Современные технологии автоматизации» («СТА») —  журнал для квалифицированных специалистов по промышленной автоматизации Форум СТА — современные технологии автоматизации Домашняя страница
Домашняя страница форума CTA Домашняя страница форума CTA > II. АСУТП и SCADA > Теория и практика автоматизации
  Активные темы Активные темы
  FAQ FAQ  Искать в форуме   Зарегистрироваться Зарегистрироваться  Вход в систему Вход в систему

Обычный PC вместо промышленного

 Ответить Ответить Страница  <1 345
Автор
Сообщение
sanwork Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член


Присоединился: 08 Март 2006
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 440
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - sanwork Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Тема сообщения: Обычный PC вместо промышленного
    Опубликовано: 09 Март 2007 18:59

Если решать вопрос о выборе визуализации, то варианы лежат между двумя крайностями :  от полностью самодельной до полностью фирменной. Много промежуточных вариантов, можно оптимально сочетать собственные конструкции с фирменными. Один из основных компонентов - это протокол обмена данными. Например модули ADAM имеют довольно простой протокол, что-то типа MODBUS-а, и к ним можно приделать свои несложные устройства. Фирменные системы со стандартными сложными протоколами - знамо дело покупные, и не дешевые.


Есть интересное обстоятельство. Современные средства визуализации со связью по OPC, специально рассчитаны на разделенную блочную конфигурацию. Они сделаны так, что при обрыве связи или повреждении пульта (компьютера) визуализации, исполняющий блок управления продолжает работать совершенно автономно. Можно неспеша принести другой комп, зачистить и подключить оборванные провода, запустить визуальный пульт. Функции OPC-Link на ходу подхватят соединение и рабочий процесс даже не заметит этого !  Такова например визуализация в CoDeSys HMI.

Напрашивается мысль об использовании в качестве пульта визуализации недорогого обычного ПК, с некоторыми доработками.

С уважением, SAN.

Наверх
L-Max Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член


Присоединился: 25 Март 2005
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 199
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - L-Max Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 12 Март 2007 09:23
Первоначально опубликовано sanwork

Если решать вопрос о выборе визуализации, то варианы лежат между двумя крайностями : от полностью самодельной до полностью фирменной. Много промежуточных вариантов, можно оптимально сочетать собственные конструкции с фирменными. Один из основных компонентов - это протокол обмена данными. Например модули ADAM имеют довольно простой протокол, что-то типа MODBUS-а, и к ним можно приделать свои несложные устройства. Фирменные системы со стандартными сложными протоколами - знамо дело покупные, и не дешевые.



Есть интересное обстоятельство. Современные средства визуализации со связью по OPC, специально рассчитаны на разделенную блочную конфигурацию. Они сделаны так, что при обрыве связи или повреждении пульта (компьютера) визуализации, исполняющий блок управления продолжает работать совершенно автономно. Можно неспеша принести другой комп, зачистить и подключить оборванные провода, запустить визуальный пульт. Функции OPC-Link на ходу подхватят соединение и рабочий процесс даже не заметит этого ! Такова например визуализация в CoDeSys HMI.


Напрашивается мысль об использовании в качестве пульта визуализации недорогого обычного ПК, с некоторыми доработками.


С уважением, SAN.


