Современные технологии автоматизации» («СТА») —  журнал для квалифицированных специалистов по промышленной автоматизации Форум СТА — современные технологии автоматизации Домашняя страница
Домашняя страница форума CTA Домашняя страница форума CTA > II. АСУТП и SCADA > Архив
  Активные темы Активные темы
  FAQ FAQ  Искать в форуме   Зарегистрироваться Зарегистрироваться  Вход в систему Вход в систему

Инфа по СКАДАм

 Ответить Ответить Страница  <12345 8>
Автор
Сообщение
g_nn Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 10 Февраль 2004
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 7
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - g_nn Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Тема сообщения: Инфа по СКАДАм
    Опубликовано: 11 Февраль 2004 09:58
прошу прощения за предыдущий, случайно

Розничный прайс-лист на 27.01.2004 27.01.2004 11:09 ООО "Фирма Прософт"
GENESIS32–ENTERPRISE   8047.31 EUR
GEN32-MANUAL   365.51 EUR (Complete set of GENESIS32 Enterprise Edition documentation (hard copy))
Наверх
anvast Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 13 Ноябрь 2003
Online Status: Offline
Публикации: 25
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - anvast Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 11 Февраль 2004 14:27
Первоначально опубликовано Sergey Sorokin

  Действительно поставщики "монолитных" DCS систем старались поставлять аппаратуру и ПО в комплексе привязывая к себе потребителя, а SCADA системы могли работать только с той аппаратурой, которая была в списке поддерживаемых, и при этом не было гарантий, что новые модификации контроллеров, которыми Вы захотите через некоторое время модифицировать АСУ ТП, вообще будут когда нибудь в этом списке или не надо будет для поддержки новых контроллеров чуть ли не заново покупать SCADA систему.

В современных системах OPC интерфейс изолирует аппаратуру от ПО и Вы можете выбирать их независимо друг от друга. Вы можете заменить контроллеры одного производителя на контроллеры другого, оставив в эксплуатации тот же самый SCADA пакет (нужно будет конечно сконфигурировать OPC сервера для новых контроллеров). 

И конечно плохо когда выбор СКАДы влияет на техническую политику, а не наоборот.

Понятно :). То есть раньше производители SCADA систем пытались хоть как-то учитывать особенности тои или иной аппаратной платформы и архитектуру системы управления вцелом. Сейчас производители SCADA систем говорят - мы поддерживаем только OPC, а потому, господа производители железа, вы тоже должны позаботиться о поддержке OPC :).  А вы, господа строители систем управления , потрудитесь строить свои системы управления тоже только на основании OPC  :).  Вам не кажется, что на фоне подобного расклада сожаление о том, что выбор SCADA  '''влияет на техническую политику'' похоже на "крокодильи слезы"? :)  Мне кажется, что это вообще выкручивание рук: либо OPC  - либо работайте без SCADA вообще :).

Ну а так как пока никто не может гарантировать то, что OPC в нынешнем своем виде продержится на гребне волны еще хоть лет пять, то получается, что рассказал я печальную историю все-таки не прошлого, а будущего.

По поводу всего остального, не совсем относящегося к предмету обсуждения, я промолчу, так как в дальнейшем обсуждении , скроее всего, уже нет необходимости. :).

С наилучшими пожеланиями.

P.S. А к Прософту я отношусь с большим уважением . :)

 

Наверх
Niloh Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 15 Январь 2004
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 15
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Niloh Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 11 Февраль 2004 15:01
Г-н Гусев, цены которые Вы опубликовали мягко говоря условные. Работали и с ТМ5 и с Cymlicity Plant Edition и с InTouch. Прототипировали на Genesys. Как удалось
Адастре заплатить за такие мизерные требования 10к $ - вообще нонсенс! На счет технического лидерства Genesys - в чем оно собственно заключается? Странный постинг.    
Наверх
Сергей Гусев Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член


Присоединился: 16 Апрель 2003
Online Status: Offline
Публикации: 126
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Сергей Гусев Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 11 Февраль 2004 16:05

Если у Вас, или у кого-нибудь еще, есть данные, как, какими компонентами и за какие деньги на различных SCADA-системах решить поставленную задачу (см. мой первый постинг) - пожалуйста, высказывайтесь.

(*По поводу технических особенностей и преимуществ Genesis32 я могу говорить долго и аргументировано. Но думаю, что это не есть основная тема нашей конференции.)

