Современные технологии автоматизации» («СТА») —  журнал для квалифицированных специалистов по промышленной автоматизации Форум СТА — современные технологии автоматизации Домашняя страница
Домашняя страница форума CTA Домашняя страница форума CTA > III. Общие вопросы > Обучение и трудоустройство
  Активные темы Активные темы
  FAQ FAQ  Искать в форуме   Зарегистрироваться Зарегистрироваться  Вход в систему Вход в систему

диссертация в области автоматизации

 Ответить Ответить Страница  <1234>
Автор
Сообщение
CLON Смотреть выпадающим
Участник
Участник
Аватар

Присоединился: 20 Октябрь 2006
Категория: Latvia
Online Status: Offline
Публикации: 66
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - CLON Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Тема сообщения: диссертация в области автоматизации
    Опубликовано: 15 Март 2007 09:19

так же следует отметить, что существующая противоаварийная автоматика (ПА) была выполнена и реализованна в 60-х - 70-х годах. Она (ПА) физически и морально устарела.

Например можно ограничить величину максимального отклонения частоты вэнергосистеме, например величиной 48.1 Гц (уставка), что позволяет сохранить в работе АЭС при частотных авариях.

В подтверждение моих слов достаточно вспомнить крупные аварии 2002-2007 годов: в Азербайджане, Грузии, Италии, Японии, США и Канада, Россия, Европа, Дания и Швеция, Англия (Лондон), Греция и т.д. и т.п.. В разных странах, автоматика каждый раз оказывалась не на высоте. При этом, автоматика работает так как было заданно (расчитанно), а энергосистема разваливается. Причина в том, что невозможно рассчитать ВСЕ возможные сценарии аварий. Зачем и кому нужна такая ПА, в результате работы которой все разваливается?

Новые методы, управления вообще не расчитываются, автоматика сама в реальном времени принимает решения, сколько и как воздействовать на энергосистему, что бы получить заданный закон изменения частоты. За счет этого, ПА становиться адаптивной к течению и развитию аварии.

При этом в принципе не может быть не рассчетных аварий, наоборот с установкой данной автоматики, ВСЕ аварии станут расчетными, а следовательно правильно управляемыми.

Так же удачно решена проблемма каскадных и сложных (многокаскадных) аварий в энергосистеме. У существующей АЧР-1 в случае каскадных аварий есть мертвая зона по частоте (очень хорошо видна на примере Итальянской аварии 2003 года), в новом методе - мертвой зоны нет, что существенно повышает надежность ПА.

В работе решены проблеммы перехода от существующей автоматики к новой, с помощью использования новой защитной функци - динамического торможения энергосистемы.

Предложенны методы - сверх быстрого востоновления частоты в энергосистеме с полным исключением её перерегулирования. При этом времемя восстановления частоты может быть уменьшенно до 5-10 секунд, что принципиально невозможно при существующих методах управления.

Одним словом в работе много чего нового, всего и не опишешь.

Сейчас серьезно подумываю насчет производмтва пилотного образца и запуска в производство.

CLON

Наверх
gggg Смотреть выпадающим
Действительный член
Действительный член


Присоединился: 24 Декабрь 2004
Online Status: Offline
Публикации: 321
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - gggg Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 27 Март 2007 05:35

а почитать можно Вашу работу?

Наверх
CLON Смотреть выпадающим
Участник
Участник
Аватар

Присоединился: 20 Октябрь 2006
Категория: Latvia
Online Status: Offline
Публикации: 66
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - CLON Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 27 Март 2007 10:21
Первоначально опубликовано gggg

а почитать можно Вашу работу?

Почитать можно, да вот врятли Вы что-то там поймете. Она не на русском и не английском языке. :(

Она на латышском языке (в всего мире носителей этого языка около 2-х миллионов человек). :)

CLON

PS: Есть публикации на английском.

Наверх
KaRp Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 14 Февраль 2005
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 28
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - KaRp Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 27 Март 2007 12:19

Моя первая работа по автоматизации была наладка частотного регулятора энергоблока на базе древнего РЕМИКОНТ-122, поэтому я немного в курсе вопроса.

Регулировка частоты энергосистемы заключается в том, что например отваливается крупная ГРЭС и в этот момент берет нагрузку какой-нибудь аллюминиевый завод. Энергосистема не справляется с нагрузкой, падает частота. Насосы ПЭНы тепловых станций с асинхронными двигателями вращаются медленнее, подавая меньше воды в котлы. Все это может привести к каскадным отключениям. Одна-две крупные станции с этой ситуацией не справятся, поэтому идея в том, чтобы все генерирующие мощности, включая мелкие ТЭЦ одновременно начали поднимать нагрузку, приводя частоту сети к норме. Вроде бы идея неплоха, ТЭЦ очень много, и они должны бы справиться с ситуацией. НО! Дело в том, что на очень многих ТЭЦ напрочь отсутсвуют не только частотные регуляторы, но даже и органы управления, к которым эти регуляторы могут быть прицеплены. Для регулировки мощности нужны не только регуляторы управления турбиной, а еще и регуляторы управления котлами. Для внедрения такой системы требуется глобальная реконструкция огромного количества энергоблоков.

Если не секрет, как вы собираетесь с эти бороться? Или в Латвии все намного лучше?