Так никаких проблем нет с визуализацией. Вопрос в том - что и как вы хотите делать.
К примеру тот же самый С More Micro - цена с кредлом цифровой клавиатуры и источником питания - около 15 000 рублей. Поддержка кучи протоколов, включая сакраментальный ModBus. Но есть и альтернатива - купить тот же PDA за эти же деньги и на Embeded C++ написать все более красивое, красочное и удобное. Но в случае с готовым и законченным решением - с этими задачами справится и не программист, а технолог.
Визуализация на ПК?
Нет никаких проблем. Покупаем InTouch - собираем, пишем скрипты, нажимаем "runtime" и... enjoy ;-) За минусом пары - тройки килобаксов.
Или. Ставим ПК, ставим Win пиратский, на ломаном Visual Studio пишем все с нуля свое, включая dll-ки для работы с девайсинами. Отлаживаем и также работаем.
Так что затраты одни и те же. В первом случае - это лицензионные, дорогие и качественные устройства.
Во втором - это затраты на дорогой и качественный труд программиста.
Так что если нет 3-х килобаксов на SCADA систему - можно найти программиста, который напишет, по большому счету, именно ее для Вас за два с половиной килобакса.
В общем, нужно знать насколько все это нужно будет сопровождать в дальнейшем и нужно ли будет развивать продукт дальше.
Главный инженер проектов.
"УралРТСофт"
Наверх
sanwork Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член


Присоединился: 08 Март 2006
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 440
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - sanwork Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 13 Март 2007 00:37

Насчет дальнейшего сопровождения и развития - существенный аргумент.

Я конечно не знаю где как, но в нашей местности труд программиста отдельно не покупают - он обычно идет в нагрузку с аппаратурой. Да и уровень цен - извините, не для нашего колхоза.

С уважением, SAN.

 

Наверх
Chupakabra2 Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 19 Апрель 2006
Online Status: Offline
Публикации: 136
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Chupakabra2 Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 02 Апрель 2007 15:21

Вот мучает меня один вопрос, тоже в тему.

Стоит передо мной задача выбрать графическую панель оператора HMI с сенсорным вводом. Посмотрел я, что на рынке представленно и понял, цены на нормальные панели (те которые цветные и от 5.7'') начинаются от 900$, это при 5.7'' , но  уже с ethenet-ом.

И вот что мне подумалось. А что если взять вместо HMI промышленный монитор с сенсором, скажем на 8-10'', снаружи ip65 + недорогую embedded плату (или emb. комп. с пассивным охлаждение) + операционка типа xp embedded, CE, или даже xp обычный + визуализацию какую-нибудь. Итого получится крутой, не очень самодельный HMI на базе отличной жк матрицы с поддержкой ModBus TCP, RTU и еще много чего. Но основная направленность именно визуализация, только, соответственно надо и конфигурацию подобрать чтоб не более. Получится ли такая система более выгодной по критерию цена vs возможности ?

Наверх
Astilya Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 18 Декабрь 2006
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 275
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Astilya Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 02 Апрель 2007 15:43

Не прорабатывал этот вопрос в деталях, но мне кажется, что по критерию цена/возможности получится примерно тоже самое.

Скажем так, с одной стороны возможности SCADA-систем для ПК выше, чем возможности операторской панели. С другой стороны сам ПК без софта у Вас получится не дешевле 20 тыс. руб (скорее дороже). Плюс на него надо будет ставить операционку (не знаю, возможен ли у Вас пиратский вариант), SCADA-систему + ОРС-сервер. В общем, скорее всего выйдет подороже. Хотя, конечно, смотря сколько переменных в проекте. От этого цена будет довольно существенно зависеть.

С другой стороны, исходя из собственного опыта, считаю, что операторская панель все-таки надежней. И это ее дополнительный плюс к указанному Вами критерию.

 

Наверх
sanwork Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член


Присоединился: 08 Март 2006
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 440
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - sanwork Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 04 Апрель 2007 19:52

Люди, приветствую !

Вобщем так-с.  "Промышленный" монитор продается за 30 - 50 тыс. руб. "Бытовой"  -  за  4 - 6 тыс. Первый отличается от второго только толстым оргстеклом и герметичной резинкой. Сама TFT-панель  -  ОДНА И ТА ЖЕ (уверяю вас, пробивали по Инету).  Скажите, кусок оргстекла и резинка стоют 30 тыс ?!

Это не размышления, а уже сделанное изделие. Был взят 15'' монитор (Benq) за 5600, клава  -  IP-65 (45 евр, согласен, тут защита не помешает), "одноплатный" комп (160 евр.).  Получился легкий, тонкий, современный пульт.

