Современные технологии автоматизации» («СТА») —  журнал для квалифицированных специалистов по промышленной автоматизации Форум СТА — современные технологии автоматизации Домашняя страница
Домашняя страница форума CTA Домашняя страница форума CTA > II. АСУТП и SCADA > Архив
  Активные темы Активные темы
  FAQ FAQ  Искать в форуме   Зарегистрироваться Зарегистрироваться  Вход в систему Вход в систему

Инфа по СКАДАм

 Ответить Ответить Страница  <1 34567 8>
Автор
Сообщение
bessonov Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член


Присоединился: 07 Август 2003
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 108
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - bessonov Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Тема сообщения: Инфа по СКАДАм
    Опубликовано: 13 Февраль 2004 16:02
Первоначально опубликовано anvast

Уважаемый Ян!

Спасибо за откровенный ответ. Надеюсь, Вы не станете утверждать, что в Череповце  все контроллеры подсоединены к Ethernet , хотя Ethernet там , конечно, есть? (я так понимаю, что речь о "Северстали", которая по Российским меркам является далеко не бедным и отсталым предприятием?) 


С наилучшими пожеланиями.



Конечно я не стану утверждать, что там все контроллеры подключены к Ethernet. Но в вашем случае с ноутбуком контроллеры должены быть подключены к Ethernet предприятия.
С уважением,
Бессонов Ян.
Наверх
anvast Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 13 Ноябрь 2003
Online Status: Offline
Публикации: 25
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - anvast Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 13 Февраль 2004 16:14

Уважаемый Ян!

Первоначально опубликовано bessonov

[
Конечно я не стану утверждать, что там все контроллеры подключены к Ethernet. Но в вашем случае с ноутбуком контроллеры должены быть подключены к Ethernet предприятия.

Ян, что за дискриминация? В случае "Северстали" не должны, а "в нашем случае" должны? :))  Карточки Realtek за 5 баксов хватит для того, чтобы осуществить такое подключение? :)

(Кстати, в нашем случае все гораздо проще - контроллеры выбросить надо, а не подключать их к сети, но ведь тут, как в анекдоте - "Мыло - не мыло! Деньги платило? - надо кушать". :) )

С наилучшими пожеланиями.

Наверх
bessonov Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член


Присоединился: 07 Август 2003
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 108
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - bessonov Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 13 Февраль 2004 16:52
Первоначально опубликовано anvast

Уважаемый Ян!


Первоначально опубликовано bessonov

[
Конечно я не стану утверждать, что там все контроллеры подключены к Ethernet. Но в вашем случае с ноутбуком контроллеры должены быть подключены к Ethernet предприятия.


Ян, что за дискриминация? В случае "Северстали" не должны, а "в нашем случае" должны? :))  Карточки Realtek за 5 баксов хватит для того, чтобы осуществить такое подключение? :)


(Кстати, в нашем случае все гораздо проще - контроллеры выбросить надо, а не подключать их к сети, но ведь тут, как в анекдоте - "Мыло - не мыло! Деньги платило? - надо кушать". :) )


С наилучшими пожеланиями.



Дискриминацией я не занимался и не рассматриваю Северсталь как идеал автоматизации.

Кроме того я говорю о Вашем случае с ноутбуками.
Если софт надо менять каждые три месяца, то контроллеры просто должны быть подключены к Ethernet. И ПО должно обновляться удалённо.

А если вам надо менять контроллеры, то обратите внимание на http://www.fiord.com
С уважением,
Бессонов Ян.
Наверх
anvast Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 13 Ноябрь 2003
Online Status: Offline
Публикации: 25
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - anvast Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 13 Февраль 2004 17:14

Уважаемый Ян!

Первоначально опубликовано bessonov

А если вам надо менять контроллеры, то обратите внимание на http://www.fiord.com

Вы меня неправильно поняли - в нашем случае надо не менять контроллеры, а надо ликвидировать их как класс :). Но это в нашем случае, а у других может оказаться все наоборот. Ну да бог с ними, с контроллерами.

Что за форум такой - все по струнке, главная задача - выдержать генеральную линию партии (один с Genesis, другой - fiord.ru). Вам что, официальных тусовок не хватает с визитками, орденами и медалями? :)

Пытаемся обсуждать серьезный вопрос - какую SCADA выбирать и чего от нее ждать, а чего не ждать (еще более обще - какой SCADA вообще должна быть). Разве нельзя провести это обсуждение "по гамбургскому счету", а не в стиле почтового спама? По сути, стоит вопрос - как современно и правильно строить АСУТП. Вот Вы работаете в конторе, предлагающей свои услуги в вопросах автоматизации технологических процессов. Время, когда задача стояла лишь бы что-то сейчас впихнуть заказчику - прошло (наедюсь). Люди думают и о том, "что же с нами будет через 20 лет".  Разве Ваша фирма планирует жить 2-3 года?  Если нет, то какой бы Вы и Ваша фирма хотели бы увидеть рынок тех же SCADA лет через 5?