Если у Вас есть мнение, что в како-либо известной Вам SCADA системе есть какая-либо функция или возможность, которой нет в Genesis32 - прошу высказываться. Возможно, вместе мы сможем установить истину.

С уважением,

Сергей Гусев
"Первая Миля", Authorized ICONICS Systems Integrator
Наверх
anvast Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 13 Ноябрь 2003
Online Status: Offline
Публикации: 25
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - anvast Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 11 Февраль 2004 16:52

Вот, наконец-то, мы пришли к третьему очень важному условию сравнения различных SCADA систем - конкретная задача:

Первоначально опубликовано Сергей Гусев

Если у Вас, или у кого-нибудь еще, есть данные, как, какими компонентами и за какие деньги на различных SCADA-системах решить поставленную задачу (см. мой первый постинг) - пожалуйста, высказывайтесь.

Но прежде чем, все-таки, приступить у сравнению SCADA (а в свете уже изложенного выше можно уже говорить и "о сравнении идеологии построения системы управления") остается выяснить несколько вопросов. Первый (но не последний):

- "поставленная задача". Кто выступил постановщиком задачи - жизнь, или конкретный человек, попытавшийся специально сформулироватьзадачу так, чтобы попытаться продемонстрировать преимущества какого-то одного конкретного продукта.

С наилучшими пожеланиями.

P.S. По поводу приведенной таблицы цен. Не хочу выступать адвокатом, так как никто меня на это не уполномачивал, но сдается мне, что оспорить приведенную таблицу могут, например, поклонники Адастры, к которым лично я не отношусь (лично мне ближе идеология - вообще без SCADA, хотя осознаю, что выражаю это мнение явного меньшинства). Ну а так как они (поклонники) этого не делают, то опять всплывает в памяти анекдот о "неуловимом ковбое Джо". :)

 

 

Наверх
Sergey Sorokin Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член


Присоединился: 27 Март 2003
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 240
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Sergey Sorokin Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 11 Февраль 2004 16:56
Первоначально опубликовано anvast

Понятно :). То есть раньше производители SCADA систем пытались хоть как-то учитывать особенности тои или иной аппаратной платформы и архитектуру системы управления вцелом. Сейчас производители SCADA систем говорят - мы поддерживаем только OPC, а потому, господа производители железа, вы тоже должны позаботиться о поддержке OPC :).  А вы, господа строители систем управления , потрудитесь строить свои системы управления тоже только на основании OPC  :).  Вам не кажется, что на фоне подобного расклада сожаление о том, что выбор SCADA  '''влияет на техническую политику'' похоже на "крокодильи слезы"? :)  Мне кажется, что это вообще выкручивание рук: либо OPC  - либо работайте без SCADA вообще :).

Эти процессы носят объективный характер. Пользователи и системные интеграторы хотят иметь свободу выбора ПО и аппаратуры. Можно привести аналогию с изготовителями видеоадаптеров. Если изготовитель хочет продавать свою продукцию для пользователей Windows, то должен поставлять драйвер для Windows, если хочет продавать на рынке Макинтошей, то должен поставлять драйверы для Макинтоша и т.п. Эти драйверы и учитывают особенности той или иной аппаратной платформы. OPC это, можно сказать, некие спецификации для написания драйверов для SCADA систем под Windows. Более 95% рынка SCADA систем работают под Windows.

Первоначально опубликовано anvast

Ну а так как пока никто не может гарантировать то, что OPC в нынешнем своем виде продержится на гребне волны еще хоть лет пять, то получается, что рассказал я печальную историю все-таки не прошлого, а будущего.

OPC постоянно развивается, но сохраняет совместимость снизу вверх. В том или ином виде он будет развиваться пока существует доминирование операционных систем Микрософта. Микрософт переходит на .NET так же сохраняя совместимость с DCOM на котором первоначально базировался OPC. Кроме того в OPC Foundation ведутся разработки стандартов по обмену данными в АСУ ТП не привязанных к ОС Микрософта. Я думаю возврата назад к "зоопарку" не будет.

Наверх
anvast Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 13 Ноябрь 2003
Online Status: Offline
Публикации: 25
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - anvast Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 11 Февраль 2004 17:42

Уважаемый Сергей Сорокин!

