Современные технологии автоматизации» («СТА») —  журнал для квалифицированных специалистов по промышленной автоматизации Форум СТА — современные технологии автоматизации Домашняя страница
Домашняя страница форума CTA Домашняя страница форума CTA > II. АСУТП и SCADA > Средства операторского интерфейса
  Активные темы Активные темы
  FAQ FAQ  Искать в форуме   Зарегистрироваться Зарегистрироваться  Вход в систему Вход в систему

HMI520T

 Ответить Ответить
Автор
Сообщение
DubAlex Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 28 Февраль 2007
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 212
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - DubAlex Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Тема сообщения: HMI520T
    Опубликовано: 08 Март 2007 12:14
Добрый день!
Есть сенсорная панель HMI520T. Не могу добиться связи между панелью и контроллером adam5510 по протоколу MODBUS.
Если кто-нибудь пользовался данной панелью и делал проект с помощью ПО EZWare-500 - прошу помочь.
Нужно, чтобы при нажатии на кнопку, находящуюся на панели, на контроллер подавалась 1, при повторном нажатии - 0. Мне интересно, какие настройки у проекта должны быть, какие компоненты нужны для организации обмена, какие значения выставлять в свойствах компонентов, какая распайка должна быть у кабеля для интерфейса RS-232/485 и т.д.?
С уважением,
Алексей Дубаев.
e-mail: dubaev@mail15.ru
Наверх
DubAlex Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 28 Февраль 2007
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 212
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - DubAlex Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 10 Март 2007 18:30

Неужели нет в форуме людей, которые сталкивались с такой панелью?

Наверх
Lenprom Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 17 Июнь 2004
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 35
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Lenprom Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 13 Март 2007 18:05

Привет, коллега!

Работаю с 520С по MODBUS, думаю, в целом похоже. По порядку:

1. Распайка разъемов приведена в фирменном мануале, она следующая: порт RS232 - обычный, 2 - Rx, 3 - Tx, 5 - Gnd. Внимание! Это речь идет о том порте, которые маркирован "PLC [RS232]". Второй порт, с маркировкой "PLC [RS485]/PC [RS232]" - хитрый, в нем на одном разъеме оба порта. По тому, который "PC..."панель связывается фирменным кабелем с компом для конфигурирования. А тот, который "PLC..." - это 4-проводной RS485: 1 - Rx-, 2 - Rx+, 3 - Tx-, 4 - Tx+, 5 - Gnd.

2. Чтобы работать по MODBUS, надо в System Parameters задать PLC Type "Modbus RTU Extend" (м.б., будет работать и с Modbus RTU (Modicon, etc.) но у меня не получилось). Далее задаем интуитивно понятные :) параметры порта. Панель будет Master'ом, не забываем в PLC Station No. задать номер ведомого устройства (контроллера).

3. На экран вытаскиваем Toggle Switch из библиотеки, и в его свойствах на вкладке General задаем Read Address - Device Type 1x (входные регистры Modbus), Device Address, какой Вам нужен (соответствует номеру регистра Modbus, я не знаю, как работает Ваша ответная часть ПО в контроллере, поэтому подробнее ничего не могу сказать), и Write Address - Device Type - 0x (выходные регистры Modbus), Device Address, совпадающий с введенным Device Address для чтения.

4. Записываем софт в панель.

5. Enjoy :)!

Удачи!

Наверх
DubAlex Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 28 Февраль 2007
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 212
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - DubAlex Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 14 Март 2007 21:47
Первоначально опубликовано Lenprom

2. Чтобы работать по MODBUS, надо в System Parameters задать PLC Type "Modbus RTU Extend" (м.б., будет работать и с Modbus RTU (Modicon, etc.) но у меня не получилось). Далее задаем интуитивно понятные :) параметры порта. Панель будет Master'ом, не забываем в PLC Station No. задать номер ведомого устройства (контроллера).

Я сделал, как Вы мне посоветовали. Теперь панель при включении выводит сообщение "PLC no response".

Пробовал взаимодействовать и через RS-232 и через RS-485, менял "PLC TYPE": Modbus RTU Extend, Modbus RTU (Modicon, etc.) и несколько других, но все время выходит сообщение, что нет ответа от контроллера.

Адрес с помощью перемычек на контроллере выставлял - в EZWare-500 ставил соответствующее значение (HMI Station No. оставлял равным 0).

Индикатор COM на панели периодически мигает (опрос идет).

Пробовал использовать режим on-line симуляции - на панели с равными интервалами выводится сообщение "PC->PLC: Send Read Command ".

Не знаете ли Вы, с чем это может быть связано?

И еще вопрос: зависит ли эта ошибка от той программы, которая запущена в контроллере?

С уважением,

Алексей Дубаев

e-mail: dubaev@mail15.com

Наверх
Lenprom Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 17 Июнь 2004
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 35
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Lenprom Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 15 Март 2007 11:08

>>Не знаете ли Вы, с чем это может быть связано?

>>И еще вопрос: зависит ли эта ошибка от той программы, которая запущена в контроллере?

Описанная картина говорит о том, что панель запрашивает контроллер (поскольку является ведущим устройством) и не видит ответа от него. Причины могут быть такими:

1. Банально неправильно спаян кабель, например не перекрещены Rx и Tx в случае RS232. Tx панели должен приходить на Rx контроллера и наоборот.