С Уважением, KaRp
Наверх
CLON Смотреть выпадающим
Участник
Участник
Аватар

Присоединился: 20 Октябрь 2006
Категория: Latvia
Online Status: Offline
Публикации: 66
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - CLON Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 27 Март 2007 13:26

Дело в том, что экономически не целесообразно поддерживать БОЛЬШОЙ вращающийся резерв в энергосистеме. Технически можно держать и 10% и 20% и даже 50% в резерве (если позволяют установленные можности), но кто за это ВСЕ будет платить?

Поэтому обьединяя энергосистемы в энергообьединения, удельный вес расчетной аварийной ситуации уменьшается (т.е. наибольшая мощность возможного аварийного отключения генерации к величине общей мощности энергосистемы), а следовательно появляется возможность уменьшить вращающийся резерв до 3-5%, что позволяет экономить миллиарды долларов в год. Более точно можно почитать требования УСТЕ (www.ucte.org), там приводится формула для расчета величины вращающегося резерва в зависмости от величины потребления в обьединении.

При этом следует помнить, что при частотной аварии частота может снижаться с большими скоростями (от 1-3 Гц/сек, вплоть до 4-5 Гц/сек), следовательно пустить гидро- или теплотурбины за время 2-3 сек физически не возможно (пуск гидроагрегата требует 20-40 секунд из режима синхронного компенсатора, а из состояния останова до 2-3 минут, запуск паровой турбины требует часы, газовую турбину от 20 сек до 1-2 минут ). Поэтому ЕДИНСТВЕННЫМ средством, что бы остановить аварийное снижение частоты в энергосистеме и не допустить каскадного её развится является автоматика АЧР. 

В Латвии на данный момент рекнструированны Рижской ТЭС1, а Рижской ТЕС-2 сейчас реконструируется, Кегумская ГЭС - (правый берег) реконстриурованна, Рижская ГЭС - заменнены регуляторы частоты и активной мощности, Плявинская ГЭС частично реконструированна и сейчас реконструкция продолжается. Таким образом, все станции (с блоками более 50 МВт) реконстриурованны или реконструируются. Вводятся новые блоки на Рижской ТЭС-2. Аналогичные реконструкции проводятся в Литве и Эстонии.

А АЧР остается старая, которая была простоенна в 60-х годах. При этом в Латвии происходит "дробление" энергокампании на части, в результате автоматика АЧР оказалась на "территории" местных сетей, которые слабо понимают её назначение. Есть и еще проблеммы, например с выделением ТЭС на местную нагрузку во время частотной аварии.

Кстати, то о чем Вы написали более актуально для первичного, вторичного и третичного регулирования частоты, но не для аварийного регулирования частоты в энергосистеме.

С уважением CLON

Наверх
ajonta Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 14 Июнь 2007
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 6
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - ajonta Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 23 Июнь 2007 23:38
Первоначально опубликовано CLON

.. а можно ведь работать и по науке, вообще без обратных связей и с гораздо лучшими характеристиками управления.

CLON 

Здравствуйте, а каким образом это можно сделать? (т.е. без обратных связей)

Наверх
CLON Смотреть выпадающим
Участник
Участник
Аватар

Присоединился: 20 Октябрь 2006
Категория: Latvia
Online Status: Offline
Публикации: 66
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - CLON Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 25 Июнь 2007 11:26

Что бы из закона управления исключить обратные связи по регулируемому параметру, достаточно его просто предсказывать, точнее предсказывать его установившееся значение. И регулировать не по текушему значению параметра, а по предсказанному.

В результате получаем принципиально новый регулятор, который не перерегулирует, т.к. предсказанная величина на 3Т-4Т опережает текущюю величину, а следовательно у регулятора достаточно времени в процессе регулирования на то ,что бы скорректировать управлеющее воздействие так, что бы подойти к заданной величине без перерегулирований. 

Так же появляется возможность подходить к заданной величине не абы как, а по заданному закону регулирования, например линейно или по экпоненте и др.

Наверх
ajonta Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 14 Июнь 2007
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 6
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - ajonta Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 18 Июль 2007 21:05
Вы хотите сказать, что использовали аппарат нейронных сетей?
Наверх
CLON Смотреть выпадающим
Участник
Участник
Аватар

Присоединился: 20 Октябрь 2006
Категория: Latvia
Online Status: Offline
Публикации: 66
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - CLON Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 20 Июль 2007 22:36

Первоначально опубликовано ajonta

Вы хотите сказать, что использовали аппарат нейронных сетей?

Нет, гораздо более простой математический аппарат.

Фазовая плоскость и её свойства (САУ, академик А.А.Андронов).

Наверх
ajonta Смотреть выпадающим
Новичок
Новичок


Присоединился: 14 Июнь 2007
Категория: Russian Federation
Online Status: Offline
Публикации: 6
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - ajonta Ответить, цитируя автора -  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 24 Июль 2007 23:09

И в промышленности не составляет особого труда это реализовать?, ведь в системах управления существуют блоки такого рода...

Наверх
 Ответить Ответить Страница  <1234>

Переход на форум Права доступа на форуме Смотреть выпадающим

Bulletin Board Software by Web Wiz Forums® version 9.64
Powered by Web Wiz Forums Free Express Edition
Copyright ©2001-2009 Web Wiz