Современные технологии автоматизации» («СТА») —  журнал для квалифицированных специалистов по промышленной автоматизации Форум СТА — современные технологии автоматизации Домашняя страница
Домашняя страница форума CTA Домашняя страница форума CTA > II. АСУТП и SCADA > ПЛК и микроконтроллеры
  Активные темы Активные темы
  FAQ FAQ  Искать в форуме   Зарегистрироваться Зарегистрироваться  Вход в систему Вход в систему

CPU188-5 не записывается образ

 Ответить Ответить
Автор
Сообщение
sea_321 Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 25 Ноябрь 2007
Категория: Saint Helena
Online Status: Offline
Публикации: 2
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - sea_321 Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Тема сообщения: CPU188-5 не записывается образ
    Опубликовано: 25 Ноябрь 2007 16:39

Здравствуйте, участники форума.

Подскажите кто сможет.

После возникновения сбоев в работе программы в CPU188 фирмы Fastwel попробовал записать образ. Записывал из DOS-навигатора утилитой flwriter. Утилита сообщила что запись прошла успешно, но после перезагрузки сначала было сообщение Starting FDOS а затем сообщение я не записал, но как я понял адрес ошибки и содержимое регистров процессора. Я не программист (электроник) поэтому не знаю что с этим делать. Так было несколько раз. При сбое программы тоже наблюдалась аналогичная картина. Потом попробовал обновить Bios тоже утилитой flwriter, в результате на плате процессора загорелся красный светодиод и плата больше ни на что не реагирует. Можно ли восстановить её работспособность и как?

Наверх
fantex Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 27 Февраль 2007
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 6
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - fantex Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 12 Декабрь 2007 13:37
Скорее всего старая версия биос или дос.
Попробуй залить последнюю версию биоса и доса.

flwrite.com –c –b –p1           // Загрузка БИОС
flwrite.com –c –p1 ffd1_fos.bin // Загрузка образа диска

Если не поможет, то попробуй поменять прошивку в системной ПЛИСке

flwrite.com –c –p1 /y 1885v4.bit
Наверх
sea_321 Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 25 Ноябрь 2007
Категория: Saint Helena
Online Status: Offline
Публикации: 2
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - sea_321 Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 14 Декабрь 2007 21:21

Перепробовал кажется все варианты, но flwriter c платой не связывается и ничего не записывает.

Наверное чтобы flwriter работала в системной ПЛИСке хоть что-то должно быть?

Может есть другие способы? Например с помощью программатора?

Можно конечно отправить плату в Прософт, но неинтересно.

Наверх
GarRadix Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 12 Декабрь 2007
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 6
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - GarRadix Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 17 Декабрь 2007 08:01
1. flwriter от Fastwel нормально работает только под DOS или Win95,98,ME и может работать только с реальными COM портами(USB переходники не поддерживает). Под осями семейства WinNT гарантий работоспособности никаких. Для своих нужд года два назад мы переписали flwriter под Win32, спасибо спецам Fastwel`а, дали исходники, вроде работает.Могу выслать вместе с нашими исходниками, т.к. на CPU188 не тестировалось за неимением сабжа.

2.БИОС однозначно убит. Восстановить можно программатором, поддерживающим этот тип флешки, скопировав содержимое с рабочего контроллера. В свое время я делал программку, позволяющую использовать сам контроллер в качестве прошивателя БИОС - после загрузки аккуратненько НА ХОДУ флешка с исправной менялась на убитую, программа сначала копировала БИОС в память, а после смены флешки прошивала БИОС. Таким образом восстановил штук 10 RTU188. В CPU188 флешка или DiskOnChip? Может прокатит такой же фокус?
ПЛИС не причем, она отвечает только за ввод\вывод.