С уважением, SAN.

 

Наверх
Vsevolod Смотреть выпадающим
Prosoft.ru
Prosoft.ru


Присоединился: 14 Октябрь 2003
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 13
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Vsevolod Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 05 Апрель 2007 10:30

Как можно видеть в начале данной ветки обсуждения - не все так просто с промышленным оборудованием, в частности, с промышленными ПК, многое сказанное относительно них верно и для промышленных мониторов. Наличем оргстекла дело не ограничивается.

Преимущества промышленных мониторов в том, что

- они могут работать в расширенном диапазоне темпеатур

- успешно противостоят ударам и вибрациям

- имеет степень защиты от пыли и влаги (как правило IP65 по передней панеле)

- могут быть замонтированы в 19" стойку

- и т.д. и т.п.

Я не знаю, сколько должно стоить оргстекло, но, покупая промышленный монитор, заказчик платит за гарантию того, что его оборудовние будет работать. Что производство будет нормально автоматизировано, за свой спокойный сон, в конце концов. Кому это не важно - для них на рынке представлено куча дешевого оборудования, выбор всегда за пользователем. Просто выбор должен быть взвешенным и осознанным .

 

Наверх
Chupakabra2 Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член
Аватар

Присоединился: 19 Апрель 2006
Online Status: Offline
Публикации: 136
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Chupakabra2 Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 05 Апрель 2007 11:45
Первоначально опубликовано Vsevolod

Как можно видеть в начале данной ветки обсуждения - не все так просто с промышленным оборудованием, в частности, с промышленными ПК, многое сказанное относительно них верно и для промышленных мониторов. Наличем оргстекла дело не ограничивается.

Преимущества промышленных мониторов в том, что

- они могут работать в расширенном диапазоне темпеатур

- успешно противостоят ударам и вибрациям

- имеет степень защиты от пыли и влаги (как правило IP65 по передней панеле)

- могут быть замонтированы в 19" стойку

- и т.д. и т.п.

Я не знаю, сколько должно стоить оргстекло, но, покупая промышленный монитор, заказчик платит за гарантию того, что его оборудовние будет работать. Что производство будет нормально автоматизировано, за свой спокойный сон, в конце концов. Кому это не важно - для них на рынке представлено куча дешевого оборудования, выбор всегда за пользователем. Просто выбор должен быть взвешенным и осознанным .

 

На счет пром ПК это действительно отдельная история (проверка в термических камерах, пром. форм-факторы (PC-104) и т.д. и т.п. )

А вот с мониторами (те которые на для жестких условий эксплуатации, думаю таких приложений не более 40%) ситуация более ясная, основной компонент монитора - матрица. Если пром монитор китайский то 99% что матрица там будет аналогична мониторному шир. потреб-у. Остается только инвертор и контроллер, который тоже скорее всего стандартные, китайского производства под эту матрицу. Вот корпус ip65, это основная проблема, так его уже не купить под такую самоделку, надо привлекать кого-то делать IMHO. В итоге, получим аналог пром. монитора (без защиты от ударов и вибрации, работающие в стандартных (н.у.) условиях), причем пром. монитор будет стоить в 3-4! раза дороже.

В общем, проанализировал я ситуацию и понял. Есть шкала приложений, на одном конце офисное испольнение, ну другом пром. для жестких условий, отличие в цене на 2 порядка. А где-то посередине (ни то ни се) существвует большой разрыв в цене, с одной стороны - уже не офисное, с другой - пром. для нормальных условий. Вот от сюда и бурление умов :)

Наверх
 Ответить Ответить Страница  <1 345

Переход на форум Права доступа на форуме Смотреть выпадающим

Bulletin Board Software by Web Wiz Forums® version 9.64
Powered by Web Wiz Forums Free Express Edition
Copyright ©2001-2009 Web Wiz