Ведь в России очень многие предприятия только начинают свой путь к "большой автоматизации", а значит пытаются думать не только о том, что есть сегодня, но и о том, что будет завтра. Вот Вы не считаете, что на "Северстали" автоматизация идеальна, а что тогда говорить о тех заводах, которые в последний раз модернизировались чуть ли не Демидовым?

С наилучшими пожеланияим.

Наверх
Sergey Sorokin Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член


Присоединился: 27 Март 2003
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 240
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Sergey Sorokin Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 13 Февраль 2004 20:39
Первоначально опубликовано anvast

Уважаемый Серегй Сорокин!

Не могу согласиться со следующим утверждением:

Первоначально опубликовано Sergey Sorokin

Идеология Windows к такой необходимости не приводит.

Я повторю Ваши слова: "не стоит забывать, что именно идеология Windows приводит к необходимости чуть ли  не к каждому контроллеру подсоединить компьютер,...".

Компьютеров ставят столько сколько нужно. К одной операторской станции можно подключить хоть сто контроллеров и Windows здесь не причем. Я говорил именно об этом.

Первоначально опубликовано anvast

Цепочка очевидна. Windows не способна служить "host" системой для построения АСУТП, но видеть АСУТП без Windows народ не хочет. Отсюда вывод - то , что не позволяет сделать Windows  - запихнуть в контроллеры,  локализавав в них решение "неприятных" для Windows задач. Но оставить контролеры один на один с технологическим процессом - не модно, да и в таком случае все это АСУТП будет назвать трудно. 

Извините, не вижу во всем этом никакой логики.

Первоначально опубликовано anvast

К тому же ЛПР хочет, раскладывая пасьянс и "на жену за пианино обучающуюся глядя", увидеть за окошком какого-то "Солитера" ход вверенного ему технолгического процесса, дабы не упустить момент для торжественного восклицания "Товарищ Надя! К празднику прибавка - 24 тыщи ...."  Вот здесь и возникает необходимость в OPC . А с непосредственной автоматизацией технологического процесса OPC, по сути, общего имеет очень мало. Хотя стандартизация , конечно, необходима. (Может предложить стандартизовать на территории России Windows, как операционную систему для построения АСУТП?)

Смотря что понимать под непосредственной автоматизацией. Что касается  Windows, то она и так является стандартом де-факто. Но я против формальной стандартизации Windows как обязательной ОС для систем визуализации в АСУ ТП.

А для прибавки к зарплате OPC совсем не нужно :-).

Первоначально опубликовано anvast

Все остальное, сказанное Вами, оспорить очень трудно, так как в сказаном прекрасное подтверждение того, что  "7 штук за пакет - это лишь верхушка айсберга ". Причем этот "пакет за семь штук" - даже не SCADA в исходной трактовке.

Я ничего такого не говорил :-).

С Уважением,

Сергей Сорокин

 

Наверх
anvast Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 13 Ноябрь 2003
Online Status: Offline
Публикации: 25
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - anvast Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 14 Февраль 2004 14:29

Первоначально опубликовано Sergey Sorokin

Первоначально опубликовано anvast

Цепочка очевидна. Windows не способна служить "host" системой для построения АСУТП, но видеть АСУТП без Windows народ не хочет. Отсюда вывод - то , что не позволяет сделать Windows  - запихнуть в контроллеры,  локализавав в них решение "неприятных" для Windows задач. Но оставить контролеры один на один с технологическим процессом - не модно, да и в таком случае все это АСУТП будет назвать трудно. 

Извините, не вижу во всем этом никакой логики.

Вот и я пока не вижу никакой логики в насаждаемом стиле построения АСУТП :).

Первоначально опубликовано Sergey Sorokin

Что касается  Windows, то она и так является стандартом де-факто. Но я против формальной стандартизации Windows как обязательной ОС для систем визуализации в АСУ ТП. А для прибавки к зарплате OPC совсем не нужно :-).

Пойду изучать стандарт-де-факто для АСУТП - Windows. С ОРС, правда, пока не решил, так как для прибавки к зарплате он, оказывается, совсем не нужен, а другого побудительного момента для его изучения пока не нашел :).

С наилучшими пожеланиями.

 

Наверх
bessonov Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член


Присоединился: 07 Август 2003
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 108
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - bessonov Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 16 Февраль 2004 13:06
Первоначально опубликовано anvast


По сути, стоит вопрос - как современно и правильно строить АСУТП.



Какие задачи стоят перед вами?
Почему ТП должен быть без контроллеров?
С уважением,
Бессонов Ян.
Наверх
Olej Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член


Присоединился: 14 Октябрь 2003
Категория: Ukraine
Online Status: Offline
Публикации: 267
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Olej Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 17 Февраль 2004 14:58
Первоначально опубликовано anvast

Уважаемый Серегй Сорокин!


Не могу согласиться со следующим утверждением:


Первоначально опубликовано Sergey Sorokin

Идеология Windows к такой необходимости не приводит.