2. Не запущена программная поддержка ведомого устройства Modbus на стороне контроллера. Тут ничего не могу сказать - не знаю Вашу матчасть, уж извините...

3. Если все в порядке, то еще может быть просто задан слишком маленький таймаут на ответ (это в System Parameters панели), и слишком рано диагностируется обрыв. У меня стабильно работает с таймаутом 2 с.

Могу посоветовать разделить проблему (сам в свое время так и делал): взять какой-нибудь симулятор Modbus (очень удобная софтина есть на www.calta.com, она стОит денег, но можно скачать халявную триал-версию), поставить на свой комп и поэкспериментировать: подключаем панель к последовательному порту компа, на компе запускаем симулятор ведомого устройства, смотрим пакеты в обе стороны. Разбираемся с настройками панели, чтобы не было "no responce" (кстати, любимое системное сообщение этой панели :)). Далее подключаем контроллер к компу, запускаем эмулятор ведущего устройства, добиваемся ответов от контроллера, отлаживая его софт. После этого, по идее, должно заработать все вместе. Если нет - проблема разве что в кабеле...

Успехов!

Наверх
DubAlex Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 28 Февраль 2007
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 212
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - DubAlex Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 20 Март 2007 19:55

Сейчас все работает, правда, через ASCII-протокол. Через modbus я так и не добился обмена, к сожалению.

Пробовал использовать программу для эмуляции modbus, которую Вы мне посоветовали, но не добился ответа ни от контроллера, ни от панели. Возможно, я не разобрался как следует, возможно с контроллером что-то не так (еще до того, как я начал пытаться наладить обмен, PLC приподнес мне довольно много сюрпризов, т.е. глюков). После того, как написал код с обменом через ASCII-протокол, все довольно стабильно стало работать. Пример использования данного протокола нашел в документации на HMI.

В любом случае, огромное спасибо за помощь, да и вообще за то, что откликнулись. Если бы не эта помощь, то я, наверное, еще довольно много времени потерял бы, зациклившись на компоненте "Recipe Transfer". А сейчас он вообще не используется.

Единственная проблема, которая у меня возникла при использовании ASCII протокола, это подсчет контрольной суммы, т.е. при использовании функции "checksum" из библиотеки, поставляемой с ADAM 5510, ответа от панели не было. Решение следующее: в System Parameters панели parameter 3 нужно установить в единицу, а в куске кода на языке С запрос должен формироваться без использования символов STX, ETX и без подсчета контрольной суммы. В конец запроса нужно включить символ CR (0x0D). В остальном все тоже самое. Этот обзац я написал для тех, кто может столкнуться с данной проблемой в будущем, хотя, возможно, у них будет работать и вариант с использованием подсчета контрольной суммы.

С уважением,

Алексей Дубаев

e-mail: dubaev@mail15.com

Наверх
gggg Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член


Присоединился: 24 Декабрь 2004
Online Status: Offline
Публикации: 321
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - gggg Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 24 Январь 2008 11:33

я с 520 работал, но в связки с ваго 841, проблемм не было именно по установки связи, но у ваго стандартные билиотеки для связи по модбас, а у АДАМа судя по всему нет такого

Наверх
DubAlex Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 28 Февраль 2007
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 212
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - DubAlex Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 25 Январь 2008 21:24
Первоначально опубликовано gggg

я с 520 работал, но в связки с ваго 841, проблемм не было именно по установки связи, но у ваго стандартные билиотеки для связи по модбас, а у АДАМа судя по всему нет такого

Я эту работу давно уже сдал.

Проблема была в том, что ADAM-5510 вообще не поддерживает MODBUS. ADAM-5510M, ADAM-5510E, ADAM-5511 поддерживает, а вот мне достался старенький.

Стандартные библиотеки для связи у АДАМа тоже есть (для моделей, которые поддерживают MODBUS)

Наверх
gggg Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член


Присоединился: 24 Декабрь 2004
Online Status: Offline
Публикации: 321
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - gggg Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 30 Январь 2008 10:26

а какое количество переменных Вы отображали?

а то у меня тут проблема тормозит отображение,

http://forum.cta.ru/forum_posts.asp?TID=2845&PN=1

может сталкивались, кстати в этом топике хоть про 550 говорится, но на 520 у меня тоже тормозит

Наверх
DubAlex Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 28 Февраль 2007
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 212
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - DubAlex Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 31 Январь 2008 18:59
Первоначально опубликовано gggg

а какое количество переменных Вы отображали?

а то у меня тут проблема тормозит отображение,

http://forum.cta.ru/forum_posts.asp?TID=2845&PN=1

может сталкивались, кстати в этом топике хоть про 550 говорится, но на 520 у меня тоже тормозит

У меня было задействовано всего 10 сигналов, да и те - дискретные. Скорость обмена была 9600.

Наверх
 Ответить Ответить

Переход на форум Права доступа на форуме Смотреть выпадающим

Bulletin Board Software by Web Wiz Forums® version 9.64
Powered by Web Wiz Forums Free Express Edition
Copyright ©2001-2009 Web Wiz