Современные технологии автоматизации» («СТА») —  журнал для квалифицированных специалистов по промышленной автоматизации Форум СТА — современные технологии автоматизации Домашняя страница
Домашняя страница форума CTA Домашняя страница форума CTA > II. АСУТП и SCADA > Архив
  Активные темы Активные темы
  FAQ FAQ  Искать в форуме   Зарегистрироваться Зарегистрироваться  Вход в систему Вход в систему

Инфа по СКАДАм

 Ответить Ответить Страница  123 8>
Автор
Сообщение
_FOX Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 06 Февраль 2004
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 14
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - _FOX Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Тема сообщения: Инфа по СКАДАм
    Опубликовано: 09 Февраль 2004 14:18
Помогите определиться с выбором скады. Если кто знает в сети ссылки на ресурсы со сравнительными характеристиками различных скад. Genesis32, iFix, InTouch, RSView, WinCC, .... Интересует не просто описание, а именно сравнительная характеристика.
Наверх
Sergey Sorokin Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член


Присоединился: 27 Март 2003
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 240
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Sergey Sorokin Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 09 Февраль 2004 14:49

Пример сравнения можно найти здесь (около 800К):    http://www.cta.ru/pdf/1999-4/tools1_1999_4.pdf. Материал конечно довольно устарел, но может быть интересен с точки зрения подходов к сравнению различных SCADA систем.

Вряд ли Вы найдете результаты реального сравнения множества SCADA  систем. Дело это дорогостоящее и трудоемкое. Обычно такого рода сравнительные характеристики получают сведением вместе результатов опроса производителей/дистрибуторов различных SCADA систем. Соответственно и практическая ценность такого рода сравнительных таблиц минимальна.

С Уважением,

Сергей Сорокин

 

Наверх
Сергей Гусев Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член


Присоединился: 16 Апрель 2003
Online Status: Offline
Публикации: 126
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Сергей Гусев Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 09 Февраль 2004 15:06
По этому поводу могу повторить результаты подобного сравнительног анализа, проведенного на конференции Yahooggoups в 2003 году по одному единственному критерию - "ЦЕНА". Речь шла о неком гипотетическом, усредненном проекте* АСУ ТП, и предлагалось оценить затраты на лицензирование проекта разными SCADA-системами.
Опуская технические подробности, таблица затрат на лицензии для этого проекта выглядит (в "худшем" для Genesis32 случае) так:

Наименование SCADA - системы

Стоимость комплекта ПО

1

CIMPLICITY

€ 26 395,6

2

Citect

€ 19 057,5

3

InTouch

$ 14 750,0

4

Genesis32

€ 7926,0

5

iFIX

$ 25 985,5

6

OPUS/Sitex/Phocus

$ 16 810,0

7

Wizcon

$ 39 720,0

8

Trace Mode 5

$ 9775,2

 

Что же касается технического сравнения, то, насколько мне известного, технического лидерства Genesis32 в этой области никто и никогда особо не оспаривал..:)

*Для сравнения стоимости различных SCADA – систем в конкретной реализации был выбран гипотетический проект автоматизации нефтебазы. Система ее автоматизации должна состоять из одного runtime сервера с резервированием, 700 точек I/O, протоколы LonWorks и ProfiBus, оборудование фирм Echelon и Siemens Simatic PCS7, и 5 клиентских runtime рабочих мест. Был произведен подбор необходимых компонентов ПО для реализации указанной структуры и определена их стоимость для каждой из рассмотренных SCADA – систем.

Сергей Гусев
"Первая Миля", Authorized ICONICS Systems Integrator
Наверх
anvast Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 13 Ноябрь 2003
Online Status: Offline
Публикации: 25
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - anvast Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 09 Февраль 2004 22:20
Мда, более некоректное "сравнения", чем то, которое привел мистер Гусев, придумать сложно. Если уж и сравнивать по цене SCADA, то следует сравнивать их по цене системы автоматизации , которая будет построена с ее использованием, вцелом. Причем не стоит забывать, что после построения системы  жизнь не заканчивается, а только начинается. Не хочу сказать ничего плохого о Genesis, но подобная "рекламная деятельность", на мой взгляд, должна не привлекать, а отпугивать умного клиента, так как маленькая ложь рождает большое недоверие.
Наверх
_FOX Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 06 Февраль 2004
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 14
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - _FOX Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 10 Февраль 2004 10:42
Первоначально опубликовано anvast

Мда, более некоректное "сравнения", чем то, которое привел мистер Гусев, придумать сложно. Если уж и сравнивать по цене SCADA, то следует сравнивать их по цене системы автоматизации , которая будет построена с ее использованием, вцелом. Причем не стоит забывать, что после построения системы  жизнь не заканчивается, а только начинается. Не хочу сказать ничего плохого о Genesis, но подобная "рекламная деятельность", на мой взгляд, должна не привлекать, а отпугивать умного клиента, так как маленькая ложь рождает большое недоверие.