Цепочка очевидна. Windows не способна служить "host" системой для построения АСУТП,



Позвольте и себе 2 слова вставить...

1. Идеология Windows, "укрупнённо", к такой необходимости - приводит. Потому как идеология Windows - это, по большому счёту, профанация всего того, что ещё некогда было строгой и красивой наукой computering.

Первоначально опубликовано anvast


но видеть АСУТП без Windows народ не хочет.


2. А вот тут позвольте с вами не согласиться. По своим потребителям сужу (это не совсем то, что вы называете АСУ ТП, но близко), я могу определённо сказать: видеть народ "без Windows" - хочет, народ Windows как раз до тошноты уже видеть не может и не хочет (наелись)... только не знает народ (да и мы, разработчики, на все 100% - не знаем, если честно) - какая альтернатива.
Наверх
_FOX Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 06 Февраль 2004
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 14
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - _FOX Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 18 Февраль 2004 10:38
Первоначально опубликовано Olej

Первоначально опубликовано anvast

Уважаемый Серегй Сорокин!


Не могу согласиться со следующим утверждением:


Первоначально опубликовано Sergey Sorokin

Идеология Windows к такой необходимости не приводит.


Цепочка очевидна. Windows не способна служить "host" системой для построения АСУТП,



Позвольте и себе 2 слова вставить...

1. Идеология Windows, "укрупнённо", к такой необходимости - приводит. Потому как идеология Windows - это, по большому счёту, профанация всего того, что ещё некогда было строгой и красивой наукой computering.

Первоначально опубликовано anvast


но видеть АСУТП без Windows народ не хочет.


2. А вот тут позвольте с вами не согласиться. По своим потребителям сужу (это не совсем то, что вы называете АСУ ТП, но близко), я могу определённо сказать: видеть народ "без Windows" - хочет, народ Windows как раз до тошноты уже видеть не может и не хочет (наелись)... только не знает народ (да и мы, разработчики, на все 100% - не знаем, если честно) - какая альтернатива.



По второму пункту скажу, что альтернатива есть - RTOSы всякие, ну и соответственно СКАДы к ним, типа Изаграф. Но заниматься освоением юниксоидной оперционки чаще всего нет ни времени, ни желания, а набирать уже подготовленных людей - дело неблагодарное, ибо эти "продвинутые специалисты" заведомо завышают требования по з/п. Да и привязываться к таким спецам не особо хочется, т.к. диктовать условия если чего вдруг в такой ситуации они абсолютно свободно смогут. По этой причине разработчики пользуются СКАДами под Винду .. и будут это делать пока есть сама Винда :)
Наверх
Olej Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член


Присоединился: 14 Октябрь 2003
Категория: Ukraine
Online Status: Offline
Публикации: 267
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Olej Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 18 Февраль 2004 11:14
Первоначально опубликовано _FOX


По второму пункту скажу, что альтернатива есть - RTOSы всякие, ну и соответственно СКАДы к ним, типа Изаграф.

Я вам то же самое скажу ;), поскольку собственно этим и занимаюсь. Но я почему и сказал выше: "...на все 100% - не знаем..." - в мире RTOS тоже не всё так однозначно.

Первоначально опубликовано _FOX


Но заниматься освоением юниксоидной оперционки чаще всего нет ни времени, ни желания, а набирать уже подготовленных людей - дело неблагодарное, ибо эти "продвинутые специалисты" заведомо завышают требования по з/п. Да и привязываться к таким спецам не особо хочется, т.к. диктовать условия если чего вдруг в такой ситуации они абсолютно свободно смогут.

А вот здесь абсолютно непонятно, что мы имеем: телега, запряжённая вперёд лошади, или наоборот... Может такая установка, напротив, возникает из иллюзии работодателей, что более оптимальным является понабирать "хлопчиков" после института, которые, по их словам, "продвинутые"... да и платить им "достойно" в той мере, в которой полагает работодатель. И это становится уже укоренившаяся привычка: лучше каких попало, но много...
А потом будем годами выгребать "глюки" на периоде сопровождения.

Есть такое понятие "школа", и она складывается - последовательно, неспешно. И есть уже фирмы, которые, потолкавшись на проторенном пути, пошли этим... И сориентировались на специализированные tools и их долговременном применении. RTSU, например, в той же АСУ ТП, или SWD... - только не сочтите за рекламу, т.к. меня с этими фирмами ничего не связывает.

Первоначально опубликовано _FOX


По этой причине разработчики пользуются СКАДами под Винду .. и будут это делать пока есть сама Винда :)

А вот это - может оказаться и совсем не так долго, как вы надеетесь... Я ещё застал время, когда в 2 года разлетелась в осколки империя IBM, которая казалась на века. Ещё кто может вспомнить что с СССР приключилось ;).
Наверх
 Ответить Ответить Страница  <1 34567 8>

Переход на форум Права доступа на форуме Смотреть выпадающим

Bulletin Board Software by Web Wiz Forums® version 9.64
Powered by Web Wiz Forums Free Express Edition
Copyright ©2001-2009 Web Wiz