С Вами, как всегда, очень трудно не согласиться :).  Попутно, нельзя не отметить еще более активное со стороны "одного из основателей спецификации OPC " выкручивание рук, чем это могло показаться изначально :

Первоначально опубликовано Sergey Sorokin

 OPC это, можно сказать, некие спецификации для написания драйверов для SCADA систем под Windows.

Если быть более категоричным, то это выглядит так - "современная идеология построения систем управления  основана на использовании идеологии Windows, а все остальное, как старье, надо забыть и выбросить". Здесь же возникает формулировка еще одного (четвертого?) условия сравнения   SCADA систем - умение использовать особенности операционных систем (причем, прежде всего, "качество поддержки особенностей операционных систем").

Первоначально опубликовано Sergey Sorokin

OPC ...будет развиваться пока существует доминирование операционных систем Микрософта.

Многие влиятельные производители программного и аппаратного обеспечения не согласны с сужествующей "доминантой", причем упрекнуть их только в "неактивном несогласии" трудно. Вывод - гарантировать то, что OPC, а вместе с ней и соответсвующая идеология построения систем управления в один прекрасный момент не лопнет, как мыльный пузырь, может только Всевышний :). 

Первоначально опубликовано Sergey Sorokin

  Я думаю возврата назад к "зоопарку" не будет.

А вот тут очень хочется верить, но пока очень трудно согласиться - колличество "закрытых архитектур" пока уменьшается крайне медленно. Попробуйте, например, Siemens сказать - кончайте вы свою самодеятельность, давайте делать все, как все! Если это произойдет, то тогда можно ожидать, что для работы с аппаратной планформой Siemens Genesis будет подходить не хуже, чем тот же WinCC. (Хотя лично по мне - лучше уж Genesis, чем WinCC - тут, как в старой русской пословице : на безрыбье  - и сам раком встанешь. :)).

С наилучшими пожеланиями.

Наверх
_FOX Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 06 Февраль 2004
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 14
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - _FOX Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 12 Февраль 2004 13:11
Сергей Гусев:

Тут возникла такая ситуация. Вернее просто вопрос.
Допустим, мы купили Genesis32, создали проект, поставили на объект (для справки - большинство наших объектов на севере, где не то что интернета нет, телефон обычно не всегда под рукой на расстоянии 30-50км) и на объекте выходит из сторя компьютер(полетел винч, сетевуха или что-нить в этом роде страшное), переставляем винду и натыкаемся на невозможность восстановления оффициально купленой лицензии. Что в такой ситуации делать? Согласитесь, что лицензия стоит весьма существенно и было бы несколько неприлично со стороны ICONICS просто забивать на такие проблемы. Какие есть способы восстановления лицензии. И вообще, какая процедура регистрации Genesis32 на объекте, отрезаном от мира?
Наверх
bessonov Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член


Присоединился: 07 Август 2003
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 108
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - bessonov Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 12 Февраль 2004 13:55
Первоначально опубликовано anvast


Первоначально опубликовано Sergey Sorokin

Я думаю возврата назад к "зоопарку" не будет.


А вот тут очень хочется верить, но пока очень трудно согласиться - колличество "закрытых архитектур" пока уменьшается крайне медленно. Попробуйте, например, Siemens сказать - кончайте вы свою самодеятельность, давайте делать все, как все! Если это произойдет, то тогда можно ожидать, что для работы с аппаратной планформой Siemens Genesis будет подходить не хуже, чем тот же WinCC. (Хотя лично по мне - лучше уж Genesis, чем WinCC - тут, как в старой русской пословице : на безрыбье - и сам раком встанешь. :)).


С наилучшими пожеланиями.



Если у вас возникла необходимость в открытой архитектуре PLC контроллера, то обрарите внимание на технологию ISaGRAF http://www.fiord.com
С уважением,
Бессонов Ян.
Наверх
Mikle Смотреть выпадающим
Prosoft.ru
Prosoft.ru


Присоединился: 03 Июнь 2003
Online Status: Offline
Публикации: 77
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Mikle Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 12 Февраль 2004 14:02
Для этого есть аппаратный ключ
Наверх
 Ответить Ответить Страница  <12345 8>

Переход на форум Права доступа на форуме Смотреть выпадающим

Bulletin Board Software by Web Wiz Forums® version 9.64
Powered by Web Wiz Forums Free Express Edition
Copyright ©2001-2009 Web Wiz