Ну тут тот случай, когда бесплатный сыр тока в мышеловке. По ценам да, вроде как всё вкусно, но если поглядеть внимательнее, то можно увидеть, что в базовый комплект входит самый минимум, а для построения полноценного проекта ещё докупать кучу всего надо + запарка с лицензиями, я уж не говорю о платном суппорте через год, это вообще нонсенс :))
Наверх
Сергей Гусев Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член


Присоединился: 16 Апрель 2003
Online Status: Offline
Публикации: 126
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Сергей Гусев Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 10 Февраль 2004 10:52

Первоначально опубликовано anvast

Мда, более некоректное "сравнения", чем то, которое привел мистер Гусев, придумать сложно.
 

Уважаемый Аноним!

Во-первых, это данные не целиком моего авторства, а цитата, с указанием источника. Таблица была составлена и предложена не мною, и я в ней заполнил только одну графу, и агрументировал, почему. (Эта аргументация в цитату не вошла, но, если интересно, я Вам ее предоставлю.)

Во-вторых, никто не говорил, что это сравнение всеобъемлющее. Я специально отметил, что оно - только по одному параменту.

Первоначально опубликовано anvast

 Если уж и сравнивать по цене SCADA, то следует сравнивать их по цене системы автоматизации , которая будет построена с ее использованием, вцелом. Причем не стоит забывать, что после построения системы  жизнь не заканчивается, а только начинается.
 

Согласен, готов, если есть интерес, провести и такое сравнение. По интегральному критерию типа "стоимость владения". (С учетом стоимости подготовки системы, разработки, развертывания, обучения, тех. поддержки, обновлений, расширений, интеграции с другими приложениями, и т.п.) Предлагайте список критериев, мы его обсудим, и сделаем опрос. (Личто я уверен, что и по интегральной оценке Genesis32 будет выглядеть не хуже. Но давайте проверим, если я не прав - соглашусь...:)

Первоначально опубликовано anvast

Не хочу сказать ничего плохого о Genesis, но подобная "рекламная деятельность", на мой взгляд, должна не привлекать, а отпугивать умного клиента, так как маленькая ложь рождает большое недоверие.
 

По поводу лжи. Это серьезное обвинение. Хотелось бы уточнения, где уважаемый критик нашел неправду в моих словах...

Что же касается умных клиентов, то таковые, как правило, умеют хорошо считать (причем именно совокупные стоимости владения системами) и имеют знания в области современных ИТ-технологий (и им не нужно долго объяснять, почему Genesis32 технически совершеннее конкурентов). И именно благодаря тому, что таких людей у нас в стране, как мне кажется, "квалифицированное большинство", число покупетелей Genesis32 у нас удваивается с каждым годом (примерно на протяжении 5 лет)...

Что касается рекламного подтекста, то никто такового и не скрывает. Ибо в этом случае я выступаю, как дистрибьютор ICONICS.

Но, как модератор конференции, на которой есть право слова у любого, кто не нарушает норм приличия и действующего законодательства, я с радостью увижу любые честные аргументы в пользу ЛЮБОГО решения.

Ибо основная цель нашей конференции - не пикировки, а профессиональный обмен мнениями и информацией, дабы помочь друг другу найти истину (или хотябы приблизиться к ней...:)

С уважением,

Сергей Гусев,

ПРОСОФТ

Сергей Гусев
"Первая Миля", Authorized ICONICS Systems Integrator
Наверх
Сергей Гусев Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член


Присоединился: 16 Апрель 2003
Online Status: Offline
Публикации: 126
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Сергей Гусев Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 10 Февраль 2004 11:37

Первоначально опубликовано _FOX

Ну тут тот случай, когда бесплатный сыр тока в мышеловке. По ценам да, вроде как всё вкусно, но если поглядеть внимательнее, то можно увидеть, что в базовый комплект входит самый минимум, а для построения полноценного проекта ещё докупать кучу всего надо + запарка с лицензиями, я уж не говорю о платном суппорте через год, это вообще нонсенс :))

Позволю ответить техническими данными...

В базовый комплект (ординарная лицензия Genesis32) входит 550 так называемых "клентских единиц" (далее "к.е.")... А это дает возможность ОДНОВРЕМЕННОГО (!) запуска на НЕСКОЛЬКИХ РС следующего набора приложений:

1. GenBrowser * 2 = 75*2 = 150 к.е - 2 полнопрофильных мест оператора с возможностью УПРАВЛЕНИЯ и РАЗРАБОТКИ проектов! Причем на РАЗНЫХ компьютерах.
2. Alarm Server  = 20 к.е - Сервер тревог (Полностью OPC AE совместимый!)
3. TWX SQL Logger+Server = 165 к.е.  Архиватор трендов (Полностью OPC HDA совместимый!)
4. AWX SQL Logger+Server = 155 к.е.  Архиватор журнала тревог (Полностью OPC AE совместимый!)
Итого: 490 к.е.
На оставшиеся 60 к.е можно запустить либо еще одно место GenBrowser только с графикой (без трендов и алармов) либо несколько генераторов отчетов на сервере...
Реально в большинстве систем ОДНОЙ лицензией люди "запитывают" 3-4 рабочих места + сервер.
И это называется "минимум":)? У кого есть больше?
 
