Современные технологии автоматизации» («СТА») —  журнал для квалифицированных специалистов по промышленной автоматизации Форум СТА — современные технологии автоматизации Домашняя страница
Домашняя страница форума CTA Домашняя страница форума CTA > II. АСУТП и SCADA > Теория и практика автоматизации
  Активные темы Активные темы
  FAQ FAQ  Искать в форуме   Зарегистрироваться Зарегистрироваться  Вход в систему Вход в систему

Задачка

 Ответить Ответить Страница  <123
Автор
Сообщение
Astilya Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 18 Декабрь 2006
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 275
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Astilya Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Тема сообщения: Задачка
    Опубликовано: 29 Август 2007 20:01

Хех, а я думал, Вы знаете, раз к примеру с DirectLogic работали. Правда у 06 серии нет. А вот у 405 серии есть модуль-сопроцессор с 16 контурами ПИД-регулирования.

Так что да - реально есть и такое

Наверх
sanwork Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член


Присоединился: 08 Март 2006
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 440
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - sanwork Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 29 Август 2007 20:53

Приветствую.

Начинать надо не с котроллера - это одно из последних дел. Сперва надо проработать физику процесса. К примеру, размешивается ли вода при доливании холдодной ? Каково распределение колебаний температуры по времени и значениям ? Какую усредняющую функцию принять в качестве достоверной оценки ? ... Начинать надо с математической модели, постепенно аппроксимируя и формализуя основные факторы. А игрушки, вроде ПЛК - приделываются в конце.

И кстати, зачем вводить какие-то "инерционные" звенья, если термические процессы итак медленней всех остальных, участвующих в регулировании ?!

С увпажением, SAN

Наверх
Иванovan Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок
Аватар

Присоединился: 29 Август 2007
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 20
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Иванovan Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 30 Август 2007 09:25

Не мог бы подсказать как легче спроектировать математическую модель? Попытался набросать передаточные функции участвующих в процессе звеньев-нелегкой это оказалась работа! А Плк уже и без меня выбрали, моя задача стояла в том, чтобы сказать либо еще 1 модуль? Либо независимый ПИД-контроллер.

Наверх
sanwork Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член


Присоединился: 08 Март 2006
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 440
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - sanwork Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 30 Август 2007 17:47

Ну, математическая модель - это громко сказано. Почти все можно прикинуть и так, на пальцах.

Например такой момент: как я понял, подливается холодная вода для сбавления температуры. Но ведь она не сразу вся перемешивается, и значит какое-то время имеются области с разной температурой. Отсюда вопрос - где измерять эту самую температуру ? На выходе ? - Нет, не пойдет - процесс передачи тепла очень случайный, и не повтогряется, так-что никаким инерционным звеном здесь не смоделируешь.

Если перемешивать, причем поближе к входу холодной воды, то можно надеяться на стабильный результат. Тогда можно просто, без всяких регуляторов, через определенное время после подачи холодной воды, измерять температуру, и при достижении нужной - отключать. Математическая зависимость получается всего из одной линейной функции, без динамических составляющих, и остается только подобрать значения.

Конечно я не в курсе кокретной системы, и привел только примерный ход работы. Но главная мысль - старайтесь не усложнять задачу, выявите в ней основную суть.

Но стремление не усложнять  - это не тоже самое, что упрощать !

С уважением, SAN

Наверх
Иванovan Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок
Аватар

Присоединился: 29 Август 2007
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 20
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Иванovan Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 31 Август 2007 10:02
Спасибо за советы, через пол года будет запуск системы, тогда и отпишусь, пока остановились на модуле реализующем замкнутый пид контур.
Наверх
RastMan Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок
Аватар

Присоединился: 18 Сентябрь 2007
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 1
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - RastMan Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 18 Сентябрь 2007 15:05
На сколько я помню, даже у Compact Logix есть реализованная функция PID. Находится в вкладке Special.
По help посмотрите описание этой функции, может в Вашем случае подойдет. Если не найдете, то могу выслать её описание. Сам я этой функцией не пользовался т.к. мы на производстве ставим внешние пид регуляторы, но помню, что была, т.к. только что ушел этот контроллер на сборку.
Удачной реализации.
Наверх
sanwork Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член


Присоединился: 08 Март 2006
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 440
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - sanwork Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 28 Август 2017 14:21
важный вопрос -  вода в баке перемешивается ?  если перемешивается, то надо уточнить,
отсюда и будет развитие алгоритма

с уважением, SAN
Наверх
 Ответить Ответить Страница  <123

Переход на форум Права доступа на форуме Смотреть выпадающим

Bulletin Board Software by Web Wiz Forums® version 9.64
Powered by Web Wiz Forums Free Express Edition
Copyright ©2001-2009 Web Wiz