Сочувствую, сам от такой же ситуации полез в хакинг,
обидно было что невозможно восстановить. Если есть исправный контроллер, то ещё не все потеряно.
Наверх
s_smirnov Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член


Присоединился: 14 Январь 2005
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 322
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - s_smirnov Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 17 Декабрь 2007 08:31

Тоже нажил себе проблему, перестали устанавливаться прошивки портов UNIO

При запуске пишет вот чего:

RTU188 SN:140501.106
RTU188 BIOS Version 2.4 31.08.05
Copyright (C) 2000..2005 Fastwel, Inc.

XILINX:
XCS05   31.10.00
XC5204  17.03.99  not loaded
XC5204  23.06.98  not loaded
retries: 3


При запуске утилиты для установки прошивок:

RTU188 C:\>isp188 x00 c00

In-System Programmer for CPU188-5, CPU188-5v3 and RTU188
Version 3.0 Copyright (C) 1999-2002 Fastwel Inc.

bitstreams
XC5204  17.03.99
XC5204  23.06.98
failed to get loaded

Проблема появилась после того, как подключился к плате драйвером PlcNetDll, с неправильно установленой конфигурацией

А может просто звезды так расположились

Сергей
Наверх
GarRadix Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 12 Декабрь 2007
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 6
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - GarRadix Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 17 Декабрь 2007 14:05
Хм... у flwriter`а есть скрытые опции запуска, -x -y -z,
по которым какие-то бинарники прошиваются в область БИОС, я так понял что это прошивки трех ПЛИС на плате.
Когда проэкспериментировал уже не помню с какой из них - вырубились порты ввода вывода :), т.к. затер прошивку XCS05. Вылечилось перепрошивкой БИОСа. Попробуй, вдруг поможет.

что за зверь "драйвер PlcNetDll"?
Наверх
s_smirnov Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член


Присоединился: 14 Январь 2005
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 322
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - s_smirnov Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 17 Декабрь 2007 16:24

Чего-то я не смог flwriter-ом ничего перепрошить, пробовал из ДОСа запускать, с параметрами разными, пишет что работает, а в контроллере никаких изменений.

Обратился к разработчикам, через поставщиков, обещали помоч

драйвер вот :
http://asutpseta.narod.ru/plcdll/plcdll.htm

Читал я где-то, что по протоколу  PlcNet можно влезть в область памяти, где лежит код программы, и там чего-то нарушить... А нарушеная программа уже и в системе чего-то напортить может

Сергей
Наверх
GarRadix Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 12 Декабрь 2007
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 6
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - GarRadix Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 19 Декабрь 2007 12:20
Первоначально опубликовано sea_321

Здравствуйте, участники форума.


Подскажите кто сможет.


После возникновения сбоев в работе программы в CPU188 фирмы Fastwel попробовал записать образ. Записывал из DOS-навигатора утилитой flwriter. Утилита сообщила что запись прошла успешно, но после перезагрузки сначала было сообщение Starting FDOS а затем сообщение я не записал, но как я понял адрес ошибки и содержимое регистров процессора. Я не программист (электроник) поэтому не знаю что с этим делать. Так было несколько раз. При сбое программы тоже наблюдалась аналогичная картина. Потом попробовал обновить Bios тоже утилитой flwriter, в результате на плате процессора загорелся красный светодиод и плата больше ни на что не реагирует. Можно ли восстановить её работспособность и как?


На первом этапе падала DOS, т.к. в залитом образе она была скорее всего старой. Где взять новую, непонятно, беру с дисков, что идут в комплекте - не работает, аналогично падает при загрузке. Сам пользуюсь присланным пару лет назад 5и секторным образом, а нормального 7и секторного пока у себя не нашел.
На втором этапе, когда обновил биос то он перестал грузится, т.к. тоже вероятнее всего старый. Теперь дело труба, flwriter взаимодействует с биосом, а тот падает при загрузке. Поможет только программатор или хакерство,
цель - записать в флэшку копию с исправной.
Наверх
 Ответить Ответить

Переход на форум Права доступа на форуме Смотреть выпадающим

Bulletin Board Software by Web Wiz Forums® version 9.64
Powered by Web Wiz Forums Free Express Edition
Copyright ©2001-2009 Web Wiz