще, попробуйте поиграть с другими настройками TWX, их там уйма. Я попробовал запустить архивацию по тегу OPC simulator с настройками "период сбора данных" - 100мс, период - 100мс (на всякий случай), запись в таблицу каждые 5с. В таблице записи были примерно через каждые 200мс, Факт наводит на размышление: периоды "по умолчанию" в образце конфига TWX как раз 200мс. Возможно, при установке меньшего значения принимается 200.
Вообще, рассчитывать на гарантированную архивацию каждые 100мс я бы не стал (особенно с посредством ОРС и использованием Access). Если нужны именно такие показатели, возможно, стоит поискать другой инструментарий HDA.

Раньше OPC-сигнал менялся каждые 100 мс, теперь - раз в секунду. С DeadBand'ом не совсем разобрался. С документации написано, что можно указывать DeadBand для группы тегов и отдельно для тегов. Для группы я DeadBand'ов вообще не нашел, а для тегов нашел.

По поводу того, что архивация происходит по изменению сигнала - тоже не нашел.

Где это задается?

В любом случае я думаю, что это не из-за DeadBand'ов.

Попробывал ставить разные значения:

период сбора данных - 1 мин., период - 100 мс --> в таблицу значения заносятся каждые 5 секунд;

период сбора данных - 1 мин., период - 500 мс --> в таблицу значения заносятся каждые 15 секунд;

период сбора данных - 1 мин., период - 1 с. --> в таблицу значения заносятся каждые 30 секунд;

период сбора данных - 1 мин., период - 2 с. --> в таблицу значения заносятся каждые 30 секунд;

период сбора данных - 2 мин., период - 1 с. --> в таблицу значения заносятся каждые 30 секунд;

Добиться записи один раз в минуту пока так и не удалось.

Еще заголовки колонок на вкладке "сбор данных" перепутаны: в документации нарисовано, что сначала идут часы, затем минуты, секунды и мс, а в программе заголовки: мс, часы, минуты, секунды. Но вроде это похоже на опечатку в программе.

Сейчас попробывал ввести:

 на вкладке "сбор данных": период сбора данных=1 мин, период=1 с.

на вкладке "Архивация": по истечении 1 мин.

И начал архивировать. В итоге новая запись получается каждые 5 секунд. Какая связь? Так и не понимаю.

Наверх
 Ответить Ответить Страница  12>

Переход на форум Права доступа на форуме Смотреть выпадающим

Bulletin Board Software by Web Wiz Forums® version 9.64
Powered by Web Wiz Forums Free Express Edition
Copyright ©2001-2009 Web Wiz