Что касается "запарки" с лицензиями, то это просто вопрос знаний (или опыта). У людей, которые перед активизацией лицензий досконально изучили документацию, (а это реально всего 3 страницы!) обычно никаких проблем не бывает. Для тех кому нужно попроще, есть аппаратные ключи:)
 
По поводу платного саппорта. Да, тут Вы правы. Даже более того, согласно лицензионному соглашению, ICONICS оказывает бесплатный саппорт не год, а всего 90 (!)дней после покупки. Т.е. политика компании такаая - дешевые лицензии (а они действительно недорогие), но дорогой саппорт. И это логично, поскольку на западе рабочее время инженеров саппорта  - это очень большая чать расходов компании, продающей софт.
Но в нашей стране (к счастью или к сожалению, не знаю...) это пока не так. И на сегодняшний день ВСЕ клиенты, купившие Genesis32 в России, в официальной дилерской сети имеют НЕОГРАНИЧЕННЫЙ саппорт вне зависимости от даты приобретения.
Если Вам известны другие факты (отказ дилера в саппорте по причине "старости лицензии"), дайте мне знать. Мы с удовольствеием Вам поможем.
 
С уважением,
Сергей Гусев,
ПРОСОФТ
 
PS. Убедительная просьба - подписывать свои сообщения, ибо любые анонимные "постинги" в профессиональном обсуждении, хотя и не запрещены, но выглядят менее убедительно.

 

Сергей Гусев
"Первая Миля", Authorized ICONICS Systems Integrator
Наверх
Sergey Sorokin Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член


Присоединился: 27 Март 2003
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 240
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Sergey Sorokin Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 10 Февраль 2004 11:57

Первоначально опубликовано anvast

Если уж и сравнивать по цене SCADA, то следует сравнивать их по цене системы автоматизации , которая будет построена с ее использованием, вцелом.

В настоящее время практически все производители аппаратуры поддерживают стандарт OPC, а с другой стороны практически все SCADA пакеты так же поддерживают этот стандарт. Соответственно стоимость аппаратной и программной части конкретной системы АСУ ТП могут рассматриваться изолировано. То есть Скаде все равно на каком железе собрана ваша система - Сименс, Омрон, Ваго и т.п., так как аппаратура для нее представлена OPC тегами.

С Уважением.

Сергей Сорокин

 

Наверх
anvast Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 13 Ноябрь 2003
Online Status: Offline
Публикации: 25
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - anvast Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 10 Февраль 2004 13:39

Уважаемый Сергей Сорокин!

Можно ли рассматривать утверждение: 

Первоначально опубликовано Sergey Sorokin

... все ... поддерживают ... OPC .  ... аппаратура для нее (SCADA) представлена OPC тегами
всего лишь как ОДНО  из начальных условий сравнения инструментальных средств разработки? (Причем это условие необходимое или достаточное)?

Представлен ли  хоть на 80%  в формулировке второго условия сравнения -

Первоначально опубликовано Sergey Sorokin

... на каком железе собрана ваша система - Сименс, Омрон, Ваго и т.п ...

- "идеологический " перечень аппаратных средств построения систем управления?

Еще один вопрос не совсем по теме:

почему этот форум настолько плохо модерируется, что в нем есть место "анонимам"? :)

P.S.  По поводу фразы 

"Что же касается технического сравнения, то, насколько мне известного, технического лидерства Genesis32 в этой области никто и никогда особо не оспаривал..:)"

- можно напомнить анекдот про ковбоя Джо, который неуловим до тех пор, пока никому не нужен.

С наилучшими пожеланиями.

Наверх
Сергей Гусев Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член


Присоединился: 16 Апрель 2003
Online Status: Offline
Публикации: 126
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Сергей Гусев Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 10 Февраль 2004 14:03
Первоначально опубликовано anvast

почему этот форум настолько плохо модерируется, что в нем есть место "анонимам"? :)

А как связано качество модерирования и наличие анонимов???

Выражаясь Вашим языком, это все равно, что упрекнуть регулироващика на перекрестке в том, что у него по дороге ездят "неисправные" автомобили...:) Да у него просто задача другая...

Про Джо, это Вы конечно сильно... Если бы все конкуренты IOCNICS были бы также благодушны и расслаблены, я был бы только рад. Но к сожалению, боюсь, это не так:(

С уважением,

Сергей Гусев,

ПРОСОФТ

 

 

Сергей Гусев
"Первая Миля", Authorized ICONICS Systems Integrator
Наверх
 Ответить Ответить Страница  123 8>

Переход на форум Права доступа на форуме Смотреть выпадающим

Bulletin Board Software by Web Wiz Forums® version 9.64
Powered by Web Wiz Forums Free Express Edition
Copyright ©2001-2009 Web Wiz